Смекни!
smekni.com

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде 2 (стр. 1 из 2)

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде — это виды охранительной деятельности государственных органов и общественных организаций, направленной на обеспечение трудовых прав граждан и пресечение нарушений трудового законодательства.

Надзор — это деятельность государственных органов по обеспечению точного, неуклонного и единообразного исполнения законов.

Контроль — проверка соответствия деятельности нанимателя предписаниям нормативных актов. Различие между надзорной и контрольной деятельностью проводится по компетенции и функциям контрольно-надзорных органов а также по методам работы и проведению в жизнь предписаний надзорных и контрольных органов. В процессе осуществления надзорно-контрольной деятельности соответствующие органы предупреждают и выявляют нарушение трудового законодательства со стороны нанимателя, восстанавливают нарушенные права работников и привлекают виновных должностных лиц нанимателей к ответственности.

В Республике Беларусь надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют различные органы. Систему государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде составляют специально уполномоченные государственные органы, действующие в соответствии с законодательством. В зависимости от органов, осуществляющих надзорно-контрольную деятельность в области трудового законодательства, различают государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, а также общественный контроль.

Важное место среди государственных контрольно-надзорных органов занимает Департамент по инспекции труда при Министерстве труда Республики Беларусь — республиканский орган государственного управления, осуществляющий надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил охраны труда. В функции Департамента входят также профилактика, выявление и пресечение нарушений законодательства о труде и правил по охране труда, в том числе с применением санкций к нанимателям и должностным лицам, допустившим такие нарушения, проведение специальных расследований несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваниях, сбор и анализ информации о несчастных случаях на производстве, профессиональных заболеваниях, нарушениях законодательства о труде и правил по охране труда, подготовка предложений по их предупреждению, участие в подготовке законодательных и других нормативных актов о труде по вопросам, входящим в его компетенцию. Предметом деятельности Департамента является контроль за соблюдением трудового законодательства во всех его аспектах, включая нормы и правила по охране труда.

Должностные лица Департамента по инспекции труда вправе беспрепятственно проходить на территорию, объекты и помещения нанимателя, требовать ознакомления с любыми документами для проверки соответствия их законодательству, осуществлять любые проверки, контроль и расследования и выдавать нанимателю, должностному лицу обязательные для исполнения ими предписания об устранении нарушений законодательства о труде и правил по охране труда, приостанавливать работу цехов, производственных участков, станков, оборудования, в случае выявления нарушений правил охраны труда, угрожающих здоровью и жизни работников, налагать на нанимателей и должностных лиц штрафы за нарушения законодательства о труде и правил по охране труда.

Департамент по инспекции труда не является органом по рассмотрению трудовых споров. В функции государственных инспекторов труда не входит выступление в качестве посредников или арбитров при разрешении трудовых споров. Их основная функция — проверка соблюдения трудового законодательства.

Органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде является также Комитет по занятости населения при Министерстве труда Республики Беларусь. Комитет и подведомственные ему органы для решения поставленных перед ними задач имеют право вносить в установленном порядке предложения о приостановлении или отмене действия на территории республики противоречащих законодательству нормативных актов и методических материалов министерств и других республиканских органов управления, контролировать выполнение установленных законодательством, коллективными соглашениями гарантий гражданам, давать нанимателям разъяснения по вопросам применения законодательства о занятости населения и др.

Органом государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде в сфере безопасности труда в промышленности является Комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Государственный энергетический надзор в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, устойчивого функционирования энергетического оборудования, систем энергоснабжения, соблюдения правил пользования электрической и тепловой энергией осуществляет Государственный комитет по энергосбережению и энергетическому надзору при Совете Министров Республики Беларусь.

Государственный санитарный надзор за соблюдением нанимателем гигиенических норм, санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил осуществляется органами санитарно – эпидемиологической службы системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Органы санитарного надзора применяют меры административного принуждения: приостанавливают до проведения необходимых мероприятий и устранения имеющихся нарушений санитарных правил, а в случае невозможности их соблюдения — прекращают работу по проектированию и строительству объектов и их пусковых комплексов, а также эксплуатацию действующих производственных объектов промышленности, рассматривают дела о санитарных правонарушениях, налагают административные взыскания, передают материалы о санитарных правонарушениях в следственные органы для возбуждения уголовных дел, представляют предложения о применении мер дисциплинарного взыскания к виновным и др.

Органы государственного пожарного надзора Министерства внутренних дел осуществляют государственный надзор за обеспечением пожарной безопасности министерствами, другими органами государственного управления, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также гражданами. Государственный пожарный надзор проводится в целях защиты от пожаров жизни и здоровья людей.

Важную роль в защите трудовых прав работников играют органы прокуратуры. Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры осуществляют общий надзор за исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов министерствами и другими подведомственными Совету Министров органами, местными представительными и исполнительными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами. Порядок организации и деятельности прокуратуры, ее полномочия по осуществлению надзора за соблюдением законодательства, в том числе и в сфере трудовых отношений, определены Законом

“О Прокуратуре Республики Беларусь”.

Предметом общего надзора является точное и единообразное исполнение законов всеми юридическими и физическими лицами. При осуществлении надзора прокуратура не вмешивается в оперативно-производственную деятельность предприятий, учреждений, организаций. Проверки исполнения законов проводятся на основании сообщений и других имеющихся данных о нарушениях законности, требующих непосредственного прокурорского реагирования. Кроме того, прокуратура проводит плановые надзорные проверки.

В процессе проверки прокурор вправе требовать от руководителей и других должностных лиц предоставления издаваемых ими приказов, инструкций, решений и других актов, необходимых документов и материалов, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; вызывать должностных лиц и требовать от них объяснений по поводу нарушений закона, а также совершения других действий.

При установлении нарушений закона прокурор вносит представления и предписания с требованием об их устранении, а также об устранении причин нарушений и способствующих им условий, официально предупреждает должностных лиц, граждан о недопустимости нарушений ими требований закона; в установленном порядке решает вопрос о привлечении нарушителей закона к уголовной или административной ответственности, возбуждает дисциплинарные производства.

Прокуратура может в установленном порядке приносить протесты на акты нанимателя, нарушающие трудовые права граждан, вносить представления с требованиями об устранении нарушений закона, причин нарушений и способствующих им условий, выносить предписания об устранении нарушений закона. Вопрос о привлечении нарушителей закона к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности решается в установленном порядке.

Статья 463 Трудового кодекса закрепляет право профсоюзов на общественный контроль за соблюдением законодательства о труде. Для его осуществления профсоюзы имеют право запрашивать и получать необходимую для этого информацию от нанимателя, государственных органов. Профсоюзы защищают трудовые права граждан — членов профсоюзов при заключении или расторжении трудовых договоров (контрактов), знакомят вновь принятых на работу с содержанием коллективного договора (соглашения) и уставом юридического лица. В случае несоответствия трудового договора (контракта) законодательству Республики Беларусь, коллективному договору (соглашению) профсоюзы вправе требовать от нанимателя в интересах работника — члена профсоюза изменения условий трудового договора (контракта).

Профсоюзы имеют право проверять соблюдение нанимателями независимо от форм собственности