Смекни!
smekni.com

Процесс возникновения, становления и развития социального государства (стр. 4 из 4)

Процесс перехода от родового строя к государственному устройству сопровождался заменой матриархата, характерного для раннеземледельческих обществ Льюис Мамфорд. Миф машины. / М.: Логос. 2001. Стр. 241., патриархатом. Ф. Энгельс называл величайшей революцией переворот в родовом строе, который привел к замене матриархата патриархатом Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. / М., 1966. Т. 21. Стр. 161 - 162.. Занятие скотоводством и земледелием стало возможным уже не всем родом, а отдельными семьями. Семья (у большинства народов она состояла из представителей двух-трех поколений) вполне могла сама прокормить и одеть себя. Поэтому общественная собственность материнского рода переходит постепенно в частную собственность отдельных семей, ставших самостоятельными хозяйственными единицами. При этом главой семьи и собственником основных средств производства - скота, орудий земледелия и продуктов нового производства становится основной работник - пастух и пахарь, мужчина. В большой семье-общине господство в доме, вплоть до полной власти над женщиной и детьми, переходит к ее патриархальному главе - старшему в семье мужчине. Имущество и власть наследуются по мужской линии, от отца - к старшему сыну по праву первородства (у славян - к старшине, с согласия всех сыновей) Соловьев С.М. Сочинения. / М., 1988. Т. 1. Кн. 1. Стр. 90 - 96.. Тем самым не только закреплялась частная собственность семей, но и устанавливалось имущественное неравенство среди членов патриархальной семьи-общины. Однако, следует учесть, что большинство современных исследователей считает, что патриархат господствовал и на ранних стадиях развития человеческого общества.

Происходившие при разложении первобытного общества процессы с неизбежностью приводили к разделению общества, к появлению богатых и бедных. Наиболее древним видом социальной дифференциации общества явилось не деление на рабовладельцев и рабов, а социально-функциональная стратификация на неравноправные группы и слои общества. Такая стратификация в виде деления на замкнутые касты (варны, сословия и т.п.) с глубокой древности освящалась религиями и существовала не только в государстве, но и в общинном строе раннеземледельческих обществ Древнего Востока, Месоамерики, Индии, а также у скифов, персов, других евро-азиатских племен Н.С. Венгеров А.Б, Барабашева Н.С. Нормативная система и эффективность общественного производства. / М., 1985. Стр. 270 - 272.. Рабство в этих обществах носило первоначально дворцовый, или семейный, характер и лишь позднее использовалось в производстве (например, при строительстве городов и храмов).

Основным трудящимся населением были рядовые общинники, составлявшие низшие касты и платившие подати. Кроме обработки своих наделов земли и скотоводства они выполняли общественные работы по орошению земель, служили рядовыми воинами.

В большинстве случаев указанные выше причины действовали совокупно, в различных сочетаниях. При этом в разных условиях (исторических, социальных, географических, природных, демографических и иных) главными, решающими могли становиться различные из указанных причин.

Таким образом, государство как новая организация формы жизни общества возникает как закономерный, объективно обусловленный результат естественного развития первобытного общества. Это развитие включает в себя ряд направлений и, прежде всего, совершенствование экономики, связанное с ростом производительности труда и появлением избыточного продукта, укрупнение организационных структур общества, специализация управления, а также изменения в нормативном регулировании, отражающие объективные процессы.

С течением времени в результате имущественной и социальной дифференциации в рамках родовой организации постепенно создавался аристократический совет старейшин, который сосредоточивал в своих руках значительную власть и рассматривал все важнейшие вопросы, выносимые на решение общего собрания. Государственный аппарат сформировался из аппарата управления первобытного общества. Поэтому власть неизбежно оказывалась в руках родоплеменной знати, из которой образовывались обособленная социальная группа, клан, чиновническо-бюрократическая структура.

Необходимость совершенствования управления обществом связана с его усложнением. Это усложнение, в свою очередь, было связано с развитием производства, появлением новых отраслей, разделением труда, изменением условий распределения общественного продукта, обособлением социальных структур, их укрупнением, ростом численности населения, проживающего на определенной территории и т.п. Старый аппарат управления не мог обеспечить успешного руководства этими процессами; необходимость организации крупных общественных работ, объединения в этих целях больших масс людей. Это особенно проявлялось в тех регионах, где основой производства было поливное земледелие, которое требовало строительства каналов, водоподъемников, поддержания их в рабочем состоянии и т.п.

Переход от самоуправления первобытного общества к социально дифференцированному обществу сопровождался образованием территориальной общины, состав которой определялся уже не родственными отношениями, а расселением в одной местности.

Государство не навязывается обществу извне, а возникает в силу внутренних факторов: материальных, организационных, идеологических. Первоначальная форма - город-государство - также обусловлена в основном земледельческим развитием «неолитической революции».

Ранее в догматизированной отечественной теории государства и права происхождения государства объяснялось по иной схеме: на этапе перехода к цивилизации в первобытном обществе появляются прибавочный продукт, частная собственность, общество раскалывается на классы, возникает господствующий класс, который создает государство с тем, чтобы с его помощью, путем насилия, принуждения держать в подчинении эксплуатируемый класс.

В свое время Ф. Энгельс указал на две пути образования политически господствующих классов: «во-первых, через присвоение должностей с помощью наследственного механизма и обогащения на этой основе и, во-вторых, с помощью присвоения прибавочного продукта. Первый путь оказывается исторически наиболее распространенным, типичным» Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. / Соч. Т. 2. - М., 1996. Стр. 223..

Изложенная в настоящей работе концепция происхождения государства существенно отличается то доминировавших ранее в отечественной теории государства и права взглядов на эту проблему. Вместе с тем она сохраняет материалистический, классовый подход. В этой концепции используются новые знания, основной упор делается на организационные функции первичных городов-государств, на взаимосвязь происхождения государства и становления производящей экономики.

Итак, раннеклассовое город-государство было тем типичным государством, которое пришло на смену социальной организации первобытнообщинного строя, обладало сложной социальной структурой, многочисленными общественными функциями, обеспечивающими дальнейшее развитие производящей экономики. В конкретно-исторической действительности раннеклассовое государство не возникало как результат деятельности только господствующего класса. Оно результат определенного развития общества на этапе становления производящей экономики, финального развития земледельческих культур. Но, разумеется, тот или иной класс, захватив государство, мог стать при помощи государства и господствующим классом.

Рабовладельческие государства возникли в силу весьма конкретных исторических обстоятельств в Греции и Риме и являются уникальными государствами. Многие народы, в том числе российский народ, создавали свою государственность, не зная рабовладельческого этапа Комаров С.А. Общая теория государства и права / СПб.: изд-во «Питер». 2006. Стр. 33..

Для возникновения Греческого и Римского государств значительно большую роль сыграли процессы классообразования и необходимость в этой связи подавления эксплуатируемых классов. Возникшая в обществах Греции и Рима частная собственность сделала необходимым создание механизмов, обеспечивающих согласование интересов и воли собственников. Отсюда республиканские формы правления и развитая рабовладельческая демократия, а также широкое законодательное регулирование общественных отношений в Афинах и Риме.

Хотя возникновение и развитие государственности у различных народов шло по-разному, государство выполняло и определенные функции, общие для всего населения (например, защиту от внешних врагов, обеспечение порядка и выполнение общественных работ). Будучи официальным представителем общества, государство осуществляло «выполнение общих дел, вытекающих из природы всякого общества» Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. / М., 1955. Т. 25. Стр. 422.. Общие дела, вытекающие из природы общества, это все то, что объективно необходимо для существования и нормального функционирования человеческого общества, независимо от его социально-экономического строя и форм политической организации. Разумеется, не только объем, но и характер таких общих дел на различных исторических ступенях развития человеческого общества, равно как роль государства в их осуществлении, весьма различны.


[1] Теория государства и права: Учебник для юридических ВУЗОВ. / под ред. А.С. Пиголкина,- М.: ОАО «Издательский Дом «Городец». 2003. Стр. 98.

[2] А.В. Мелехин. Теория государства и права. / М.: Маркет ДС. 2007. Стр. 27.

[3] Н.И. Матузов, А.В. Малько. Теория государства и права: Учебник / М.: Юристъ. 2004. Стр. 67.