Смекни!
smekni.com

Муниципальная собственность 3 (стр. 8 из 9)

Другим фактором, приводящим к изменениям в Комитете, являются потребители услуг Комитета: физические и юридические лица, частные предприниматели. Влияние этих факторов, как правило, влечет за собой незначительные и длительные изменения.

Для того чтобы определить, какие составляющие процесса управления муниципальным имуществом требуют разработки и внедрения инноваций, необходимо сначала выявить основные проблемы в муниципальном управлении, цели и задачи внедрения инновационных проектов. Основными проблемами в муниципальном управлении, требующими инновационных решений, являются:

- коррупция;

- осуществление контроля за исполнением нормативных документов (приказов, положений, постановлений и других);

- повышение роли информационных технологий в процессе управления;

- повышение эффективности управления.

3.3 Разработка и внедрение инноваций

Первой и основной проблемой муниципального управления является коррупция. Коррупция (от лат. corruptio — порча, подкуп), преступление, заключающееся в прямом использовании должностным лицом прав, предоставленных ему по должности, в целях личного обогащения. По последним данным Департамента Экономической Безопасности МВД РФ средний размер взяток по России на первое полугодие 2010 года составил свыше 44 тысяч рублей, что почти в два раз выше по сравнению с данными на январь 2010 г., когда средний размер взяток составлял 23 тысячи рублей. Способ успешной борьбы с коррупцией – установление народовластия, демократии, когда власть полностью принадлежит народу, и отсутствует какая-либо возможность ограничения власти народа, а структура власти построена на основе воли народа. Соответственно, государственно-чиновничий аппарат, спецслужбы находятся под контролем народа, средств массовой информации, а механизм политической конкуренции делает практически невозможным появление коррупции, т.е. коррупция становится невыгодна как с экономической, с социальной, а также с политической точки зрения.

В нашем случае в г. Ярославле для борьбы с коррупцией использовались такие нововведения, как создание комиссии по противостоянию коррупции (распоряжение №34-р «О создании комиссии» от 28.04.2010) и организация работы «телефона доверия» по фактам коррупционной направленности (распоряжение №51-рз «Об организации работы «телефона доверия» от 21.04.2010). Результаты внедрения инновационных решений по противодействию коррупции представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Результаты работы комиссии по противодействию коррупции за июль-декабрь 2010 г.

Число зарегистрированных фактов коррупции
Июль 344
Август 35
Сентябрь 44
Октябрь 24
Ноябрь 35
Декабрь 34

Как видно из таблицы 1, введение проекта «Антикоррупция» принесло значительные результаты, число фактов коррупции за полгода снизилось на 90%.

Не менее важной проблемой управления муниципальным имуществом является осуществление контроля за исполнением правовых документов, так как порой исполнение распоряжений затягивается на очень долгий срок, (например, распоряжения о расселении и сносе аварийного жилья). В истекшем году в мэрии был усилен контроль за исполнением документов. Был расширен перечень документов, подлежащих постановке на общий контроль. Ужесточен контроль в работе с обращениями граждан.

Важным нововведением в области муниципального управления является разработка и утверждение стандартов качества оказания муниципальных услуг, которые позволят:

- обеспечить всем потребителям муниципальных услуг доступ к услугам равного качества;

- повысить степень удовлетворенности потребителей за счет повышения качества муниципальных услуг;

- определить объемы финансового обеспечения учреждений, оказывающих муниципальные услуги, необходимые для соблюдения стандарта качества соответствующей муниципальной услуги;

- повысить эффективность деятельности структурных подразделений мэрии города Ярославля, ответственных за организацию оказания муниципальных услуг, муниципальных учреждений, оказывающих муниципальные услуги, за счет создания системы контроля за непосредственными результатами их деятельности со стороны потребителей муниципальных услуг.

Что касается внедрения в процесс муниципального управления информационных технологий, то с 2009 года рассматриваются вопросы перехода на оказание муниципальных услуг гражданам в электронном виде, повышения компьютерной грамотности муниципальных работников, внедрения и использования систем обратной связи с получателями муниципальных услуг для совершенствования предоставления муниципальных услуг, внедрения в органах городского самоуправления системы электронного документооборота.

В целях организации информационного взаимодействия в рамках государственной информационной системы «Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Ярославской области» мэрией Ярославля заключено соглашение с Правительством Ярославской области о разграничении прав и обязанностей по поддержке Интернет-портала государственных и муниципальных услуг, а также ведении сводного регионального реестра.

На уровне главной дежурной диспетчерской службы в мэрии города завершилось внедрение системы управления контактами с населением «Капелла». Система управления контактами с развитыми аналитическими функциями позволила в 2-3 раза сократить сроки выполнения заявок и обращений.

Целью внедрения информационных технологий является повышение эффективности управления муниципальным имуществом, которая заключается в количестве обработанных заявок граждан на оказание муниципальных услуг, в повышении качества оказания услуг.

Итоги работы Комитета с июня по ноябрь 2010 года представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Итоги работы КУМИ за июнь-ноябрь 2010 г.

Месяц Количество сделок Сумма, тыс.руб.
Реализация преимущественного права приобретения арендуемого имущества Продажа на аукционе Продажа путем публичного предложения Итого
Июль 5 4 1 10 293 570,5
Август 19 3 3 25 976 164
Сентябрь 25 1 3 29 162 122,6
Октябрь 19 5 3 27 900 400,1
Ноябрь 6 1 5 12 303 275,3
ИТОГО 74 14 15 103 2 635 532,5

Существенной проблемой в организации ведения дел Комитета является то, что архив дел по различным операциям с муниципальном имуществом представлен только совокупностью документов непосредственно на бумажных носителях, последствиями чего является утеря и порча документов. На конец июня 2010 г. около 15% дел являются утерянными, примерно такое же количество составляют дела, в которых не хватает каких либо отдельных документов. Исходя из этого, существует необходимость создания виртуальной копии архивов по каждому подразделению Комитета, что значительно облегчит ведение и обработку информации об операциях Комитета.

Одним из важнейших элементом обеспечения эффективности муниципального управления является персонал. Была внедрена программа «Эффективный менеджмент в муниципальном управлении», предусматривающая обучение (27.10.2010-10.12.2010 74 академических часа) для руководителей ведущей группы должностей. Проводится разработка методов оценки муниципальных служащих при проведении аттестации, сдачи квалификационного экзамена и назначения муниципальных служащих на должности муниципальной службы. 21 декабря 2010 года был проведён семинар для заместителей глав по управлению и экономическим вопросам территориальных администраций мэрии г.Ярославля, специалистов, юристов структурных подразделений мэрии, на котором начальником учебно-методического отдела МУ «Городской методический центр по вопросам развития городского самоуправления» была представлена Методика комплексной оценки при проведении конкурсных, экзаменационных процедур при приёме и прохождении муниципальной службы.

Таким образом, основными вопросами управления муниципальным имуществом, в которых производится разработка и внедрение инноваций, в КУМИ мэрии г. Ярославля стали:

- противодействие коррупции;

- информатизация процесса управления;

- контроль за исполнением документов;

- управление персоналом муниципального аппарата;

- повышение эффективности управления муниципальным имуществом.


Заключение

Местное самоуправление имеет большое значение для поиска новых моделей управления обществом, формирования новой российской государственности, где пирамида формирования и удовлетворения потребностей принципиально перевернута: не государство определяет то, что нужно местному сообществу и в каком объеме, а само население посылает требования к местной власти, а она, в свою очередь, - государству. Суть в том, что полномочия по определенным предметам ведения должны исполняться на максимально приближенном к населению уровне власти, где может быть достигнута относительная замкнутость цикла оказания услуг. Поэтому именно местное самоуправление, являясь властью местного сообщества, может реализовать эту идею в силу знаний местных условий, интересов совместного проживания и хозяйствования, а также подконтрольности его органов власти населения.

Местное самоуправление обеспечивает самоорганизацию граждан, их непосредственное участие в управлении местными делами и в этом смысле является одной из структур гражданского общества.

Одной из главных проблем, сдерживающих развитие местного самоуправления в России, является слабость гражданского общества, низкий уровень социальной активности, низкая правовая культура населения, дефицит знаний о сущности и возможностях самоуправления.