Смекни!
smekni.com

Порядок предоставления земельного участка под строительство мотеля (стр. 3 из 7)

Системы вентиляции должны быть выполнены в соответствии с проектом и требованиями главы СНиП по проектированию отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха[4]. Отопительно-вентиляционное оборудование, воздуховоды, трубопроводы и теплоизоляционные конструкции следует предусматривать из материалов, разрешенных к применению в строительстве. Используемые в системах отопления, вентиляции и кондиционирования материалы и изделия, подлежащие обязательной сертификации, в том числе гигиенической или пожарной оценке, должны иметь подтверждение на их применение в строительстве. Температуру теплоносителя, °С, для систем отопления и теплоснабжения воздухонагревателей приточных установок, кондиционеров, воздушно-тепловых завес и др. (далее - систем внутреннего теплоснабжения) в здании следует принимать не менее чем на 20°С ниже температурысамовоспламенения веществ, находящихся в помещении, и не более максимально допустимой по или указанной в технической документации на оборудование, арматуру и трубопроводы. Для систем отопления с температурой воды 105°С и выше следует предусматривать меры, предотвращающие вскипание воды.

Система вентиляции обеспечивает нормативный воздухообмен во всех помещениях, предусмотренных проектом. Естественная вытяжная вентиляция обеспечивает нормальный воздухообмен при температурах наружного воздуха +5°С и ниже. Во время сильных морозов во избежание переохлаждения жилых помещений естественную вытяжку из помещений следует уменьшать или отключать, но при этом она должна действовать как естественная вытяжная вентиляция. После окончания морозов вент системы должны быть полностью включены.

Системы отопления, вентиляции, кондиционирования создают в помещениях гостиницы комфортные микроклиматические условия. Расчетную температуру воздуха в помещениях гостиниц (за исключением помещений с особым режимом эксплуатации) следует принимать 20°С. Максимальная температура воздуха в жилых и общественных помещениях гостиниц должна быть не более 26°С. Относительная влажность воздуха должна быть: в гостиницах с кондиционированием - в пределах 45-50%; без кондиционирования - 30-65%. Количество поступающего наружного воздуха на 1 человека для жилых помещений рекомендуется принимать в пределах 60 м3/час.).

В здании мотеля первом этаже будет расположен продуктовый магазина, на втором кухня, вследствие чего существует необходимость размещения холодильных установок. Установка, эксплуатация и требования к применению регламентированы Санитарными нормами и правилами 2.11.02-87 «Холодильники»[5].

Мусоропровод будет установлен на 1 этаже. Устройство мусоропровода должно отвечать требованиям «Указаний по проектированию мусоропроводов в жилых и общественных зданиях». В данном объекте присутствует использование переносных мусоросборников вместимостью 80-100 л в камере должно находиться такое число сборников, которое обеспечит прием мусора между сроками его вывоза. Необходимо своевременно заменять наполненные мусоросборники. Крышки наполненных мусоросборников следует плотно прикрывать. Ежедневно переносные мусоросборники внутри и снаружи следует мыть под струей теплой воды (от 45 до 60°С) щетками. Контейнеры (вывозимые контейнерными мешками) должны доставляться на территорию гостиницы чистыми.

Для обеспечения эффективной и экономичной работы систем централизованного пылеудаления уборка пыли будет производиться по графику, утвержденному администрацией гостиницы. Косметическая уборка номеров будет проводиться регулярно в соответствии с графиком рабочего персонала.

Окисляемость воздуха жилых и общественных помещений гостиниц категории 4 и 5 звезд должна быть не более 6,0 мг/м3. Концентрация окиси углерода в помещениях гостиниц не должна превышать значений ПДК (0,002 мг/л), двуокиси углерода - 0,1%, аммиака - 0,2 мг/м3, бензопропилена - 0,00 мг/м3. Помещения гостиниц должны быть защищены от ионизирующего и высокочастотного излучения, в том числе и от внутренних источников (медицинское, кухонное, техническое оборудование и др.) - в соответствии с МГСН 2.02-97. Предельно допустимые уровни электромагнитных полей (напряженность электромагнитного поля (НЭМП) не должны превышать в гостиницах значений, нормированных МГСН 2.03-97 (1 В/м) и другими действующими документами; в случае необходимости следует предусматривать понижение уровня НЭМП техническими мероприятиями.

Нормативные индексы изоляции воздушного шума и приведенного уровня ударного шума для жилых, общественных и производственных помещений гостиниц следует принимать в соответствии с требованиями МГСН 2.04-97. Следует предусматривать особые мероприятия по защите номеров и общественных помещений от шума из коридоров (шумозащищающие двери, уплотнения в притворах, устройство тамбуров либо вторых дверей в передних и т.д.) от шума и вибрации, производимых механическим оборудованием (устройство амортизаторов, гибких вставок, подвесок, плавающих фундаментов и т.д.). Защита здания от постороннего шума (в данном случае, автодороги, трассы) должна основополагаться на СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»[6].

В зданиях должны быть предусмотрены конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения, обеспечивающие в случае пожара:возможность эвакуации людей независимо от их возраста и физического состояния наружу на прилегающую к зданию территорию (далее - наружу) до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара; возможность спасения людей;возможность доступа личного состава пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а также проведения мероприятий по спасению людей и материальных ценностей;нераспространение пожара на рядом расположенные здания, в том числе при обрушении горящего здания;ограничение прямого и косвенного материального ущерба, включая содержимое здания и само здание, при экономически обоснованном соотношении величины ущерба и расходов на противопожарные мероприятия, пожарную охрану и ее техническое оснащение[7].

Защита людей на путях эвакуации обеспечивается комплексом объемно-планировочных, эргономических, конструктивных, инженерно-технических и организационных мероприятий.Эвакуационные пути в пределах помещения должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей через эвакуационные выходы из данного помещения без учета применяемых в нем средств пожаротушения и противодымной защиты.За пределами помещений защиту путей эвакуации следует предусматривать из условия обеспечения безопасной эвакуации людей с учетом функциональной пожарной опасности помещений, выходящих на эвакуационный путь, численности эвакуируемых, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания, количества эвакуационных выходов с этажа и из здания в целом.Пожарная опасность строительных материалов поверхностных слоев конструкций (отделок и облицовок) в помещениях и на путях эвакуации за пределами помещений должна ограничиваться в зависимости от функциональной пожарной опасности помещения и здания с учетом других мероприятий по защите путей эвакуации.

Предотвращение распространения пожара достигается мероприятиями, ограничивающими площадь, интенсивность и продолжительность горения. В проектировании данного здания будут учитываться:

- конструктивные и объемно-планировочные решения, препятствующие распространению опасных факторов пожара по помещению, между помещениями, между группами помещений различной функциональной пожарной опасности, между этажами и секциями, между пожарными отсеками, а также между зданиями;

- ограничение пожарной опасности строительных материалов, используемых в поверхностных слоях конструкций здания, в том числе кровель, отделок и облицовок фасадов, помещений и путей эвакуации;

- снижение технологической взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий;

- наличие первичных, в том числе автоматических и привозных средств пожаротушения;

- сигнализация и оповещение о пожаре.

- противодымная защита путей следования пожарных подразделений внутри здания; В строительстве и отделке помещений гостиниц следует применять экологически чистые и безопасные материалы, прошедшие гигиеническую сертификацию и имеющие сертификат соответствия.

1.2 Элементы инфраструктуры

Здание проекта представляет собой комфортабельный мотель с запоминающимся архитектурным силуэтом привлечет внимание владельцев кемпингов и других туристических объектов. Представленный вариант проекта рассчитан на 18 номеров – 16 однокомнатных и 2 двухкомнатных для семейного проживания. Впрочем, посекционное проектирование позволяет при необходимости взаимозаменять однокомнатные и двухкомнатные номера. Функционально здание разделено на две части: административную и жилую.

Жилая часть имеет два уровня. Первый уровень предназначен для парковки. Лестничные марши на улице одновременно служат и опорами второго этажа, и разделителем парковки на секции. Это оригинальное архитектурно-планировочное решение особенно актуально в условиях, когда цена на землю велика, или земли просто недостаточно вследствие каких-либо причин. Второй уровень мотеля отведен под номера, разделенные на три секции. 2 секции, каждая из которых включает по 8 однокомнатных номеров, в соответствии с пожарными нормами снабжены двумя выходами. Третья секция из двухкомнатных номеров с одним выходом решена так, что аварийные выходы из каждого из номеров обеспечиваются пожарными выдвижными лестницами.