Смекни!
smekni.com

Порядок предоставления земельного участка под строительство мотеля (стр. 4 из 7)

В административной части здания на первом этаже располагаются магазин, склад, автономная котельная, на втором – зона администратора и персонала, кухня и столовая.

Двускатная крыша объединяет две функциональные зоны в единое здание. Небольшой чердак, вход в который идет из административной части, позволяет разместить здесь коммуникации. На главном фасаде мотеля предусмотрена неоновая полоса, придающая зданию архитектурную целостность. Фундамент здания монолитный железобетон. Стены – пенобетон, перегородки – пазогребневые, перекрытия - монолитный железобетон. Цоколь и фасады здания отделаны штукатуркой.

Холл представляет собой места для ожидания рядом с расположенной стойкой администратора. Площадь холла 10,6м2. Холл имеет 2 прохода, один из них ведет к двойной лестнице. Второй ведет на кухню, для более удобного обращения с клиентами, в случае заказа им еды в номер сразу же после регистрации. В холе будет расположено несколько кресел для комфортного ожидания администратора во время его отсутствия.

На кухне будут установлены электроприборы: плита, СВ-печь, вытяжные оборудования, холодильник, посудомоечная машина. Готовкой блюд будет заниматься повар. В мотеле будут представлены малой и средней степени готовности. Из кухни есть проход в столовую, где расположены небольшие обеденные столы, стулья, присутствует настенное освещение для вечернего времени суток. Попасть в столовую можно также поднявшись на второй этаж, между лестницами, ведущими на первый этаж и в чердачное помещение, есть проход в столовую.

Также в этом крыле второго этажа расположена комната обслуживающего персонала, которая оборудована местом отдыха, шкафом, электроприборами, душевыми кабинами и санузлом.

Во втором крыле второго этажа расположены номера.Гостиничные номера являются основным элементом услуги размещения. Это многофункциональные помещения, предназначенные для отдыха, сна, работы проживающих гостей. Важнейшей их функцией является обеспечение возможности сна.Все номера оснащены гарнитурной мебелью, комплектом постельных принадлежностей, плотными занавесями, зеркалами и другим твердым и мягким инвентарем. В шкафах вешалки для верхней одежды и головных уборов. Во всех номерах ковровое покрытие пола. Все номера также оснащены рекламно: информационными материалами: информационный справочник; телефонный справочник; перечень предоставляемых гостиницей услуг; рекламные материалы с историей окрестностей и с главными достопримечательностями; противопожарная инструкция.

Инвентарь и предметы санитарно-гигиенического оснащения номера. Санузлы индивидуального пользования оснащены зеркалами с полками для туалетных принадлежностей, полотенцами (не менее трех, в том числе банное полотенце). Санузлы оснащаются туалетными принадлежностями на каждого гостя (туалетное мыло, шампунь). Их замена происходит по мере потребления.

В здании мотеля имеется продуктовый магазин, в котором клиенты могут приобрести продукты питания либо во время прибытия, либо во время отъезда из мотеля. Он расположен на первом этаже имеет индивидуальный вход. Продукты питания, продаваемые в данном магазине имеют длительный срок хранения, защищены вакуумной упаковкой для воздействия внешней среды.

Служба приема в гостинице работает круглосуточно. Обслуживающий персонал производит побудку по просьбе клиента. Производится бронирование билетов на различные виды транспорта.

В гостинице есть письменные стандарты (инструкции) для персонала, фиксирующие функциональные обязанности и установленные правила работы. Постоянно проводится занятия по повышению квалификации и по профессиональной подготовке. Персонал гостиницы носит форменную одежду, вид которой зависит от дифференцирования по должностям. Персонал гостиницы проходит периодическое медицинское освидетельствование, запись которого производится в санитарной книжке и санитарном журнале.

Организационная структура гостиницы определяется ее назначением, месторасположением, спецификой гостей, вместимостью. Структура является отражением полномочий и обязанностей каждого работника. От службы приема и размещения зависит первое впечатление клиента, старший администратор в процесс общения с клиентами, должен обсуждать такие вопросы: цены за номер; сроки размещения; порядок оплаты. Задача руководителя данной службы контролировать весь процесс приема и размещения гостя. Отвечает за организацию правления всеми службами гостиничного комплекса, решает финансовые вопросы, вопросы кадрового обеспечения, занимается созданием и поддержанием необходимых условий труда для персонала гостиницы, контролирует соблюдение установленных норм, правил по охране труда, по технике безопасности, по противопожарной и экологической безопасности.

Служба безопасности выполняет функцию поддержания порядка и безопасности в гостинице. При этом в гостинице выполняют эти обязанности сторонняя организация.

Служба питания включает в себя ресторан, бар, подразделения по обслуживанию банкетов, а так же пищеблок (кухню). Обеспечивает клиентов услугами питания. Руководитель службы питания составляет меню. Обеспечивает доставку необходимых продуктов по участкам обслуживающий персонал. Каждый отдел в службе имеет своего руководителя. Обслуживание клиентов осуществляется согласно меню, барное обслуживание заключается в основном в обеспечении клиентов спиртными напитками. Кухня является производственным центром. Повар готовит блюдо, а руководитель контролирует качество и цену конкретного продукта.

В мотеле клиентам бесплатно могут быть предоставлены такие виды услуг, как: вызов скорой помощи; пользование медицинской аптечкой; доставка в номер личной корреспонденции при ее получении; побудка в нужное гостю время; предоставление кипятка, ниток, иголок, а также одного комплекта посуды и столовых приборов.

Глава 2. Порядок предоставления земельного участка под строительство мотеля.

2.1 Формирование земельного участка.

Формирование земельного участка, сопровождающееся описанием и удостоверением его границ, является обязательным условием его существования как объекта землепользования и имущественного права. Российское законодательство определяет земельный участок как объект земельных отношений в виде части поверхности земли (включая почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке (ст. 6 Земельного кодекса РФ).

Описание границ вновь образованного земельного участка производится путем составления его карты (плана). Составление осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, выполняющими землеустроительные работы, и подлежит утверждению в составе землеустроительного дела.

Изначально предполагается, что именно в границах вещного или обязательственного права осуществляется формирование земельного участка, поскольку границы земельного участка - материальный предел права на такое землепользование, а также на все, что находится в его границах, над и под поверхностью участка, если иное не предусмотрено законом (или договором с собственником). Ведь и самые первые описания земельных участков были связаны с учетом использования и регистрацией землепользований как объектов права и налогообложения, с указанием их размеров, составлением карт и определением качества земель.

Объектом землепользования будет являться земельный участок, предназначенный под строительство мотеля, поскольку именно установленность границ участка позволяет однозначно идентифицировать его в качестве предмета имущественных прав. Так как земли, предназначенные под строительство мотеля являются землями поселений, то в соответствии с Федеральным законом № 172 «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»[8] необходимо перевести данный участок в земли поселений.

В настоящее время предоставление земельных участков для различных целей (для строительства, для целей, не связанных со строительством и под объектами недвижимости) (ст. 30 - 32, 34, 36 Земельного кодекса РФ) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с обязательным проведением работ по их формированию. Состав данных работ впервые назван на уровне законодательного акта и включает в себя:

1. подготовку проекта границ земельного участка и установление его границ на местности (межевание земель);

2.определение разрешенного использования земельного участка;

3.определение технических условий подключения объекта строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Определение названных условий осуществляется с учетом получаемых согласований и заключений уполномоченных контрольно-надзорных служб и организаций. При этом учитываются требования экологической безопасности и охраны здоровья населения, а также планируются мероприятия по охране природы, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, оздоровлению окружающей среды; принятие решения о проведении земельных торгов и публикация сообщения об их проведении либо принятие решения о предоставлении земельных участков без проведения торгов и прием соответствующих заявлений от заинтересованных лиц только при предоставлении земельных участков для строительства без предварительного согласования места размещения объекта.[9]

Подготовка проекта границ земельного участка и установление его границ на местности (межевание земель) осуществляются в соответствии с Земельным и Градостроительным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом от 18 июня 2001 г. № 78-ФЗ «О землеустройстве», Постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1996 г. № 105 «Об утверждении Положения о порядке установления границ землепользований в застройке городов и других поселений», Инструкцией по межеванию земель, принятой Роскомземом 8 апреля 1996 г., а также другими нормативно-техническими документами в сфере территориального землеустройства.