Смекни!
smekni.com

Совершенствование государственного управления сферой туризма (стр. 6 из 14)

При формировании конку­рентоспособного туристического продукта особенно важны взаи­модействие и разработка совме­стных программ с областями ПФО. Одним из самых перспектив­ных направлений совместной де­ятельности остается разви­тие круизного туризма. Регионы ПФО сосредоточены вокруг круп­ной водной транспортной артерии России - реки Волги, что делает возможным совместное разви­тие круизного отдыха.

С целью стимулирования развития туротрасли в регионе проводятся конкурсы «Туристический бренд», премия «Серебряная чайка», конкурс на лучший дипломный проект и т.д.

Таким образом, к конкурентным преимуществам Самарской области можно отнести: выгодное географическое положение, богатое природное наследие, наличие крупных промышленных объектов, привлекательных для бизнес-туристов, богатое историческое и культурное наследие, наличие культурных мероприятий, имеющих всероссийский и международный характер, крупные туристско-рекреационные зоны, разнообразная развлекательная инфраструктура, богатая театрально-концертная сфера, близость к центру, высокая транспортная доступность.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что Самарская область обладает конкурентными преимуществами для формирования современного эффективного конкурентоспособного туристского рынка, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, повышение занятости и уровня доходов населения.

2. Анализ проблем государственного управления в сфере туризма

2.1. Анализ проблем в сфере туризма в Российской Федерации

В практике государственного регулирования существует три основные проблемы, решение которых входит в компетенцию государства:

1)координация межведомственного взаимодействия;

2)определение необходимого уровня децентрализации управления;

3)организация взаимосвязи государственных институтов с частным турбизнесом.

Несомненно, имеются определенные границы, дальше которых процесс децентрализации и деконцентрации деятельности в сфере туризма идти не может. Вместе с тем, без механизма государственного регулирования, обеспечивающего проведение единой туристической политики на национальном и региональном уровнях не обойтись.

Положение о том, что внутренний туризм должен составлять часть комплексного плана развития страны наряду с другими приоритетными отраслями экономики, относится к числу наиболее важных решений межпарламентской туристской конференции в Гааге. Это значит, что проблемы развития внутреннего и въездного туризма должны рассматриваться в контексте общенациональной государственной политики.

Сегодня государственная политика в области туризма в нашей стране достаточно многогранна, хотя и несовершенна.

С целью получения комплексного анализа проблем государственного управления сферой туризма рассмотрим направленность организационно-правовой базы, состояние и тенденции развития туристской инфраструктуры, подготовки кадров, статистической базы, продвижения России как туристического направления на внутреннем и международном туристических рынках.

В советское время государство в нашей стране осуществляло свою регулирующую роль в туризме через три организации: Госкоминтурист, ЦСТЭ ВЦСПС и бюро международного молодежного туризма «Спутник», хотя, конечно, формально последние две организации числились общественными. Они практически монополизировали туристский рынок страны. Становление рыночных отношений страны обусловило необходимость кардинальных изменений в структуре управления туризмом. На рубеже 90-х годов все эти организации как органы государственного управления прекратили свое существование. На протяжении долгого времени оставался нерешенным главный вопрос: в структуре федеральных органов исполнительной власти страны не было ведомства, ответственного за развитие сферы туризма. Без надлежащего государственного внимания и поддержки, необходимой юридической базы в туризме было много разрушено и безвозвратно потеряно. С 1999 года организационная структура высшего исполнительного органа в области туризма менялась несколько раз.

Сегодня, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по развитию туризма является федеральное агентство по туризму, входящее в состав Министерства спорта, туризма и молодежной политики.

На мой взгляд, наличие министерства, которое одновременно занимается проблемами спорта, туризма и молодежной политики сегодня не достаточно для решения комплексного развития туризма в России.

В этой связи, стоит прислушаться к рекомендациям Всемирной туристической организации: «... министерство должно заниматься только туризмом… если в компетенцию ведомства будет входить только туризм, то это повысит приоритетность задач и значимость данного сектора в государственной структуре». Еще в Гаагской декларации по туризму отмечалось, что необходимо «расширять во всех странах права и обязанности национальных туристских администраций, приравнивая их к тому же уровню, который имеют администрации, отвечающие за другие крупнейшие экономические сектора». Сегодня вопросы инвестирования, кредитования, бюджетного финансирования проектов и другие значимые для туристской отрасли проблемы, не относятся напрямую к компетенции ныне действующего министерства, а рассеяны по разным министерствам. В связи с этим министерство практически лишено возможности оказывать существенное влияние на решение макроэкономических проблем, имеющих большое значение для развития туризма. Поэтому было бы уместным пересмотреть организационную структуру федерального органа управления в области туризма.

Государственная политика в сфере туризма при всей ее многогранности должна основываться на принципе строгого разделения функций и координации деятельности всех ответственных структур. Важнейшим инструментом влияния государства на развитие туризма является его правовое регулирование. Туризм в стране не может существовать вне правовых норм. Во многих странах мира (более чем в 100), приняты законодательные акты, регулирующие развитие туризма. Они и составляют основу, на которой базируется цивилизованная система управления туризмом в стране. В зависимости от развитости стран и значимости для них туризма данное законодательство может весьма значительно различаться.

В России туризм развивался в определенной степени в правовом вакууме, практически без законодательной базы. И лишь 3 декабря 1996 г. вступил в силу федеральный закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации». Впервые в истории развития российского туризма его правовое регулирование было определено актом, обладающим высшей юридической силой - федеральным законом. Именно он и стал базовым для развития индустрии туризма в новых экономических условиях России. Закон провозгласил туристскую деятельность приоритетной отраслью экономики России; установил принципы и государственного регулирования туристской деятельности; определил способы государственного регулирования и ряд правовых институтов в сфере туризма: лицензирование, стандартизация, сертификация, права и обязанности туриста и др.; закрепил структуру договора по оказанию туристских услуг; решил ряд важных правовых и организационных вопросов.

Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» был принят 12 лет назад, с тех пор многое изменилось, и законодательство потребовало серьезной корректировки. В связи с этим, с 1 июня 2007 года вступил в силу закон «О внесении изменении в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Данный закон разработан в целях совершенствования действующего законодательства в сфере туризма и формирования механизма экономической ответственности туроператоров перед потребителями туристских услуг. Как упоминалось выше, Закон направлен на изменение методов государственного влияния на туристский бизнес и обеспечения защиты прав и законных интересов потребителей туристских услуг в условиях прекращения с 1 января 2007 года лицензирования турагентской и туроператорской деятельности. Законом предусмотрено введение в Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» понятия «финансовая гарантия», определяемого как гарантия возмещения убытков, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств туроператора перед потребителем туристских услуг. Размеры финансовых гарантий дифференцированы в зависимости от вида туроператорской деятельности. Для обеспечения реализации механизма финансовой гарантии Законом предусматривается введение федеральным органом исполнительной власти в сфере туризма Единого федерального реестра туроператоров.