Смекни!
smekni.com

Акционерное общество как субъект гражданского права 2 (стр. 4 из 6)

В действительности между этими двумя видами хозяйственных обществ есть и существенные различия. Так, организация и оформление уставного капитала общества с помощью акций означает, что и все права акционера, и их передача, и прекращение связаны с передачей этих ценных бумаг. Отсюда — вторая особенность, состоящая в том, что участник акционерного общества при выходе из него по общему правилу не может потребовать от общества никаких выплат, так как осуществить этот выход возможно лишь путем продажи или иного отчуждения своих акций другому лицу. Следовательно, акционерное общество гарантировано от того, что при выходе из него участников его основной капитал уменьшится[6].

Отличительным моментом акционерного общества от общества с ограниченной ответственностью является определенный законом минимальный уставный капитал АО и ООО.

Так, минимальный уставный капитал ОАО должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а ЗАО - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества (ст.26 ФЗ «Об акционерных обществах»).

Размер уставного капитала ООО (как и ЗАО) должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ст.14 ФЗ «Об акционерных обществах»).

В отношении АО закон устанавливает, что при учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей. Общество размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 процентов от уставного капитала общества.

В свою очередь, оплата акций общества при его учреждении производится его учредителями по цене не ниже номинальной стоимости этих акций.

Оплата дополнительных акций общества, размещаемых посредством подписки, осуществляется по цене, определяемой советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже их номинальной стоимости (ст.36 ФЗ «Об акционерных обществах»).

Не мало важным признаком, отличающим акционерное общество от других обществ и товариществ, является то, что его уставный капитал разделен на определенное в каждом отдельном случае число акций, с каждой из которых связана совокупность обязательств общества перед акционером. Эти обязательства общества на практике трансформируются в совершенно определенные права акционера (акционеров), соблюдения которых он вправе требовать от общества в лице его органов управления. Разделение уставного капитала общества на определенное количество акций, владельцами которых являются акционеры, не означает, что эти акционеры являются владельцами соответствующих частей его имущества. Согласно пункту 1 статьи 66 ГК РФ, имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на правах собственности.

Организация акционерного капитала с помощью акций дает два основных преимущества. Во-первых, возможность концентрации большого капитала, первоначально распыленного среди множества мелких вкладчиков. Это особенно важно при реализации крупных инвестиционных проектов — строительстве железных дорог, прокладке судоходных каналов и т.п., которые, собственно, и вызвали к жизни эту форму коммерческих организаций. Во-вторых, с ней связана возможность быстрого отчуждения и приобретения акций, особенно с помощью биржевого механизма и предъявительских акций, что по сути означает возможность почти мгновенного переливания капитала из одной сферы деятельности в другую в соответствии со складывающейся рыночной конъюнктурой. В нынешних российских условиях форма акционерных обществ получила совершенно не свойственное ей развитие путем использования не для концентрации капитала, а для его раздачи в процессе приватизации государственного и муниципального имущества. При этом не могли не возникнуть многочисленные недоразумения и сложности, связанные с использованием конструкции акционерного общества для решения задач, прямо противоположных тем, на которые она рассчитана[7].

В ст. 97 ГК предложено более обоснованное, чем в прежнем законодательстве, различие акционерных обществ открытого и закрытого типа. Акционерное общество открытого типа распределяет свои акции среди неопределенного круга лиц, а потому только оно вправе проводить открытую подписку на акции. Поэтому его участники (акционеры) свободно отчуждают принадлежащие им акции, а их число не может быть ограничено. В обществах закрытого типа акции распределяются только между учредителями или среди заранее определенного круга лиц. Поэтому здесь в принципе постоянный (а не переменный, как в акционерном обществе открытого типа) состав участников.

Такое общество не вправе проводить открытую подписку на свои акции, а его участники приобретают преимущественное право покупки акций, продаваемых выходящими из общества акционерами третьим лицам. Закрытые акционерные общества получили большое распространение из-за боязни работников приватизированных предприятий допустить посторонних лиц к управлению делами общества. Число их участников подлежит ограничению (по проекту акционерного закона — не свыше 50), что приведет к трудностям для крупных предприятий, создавших закрытые акционерные общества в ходе приватизации.

Одной из важных форм контроля акционеров за деятельностью руководителей общества является принцип публичного ведения дел. Этот принцип применен ГК к акционерным обществам открытого типа (п. 1 ст. 97). Он означает необходимость периодической публикации для всеобщего сведения годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков, сведения о которых не могут составлять коммерческую тайну общества.

Устав является единственным учредительным документом акционерного общества. Учредительный договор здесь не заключается, ибо это физически невозможно при наличии большого числа акционеров. В данном случае может заключаться лишь договор учредителей о создании такого общества, то есть договор об их совместной деятельности, утрачивающий силу с момента достижения своей цели — создания соответствующего акционерного общества (п. 1 ст. 98 ГК).

Акционерное общество согласно п. 6 ст. 98 ГК может быть создано одним лицом и сохраняется в случае приобретения всех его акций одним участником. Это, в частности, открывает возможность создания государственных и муниципальных обществ ("предприятий"), то есть коммерческих организаций-собственников с полным государственным (муниципальным) участием, в которые и можно постепенно переводить многие государственные предприятия-несобственники. Однако единственным участником акционерного общества не может быть другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица (п. 6 ст. 98 ГК).

С целью защиты прав акционеров закон определил исключительную компетенцию общего собрания акционеров (п. 1 ст. 103 ГК), а компетенция исполнительных органов тоже сформирована "по остаточному принципу" (п. 3 ст. 103 ГК). В обществах с числом участников более 50 обязательно создание постоянно действующего коллективного органа акционеров — наблюдательного совета (совета директоров). Этот орган также имеет определенную исключительную (не передаваемую другим органам общества) компетенцию.

Указанным целям служит и возможность для акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале общества составляет 10 процентов или более, во всякое время требовать независимой аудиторской проверки деятельности акционерного общества как открытого, так и закрытого типа.

Для обеспечения гарантии прав кредиторов общества закон предъявляет весьма жесткие требования к уставному капиталу. Так, до его полной оплаты запрещена открытая подписка на акции, что, по сути, означает обязанность учредителей общества оплатить акции первоначально самим, по номинальной цене (п. 3 ст. 99 ГК).

В этих же целях установлено правило о том, что при уменьшении чистых активов общества ниже объявленного уставного капитала общество не вправе выплачивать дивиденд, а должно объявить и зарегистрировать уменьшение уставного капитала. Если стоимость таких активов становится меньше минимума, определенного законом, общество подлежит ликвидации. Кроме того, при уменьшении уставного капитала общество обязано уведомить об этом своих кредиторов, которые получают право требовать досрочного исполнения или прекращения обязательств и возмещения возникших в связи с этим убытков (п. 4 ст. 99, п. 1 ст. 101 ГК).

Уменьшение уставного капитала общества может при этом производиться только двумя способами: путем либо уменьшения номинальной стоимости акций, либо покупки их части самим обществом с последующим погашением. Второй вариант допустим, если он прямо предусмотрен уставом общества. Следовательно, нельзя уменьшать капитал общества, не затрагивая либо стоимости, либо количества выпущенных акций. Соответственно этому и увеличение уставного капитала допускается путем либо увеличения номинала акций, либо выпуска дополнительных акций. Во втором случае устав общества может предусмотреть преимущественное право владельцев голосующих акций на приобретение вновь выпускаемых акций. При этом прямо запрещено увеличение уставного капитала общества до его полной оплаты либо для покрытия убытков общества (п. 2 ст. 100 ГК).

Закон запрещает обществу выпускать привилегированные, то есть неголосующие, акции на сумму более 25 процентов уставного капитала, в частности, для того, чтобы не превратить акционеров в лишенных голоса вкладчиков. В соответствии с п. 5 ст. 99 ГК возможны ограничения на число или стоимость акций, принадлежащих одному акционеру, или на количество принадлежащих ему голосов, установленные законом об акционерных обществах или уставом конкретного общества. В противном случае мелкие акционеры могут быть полностью отстранены от реального участия в делах общества.