Смекни!
smekni.com

Совершенствование государственного управления сферой туризма (стр. 14 из 14)

Государственное политика в области развития въездного и внутреннего туризма – это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру для обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма, реализации государственных социально-экономических приоритетов и выработки единой концепции развития отечественной туристской сферы.

Содержание государственного регулирования развития туризма определяется целями, стоящими перед государственными органами, а также теми инструментами, которыми располагает государство при проведении этой политики. Следует также отметить, что в некоторых странах государственная политика в сфере въездного и внутреннего туризма зачастую не выделяется, а интегрируется в политику других секторов экономики, например, в производственную политику, политику платежного баланса и т.д. Однако при таком подходе неизбежно теряется целевая направленность регулирования развития туризма.

Применительно к сфере въездного и внутреннего туризма мною был определен и конкретизирован набор функций и методов реализации государственной политики регулирования развития туризма.

Федеральный уровень.

В правовой сфере: совершенствование нормативно-правовой базы; развитие и реализация правовых норм, направленных на повышение гарантий и эффективности защиты прав и законных интересов потребителей туристского продукта, качества и безопасности туризма; развитие методологии классификации и стандартизации в различных сегментах туристской индустрии (средства размещения, пляжи, горнолыжные трассы и др.); таможенное регулирование; борьба с преступностью и коррупцией.

В экономической сфере: налоговое регулирование; целевое бюджетное финансирование программ развития туризма; создание благоприятных условий для инвестиций в туризм; увеличение инвестиций в человеческий капитал.

В социальной сфере: решение проблем адресного социального туризма.

В научно-образовательной сфере: развитие научного исследования в сфере туризма; создание информационно-аналитической базы; обеспечение профессиональных кадров для туристской деятельности.

В сфере организации туризма: формирование благоприятного имиджа России на въездном и внутреннем рынке туризма; содействие в продвижении турпродукта на внутренний и мировой рынки; содействие участию в российских туристских программах; создание условий для многоцелевого использования туристской инфраструктуры; координация деятельности и инвестиций государственного и частного секторов в области развития туризма.

Региональный уровень (Самарская область).

1. Развитие туристской инфраструктуры:

создание, модернизация и реконструкция туристской инфраструктуры. Строительство сети гостиниц туристического класса (2-3 звезды) с доступными ценами, а также развитие пригородных гостиниц-деревень;

создание механизма привлечения инвестиций на базе ГЧП (закрепление за определенными турфирмами на долгосрочный период блоков номеров в реконструируемой гостинице по льготной цене при условии авансирования ими инвестиционных ресурсов; подбор и оснащение площадок, планируемых под строительство, всеми необходимыми коммуникациями с последующей продажей инвесторам с учетом затраченных бюджетных средств), а также поддержка инвесторов (предоставление субсидий, компенсация части процентной ставки по кредитам);

развитие пляжного отдыха (мероприятия по берегоукреплению, увеличению пляжной полосы, повышения качества услуг и экологической безопасности, строительство гостиниц недалеко от набережной).

развитие автодорожной сети (проектирование, реконструкция существующих и строительство новых автомобильных дорог к местам туристского показа, особенно в муниципальных районах).

2. Продвижение Самарской области как туристского направления:

имиджевая рекламно- информационная компания в СМИ, как в России, та и за рубежом;

участие в крупнейших международных профильных и иных выставках (софинансирование выставочной деятельности);

презентация туристских возможностей области (установка рекламных щитов в крупных городах губернии, а также на въездных и выездных трассах, продажа или сдача их в аренду турфирмам, специализирующимся на внутреннем и въездном туризме);

диверсификация туристского продукта: показ новых туристских продуктов, преимущественно в муниципальных районах;

развитие сувенирного производства и народных ремесел, использование современных брендов при разработке сувенирной продукции.

3. Повышение качества туристских и сопутствующих услуг:

проведение аккредитации деятельности экскурсоводов, инструкторов-проводников в области обеспечения безопасности путешествий;

создание Координационного совета директоров по гостиницам при Департаменте развития туризма;

создание сервисной службы, организующий в круглосуточном режиме централизованное оказание медицинской, языковой, юридической, транспортной и технической помощи туристам;

содействие в обеспечении индустрии туризма профессиональными кадрами (корректировка существующих и создание новых дисциплин, привлечение к образовательному процессу практических работников индустрии туризма, создание условий для повышения квалификации и переподготовки специалистов отрасли без отрыва от основной деятельности, содействие в получение специалистами органов управления туристского образования).

Помимо прочего, необходимо проведение мероприятий, направленных на воспитание местного населения и туристов в духе уважения к культурным ценностям региона.

В наиболее общей форме стратегическая цель государственной политики развития туризма может быть определена следующим образом: создание конкурентоспособного туристского комплекса, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в туристских услугах и вносящего вклад в развитие экономики страны за счет увеличения количества рабочих мест, притока иностранной валюты, пополнения бюджета, а также сохранения культурного и природного наследия.

Несмотря на то, что выездной туризм в настоящее время явно преобладает над въездным и внутренним, последние 6-7 лет можно говорить о реанимации российского туризма. Этому, в первую очередь, способствует новая политика государства в области туризма. Власти, наконец, посмотрели на туризм как на высокодоходную отрасль отечественной экономики, способную приносить миллиардные доходы. Необходимо, чтобы эта динамика не пошла на спад, продолжила свое развитие по возрастающей.

Список использованных источников