Смекни!
smekni.com

Личные права и свободы 2 (стр. 5 из 6)

Механизм использования такого правового средства, как регистрация,

не должен служить целям, не совместимым с ее уведомительным характером, поскольку иное приводит к чрезмерному ограничению прав и свобод граждан в области гражданских, жилищных, семейных и иных правоотношений.

§9. Свобода выбора национальности и языка общения.

Право определять и указывать свою национальность и право пользование родным языком (ст.27 Конституции РФ). Любое лицо вправе определять свою национальность (отношения к определенной этнической группе). При этом самоидентификация не обязательно будет определяться этническим происхождением - национальностью родителей.

До достижения возраста 16 лет национальность ребенка может быть определена и указана, если в этом есть необходимость, только по воле родителей. Но по достижении этого возраста человек вправе сам определить и указать свою национальную принадлежность. При этом соответствующие органы не должны выяснять его кровное родство, поскольку это противоречило бы Конституции.

Отсутствие указания в документах национальной принадлежности не влечет никаких правовых последствий, поскольку Конституция РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности , языка , происхождения и других обстоятельств. За прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от их расовой или национальной принадлежности предусмотрена уголовная ответственность.

Право на пользование языком означает, что государство гарантирует гражданам Российской Федерации осуществление основных политических, экономических, социальных и культурных прав вне зависимости от их знания какого-либо языка (ст.5 Закон РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I[21].

Закон о языках гарантирует гражданам, не владеющим государственным языком России или республики, право выступать на заседании, совещании, собрании в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях на том языке, которым они владеют. В случае необходимости должен обеспечиваться соответствующий перевод. На государственном, родном или любом другом языке народов России, которым владеет гражданин, он вправе обращаться в государственные органы, организации, на предприятия и в учреждения Российской Федерации с предложениями, заявлениями, жалобами. Ответы на них должны даваться на языке обращения, а при отсутствии такой возможности - на государственном языке России (ст. 15 Закона).

§10. Право на судебную защиту.

Право на судебную защиту гарантирует гражданам защиту прав и свобод в судах[22].

Право на судебную защиту декларировано в Конституции РФ.

В ст. 46 п.1. «Каждому гарантируется судебная защита его прав и

свобод». Таким образом, закрепляется реализация этого права для всех и для каждого. Кроме того, это право также распространяется на юридических лиц, поскольку последние представляют собой объединение физических лиц.

В п. 2 ст. 46 закрепляется право гражданина на обжалование действий (бездействия) органов государственной власти. «Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд»

Пункт 3 ст.46 закрепляет право гражданина РФ обращаться в международные суды(Европейский суд по правам человека), в случае, если исчерпаны все варианты решения вопроса внутри государства. «Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты»

Правоприменительная деятельность, осуществляемая судом при разрешении социальных конфликтов, непосредственно определяется правами и свободами человека и гражданина (ст. 2, 18 и 46 Конституции РФ).

Необходимость надлежащей защиты этих прав требует специальных гарантий в самом судопроизводстве, и названные конституционные нормы не только указывают на целевую направленность судопроизводства, но и закрепляют основу для контролирующей деятельности суда в сфере правосудия.

§11.Свобода вероисповедания.

Под свободой вероисповедания понимается право исповедовать и практиковать любую религию. Исторически значение термина расширялось и на начало свобода вероисповедания обычно понимается также, как право не исповедовать и не практиковать никакой религии, проповедовать религиозные или другие мировоззрения.

Религия с 20 января 1918 года считается в России личным делом каждого, что было провозглашено декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР. В соответствии с Конституцией РФ, церковь отделена от государства и все конфессии равны. Однако Федеральный Закон «О свободе совести и религиозных объединениях»[23] в 1997 году зафиксировал «особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры», и данный документ не полностью совместим с принципом свободы вероисповедания и равенства конфессий, как он провозглашён в Конституции: «каждому гарантируется свобода совести, свобода

вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или

совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

§12. Право частной собственности.

Право собственности — совокупность правовых норм, закрепляющих присвоенность вещей отдельным лицам и коллективам. Существует две основных традиции понимания права собственности: континентальная, которая рассматривает право собственности неограниченным и неделимым, сосредоточенным в руках одного лица и англосаксонская, разделяющая право собственности на составляющие.

Ча́стная со́бственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищенное законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности[24].

Частную собственность отличает использование чужого труда, в отличие от личной собственности. К частной собственности относят индивидуальную, корпоративную, акционерную и любую другую негосударственную форму собственности[25].

Право частной собственности — одно из фундаментальных личных прав и рассматривается в области имущественного права[26].

Восстановление института частной собственности в России произошло в 1990 году[27]. Законодательство Российской Федерации предусматривает исключение из частной собственности некоторых видов имущества, «которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам» (ст.213 ГК РФ).

Заключение.

В данной курсовой работе нами были рассмотрены личные права и свободы граждан, история их развития и становления, их место в системе всех прав и свобод человека и гражданина в соответствии с представленной выше классификацией.

Необходимо отметить, что государство не может и не должно раздавать всем гражданам правовые, материальные и духовные блага, но обязано обеспечить им возможность защищать свое право на достойную жизнь. Однако для этого надо разумно ограничить свободу других. Если государство не сделает этого, то общество будет постоянно раздираться острыми социальными противоречиями и, в конце концов, погибнет.

В России права и свободы человека и гражданина были провозглашены в Конституции РФ высшей ценностью государства, но довольно часто на практике встречаются случаи нарушения данного конституционного принципа. В силу сложившейся ситуации, это не может не компрометировать идею правового государства, подрывая веру в него.

Формирование правового государства и уважение прав человека - задача чрезвычайно трудная и ее решение возможно в результате многолетних усилий всего общества, связанных с преодолением как наследия прошлого (исторические традиции России не совместимы с демократией и свободой), так и просчетов, допущенных в последние годы.

Таким образом, можно сделать вывод, что хотя в Российской Федерации и закреплены на первом месте личные права и свободы человека и гражданина, пройдет ещё довольно много времени до того, как всё декларированное в основном законе государства начнет соответствующим образом реализовываться в жизнь.

Список литературы:

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)). Текст опубликован в "Российской газете" от 25 декабря 1993 г. N 237; текст опубликован в "Российской газете" от 23 июля 1994 г. N 138-139, в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 июля 1994 г. N 13 ст. 1447;