Смекни!
smekni.com

Акционерное общество как субъект гражданского права 2 (стр. 5 из 6)

В п. 2 ст. 102 ГК имеются ограничения на выпуск акционерным обществом облигаций, которые преследуют цель исключить формирование уставного капитала общества как заемного. Выпуск облигаций разрешается обществу при условии полной оплаты уставного капитала и успешной двухлетней работы, подтвержденной двумя годовыми балансами общества. Но и здесь эмиссия облигаций не должна превышать величину уставного капитала общества либо дополнительного обеспечения, предоставленного обществу третьими лицами специально для этих целей.

ГК РФ содержит также общие правила о дочерних и зависимых обществах. В соответствии со ст. 105 ГК дочерним общество признается при наличии любого из трех признаков: преобладающее участие другой коммерческой организации в уставном капитале; наличие договора об управлении или ином участии в обществе, предоставляющем возможность давать обществу обязательные для исполнения указания; иная возможность определять решения, принимаемые обществом (в том числе фактическая).

При наличии этих условий контролирующее ("материнское") общество или товарищество должно солидарно отвечать по сделкам, заключенным его дочерним обществом во исполнение обязательных для него указаний первого общества или товарищества (но, разумеется, не по всем сделкам дочернего общества). Если же дочернее общество станет банкротом по вине материнского общества, последнее будет нести дополнительную (субсидиарную) ответственность по его долгам. С другой стороны, дочернее общество не отвечает по долгам контролирующей ("материнской") организации, а его участники могут потребовать от последней возмещения убытков, причиненных дочернему обществу по вине контролирующего[8].

Зависимые общества взаимно участвуют в капиталах друг друга, хотя степень этого участия не позволяет квалифицировать их взаимоотношения как отношения материнского и дочернего общества. Статья 106 ГК определяет такую зависимость как переход 20-процентного участия одного общества в уставном капитале другого. В этом случае сведения о взаимном участии подлежат опубликованию, а законы об отдельных видах хозяйственных обществ либо о запрете монополизации и недобросовестной конкуренции могут предусмотреть предел взаимного участия в капиталах друг друга и лимит для количества голосов, которыми одно общество может пользоваться при принятии решения другим (зависимым) обществом.

Правила о дочерних и зависимых обществах являются новыми для российского законодательства. ГК дает лишь самые общие предписания, которые будут развиты в других законах.

Вместе с тем их установление весьма важно в условиях распространения практики создания одними и теми же лицами многочисленных контролируемых и взаимосвязанных компаний и фирм, которые нередко учреждают друг друга и находятся под единым контролем, хотя представляются третьим лицам вполне независимыми организациями. Определение здесь четких правил и необходимых юридических последствий должно способствовать нормальной организации формирующегося российского рынка и предотвращению распространенных пока злоупотреблений.

Определению правового положения акционерного общества также посвящена ст.2 ФЗ «Об акционерных обществах». Так, акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу[9].

В свою очередь акционерам на правах собственности принадлежат акции - ценные бумаги, не носящие вещного характера, хотя и дающие им определенные права. Это означает, что акционер не вправе потребовать от общества возврата обществу своих акций и возврата уплаченных за них денежных средств, иной компенсации. Акционер может продать, подарить или завещать свои акции в установленном законодательством порядке. Такое ограничение возможностей акционера на выход из числа его участников имеет для общества весьма большое значение: гарантируется стабильность уставного капитала - финансовой основы общества при смене акционеров.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Это означает, что при банкротстве общества, соответственно при обесценении акций, акционер лишается средств, затраченных им на приобретение акций. Что же касается требований кредиторов к обществу, то они могут быть удовлетворены только за счет имущества, принадлежащего обществу.

Подводя итог, стоит отметить, что акционерная форма вложения средств в предпринимательскую деятельность с целью получения дохода (в акционерном общества – дивидендов) в силу ряда причин весьма привлекательна для юридических и физических лиц:

Во-первых, став акционерами, они получают возможность получать дивиденды.

Во-вторых, предпринимательская деятельность всегда рискованна, существует опасность потерять все или часть имеющихся у акционерного общества средств. Акционеры же, как было показано выше, рискуют только в пределах средств, затраченных ими на приобретение акций.

В-третьих, акционеры имеют право участвовать в управлении акционерным обществом, участвуя в общем собрании акционеров, а также будучи избранными в органы управления обществом. При этом степень влияния каждого акционера, независимо от того, является ли он юридическим или физическим лицом, на принятие обществом тех или иных решений определяется количеством принадлежащих ему акций. Нередко акционер (группа акционеров) имеет возможность определяющим образом влиять на принятие решений.

В-четвертых, универсальный характер акций, их способность к ликвидности, а часто и высокая ликвидность создают для предпринимателей возможность сравнительно легко и просто распоряжаться своими акциями путем их купли-продажи. К тому же купля-продажа акций может служить дополнительным источником дохода при изменении их курсовой стоимости.

Вместе с тем организационно-правовая форма, характерная для акционерных обществ, является привлекательной и для предпринимателей - организаторов производственной, коммерческой и иных видов деятельности. Она дает возможность путем выпуска и размещения акций привлекать в акционерные общества большое число физических и юридических лиц, а стало быть, значительных финансовых средств. Капиталы, аккумулированные таким образом, обеспечивают создание реальной финансовой базы для функционирования акционерных обществ.

В отношении общества с ограниченной ответственностью можно сказать, что это форма объединения капиталов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада, позволяет вкладывать средства не только в перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Имеется также множество других положительных сторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и применимой везде, где есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя.

Кроме того, любой гражданин в РФ сегодня, вольно или невольно вступает в различные отношения с акционерными обществами, предприятия на которых многие работают в большинстве своем – акционерные общества, банки, в которых многие хранят свои сбережения также в основном акционерные. Таким образом, многие являются акционерами. Поэтому без понимания, изучения и применения на практики законодательных положений регулирующих деятельность акционерных обществ на сегодняшний день уже невозможно успешное управление организациями, созданными в данных организационно-правовых формах.

Что же касается ООО, то общество с ограниченной ответственностью служит преимущественно мелкому и среднему бизнесу. Однако реализация права свободного выхода участника из общества с получением им действительной стоимости его доли делает общество с ограниченной ответственностью одной из самых рискованных организационно-правовых форм юридических лиц, предусмотренных российским законодательством.

Общие моменты для акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью обусловлены в первую очередь тем, что и то, и другое общество является юридическим лицом и выступает одной из организационно-правовых форм коммерческих организаций.

И то, и другое общество основано на объединении капиталов его участников в целях осуществления предпринимательской деятельности, однако отличает их форма участия (оплата акций или внесение вклада) в капитале, отсюда и дальнейшие различия по выплате дивидендов или распределения прибыли, срокам и др. моментам.

Таким образом, основываясь на проведенном анализе, можно сделать выводы, что акционерное общество обладают общей правоспособностью, т.е. имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.