Смекни!
smekni.com

Порядок предоставления земельного участка под строительство мотеля (стр. 2 из 7)

Работы по подготовке территорий следует начинать с разметки мест сбора и обвалования растительного грунта, а также мест пересадки растений, которые будут использованы для озеленения территории. При строительстве внутриквартальных проездов, тротуаров, пешеходных дорожек и автоплощадок должны соблюдаться требования главы СНиП «Автомобильные дороги». Покрытия внутриквартальных проездов, тротуаров, пешеходных дорожек и автоплощадок должны обеспечивать отвод поверхностных вод, не должны быть источниками грязи и пылить в сухую погоду.[2]

Площадь земельного участка, на котором будет располагаться мотель 1300 м2. Из этого общая площадь самого мотеля равна 608 м2, жилая площадь будет составлять 325,5 м2. Остальное пространство будет отводиться под прилегающую территорию мест парковки для машин, с учётом полной свободы передвижения не зависимо от их размеров.

Благоустройство площадки перед входами в помещения общественного и жилого назначения определяются из расчета не менее 0,2м2 на одного проживающего.

Санитарные требования к участку. В соответствии с СанПиН 2.1.2.043-98 «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию гостиниц» рассмотрим требования к планировке зданий гостиниц.

В составе гостиницы наличие двух групп помещений: приемно-вестибюльная, жилая является обязательным.Жилая группа помещений гостиниц, располагаемых в многофункциональных зданиях, а также при объектных гостиниц должна быть функционально и планировочно отделена и иметь изолированные выходы. Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах не допускается. В группу жилых помещений входят жилые комнаты, помещения поэтажного обслуживания, помещения общественного назначения (комнаты общественного питания и т.д.). Все жилые номера должны иметь встроенные шкафы для верхней одежды, белья, багажа, размещенные в передней или жилой комнате из минимального расчета 1 шкаф (0,60х0,55 м) на одного проживающего (допускается замена встроенной мебели наличием корпусной мебели). Объем жилых помещений гостиниц (номеров с учетом передней) должен быть не менее 15 м2 на 1 проживающего, для класса мотелей не менее 13 м2. Все номера гостиницы должны иметь естественное освещение с освещенностью жилых помещений, установленной по СНиП 23-05-95. Номера, ориентированные на сектор горизонта 180-270, должны иметь солнцезащитные устройства.

На жилых этажах гостиниц одной и двух звезд возможно устройство помещений общественного назначения (баров, кафе, буфетов, магазинов и т.д.) при условии шумозащиты жилых помещений. Размещение помещений общественного назначения смежено с жилыми помещениями не допускается.

Без естественного освещения не допускается проектировать апартаменты, жилые помещения, служебные и административные помещения с постоянным режимом работы. Разрешается размещение служебных и административных помещений в подвалах и подземных этажах при условии обеспечения естественного освещения с помощью инженерных устройств (световодов и др.). Прачечную и химчистку следует размещать в едином функциональном блоке. Размещение производственных цехов прачечной должна обеспечивать технологическую поточность обработки белья. Запрещается пересечение потоков чистого и грязного белья. Транспортировка чистого белья в открытом виде запрещается. Тележки или контейнеры для перевозки белья должны быть изготовлены из материала, легко поддающегося обработке с применением дезинфицирующих средств, а также иметь маркировку или отличаться друг от друга по форме и цвету. Персонал прачечной имеет отдельные раздевальные и душевые. Использованные в прачечной моющие средства должны иметь гигиенические сертификаты. Ежедневная уборка жилых номеров должна производиться в следующей последовательности: проветривание помещений в течение 20-30 минут зимой через фрамугу, форточку, летом через открытые окна; мытье посуды с последующим накрыванием чистым полотенцем до конца уборки; уборка постели с обязательным перевертыванием перинки, встряхиванием простыни и пододеяльника, взбиванием подушки (перинка или наматрацник и подушка должны быть в чехле, шерстяное одеяло в пододеяльнике), для дневного содержания постель накрывают покрывалом. После заправки постели, удаляют пыль с мебели (протирают внутри шкафов, тумбочек, столов, телевизора, радиоприемника, телефона и т.д.); удаляют пыль пылесосом из ковров, напольного покрытия, полов. Генеральная уборка должна производиться один раз в 7-10 дней. Во время генеральной уборки протираются от пыли стены, прочищаются вентиляционные решетки, пылесосом чистятся драпировки, матрацы, перинки, протираются стекла окон и дверей. При генеральной уборке могут проводиться и дополнительные работы: мытье ковров, ковровых дорожек и т.д. Шторы на окнах чистят пылесосом и два раза в год сдают в химчистку, прачечную; тюлевые шторы сдают в стирку.

Содержание бельевого хозяйства. Бельевое хозяйство гостиницы включает в себя центральную бельевую чистого белья, центральную бельевую для грязного белья (отсутствует при наличии в гостинице прачечной); Площадь центральной бельевой должна быть не менее 6 м2 для гостиниц вместимостью 15-20 мест. Помещения, где находится чистое или грязное белье, должны быть окрашены масляной краской (за два раза) или облицованы глазурованной плиткой. В комнатах для хранения чистого белья должны быть установлены шкафы или стеллажи, полки которых покрываются клеенкой или пластиком, а в помещениях для хранения грязного белья - напольные стеллажи высотой 30 см или деревянные лари, окрашенные масляной краской светлых тонов, раковины с подводкой холодной и горячей воды. Полы в бельевых покрываются линолеумом, пластиком или метлахской плиткой. Комплекты дополнительных постельных принадлежностей (наматрацников, подушек, шерстяных одеял и т.д.) хранятся в специальных шкафах дежурного персонала. В служебных помещениях не должны находиться посторонние предметы и личные вещи.

Стирка белья проживающих при отсутствии прачечной, может производиться горничными или специально выделенным работником только в специально оборудованном помещении. Категорически запрещается стирка белья в номерах и служебных помещениях.

В каждой гостинице должен быть: санитарный журнал или папка с актами результатов обследования гостиницы, предписаний санитарной службы, результатами лабораторных исследований и т.д., с приложением выписок санитарных правил или полным комплектом.

Санитарно-техническое оборудование. В гостиницах следует предусматривать холодное и горячее водоснабжение и канализацию в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий»[3]. Во всех типах зданий, возводимых в канализованных районах, следует предусматривать системы внутреннего водоснабжения и канализации. Качество холодной и горячей воды, подаваемой на хозяйственно-питьевые нужды, должно соответствовать ГОСТ 2874—82. Системы внутреннего водопровода (хозяйственно-питьевого, производственного, противопожарного) включают: вводы в здания, водомерные узлы, разводящую сеть, стояки, подводки к санитарным приборам и технологическим установкам, водоразборную, смесительную, запорную и регулирующую арматуру. В зависимости от местных условий и технологии производства в систему внутреннего водопровода надлежит включить насосные установки и запасные и регулирующие емкости, присоединенные к системе внутреннего водопровода.

Качество воды, подаваемой на производственные нужды, определяется технологическими требованиями. Системы горячего водоснабжения должны обеспечивать бесперебойную подачу горячей воды расчетной температуры во все предусмотренные проектом санитарные приборы, установленные в соответствующих помещениях. Так как в данном объекте применяется открытый способ присоединения теплоснабжения (непосредственный водозабор от сети), то температура воды не должна превышать 60 - 65°С. Температура воды поддерживается с помощью обязательного устанавливаемого автоматического терморегулятора.

Для обеспечения бесперебойного горячего водоснабжения гостиниц в период профилактического ремонта, аварий будут применяться: местные водоподогреватели, работающие на электроэнергии (электронагреватели, электробойлеры, электротитаны) и второй тепловой ввод.

Система канализации гостиницы должна соответствовать требованиям главы СНиП по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий и обеспечивать бесперебойное отведение сточных вод от всех санитарно-технических приборов и приемников сточных вод в наружную канализационную сеть. Для предотвращения образования засоров необходимо своевременно (не реже 1 раза в год) производить профилактическую очистку канализационных трубопроводов.