Смекни!
smekni.com

История возникновения и становление криминалистики (стр. 3 из 6)

Однако непосредственным предметом исследования в трасологии являются следы, отобразившие внешнее строение какой-либо части те­ла (рук, ног, зубов, губ, а иногда и ногтей) или предметов его одежды (обуви, перчаток и др.).

Следы рук - дактилоскопия.

13.Свойства и виды пальцевых узоров

Папиллярные линии - это мелкие линейные возвышения, распола­гающиеся на всей ладонной поверхности близко одна от другой и раз­деляемые мелкими бороздками. На папиллярных линиях расположены и поры, через которые осуществляют­ся потовые выделения. Смесь же пота и жира практически постоянно покрывает руки, поэтому даже при лег­ком соприкосновении руки с предметами оставляет на них бесцветныеотпечатки пальцев. Отпечатки пальцев могут быть и окрашенными, ес­ли пальцы испачканы каким-либо красящим веществом. На ногтевых фалангах пальцев папиллярные линии образуют сложные построения, называемые папиллярными узорами, обладающими очень важными свойствами, позволяющими их использовать в целях идентификации. К указанным свойствам относится их индивидуальность, относительная устойчивость, возможность классификации.

Индивидуальность означает, что среди всей массы людей на земле нет двух одинаково совпадающих во всех деталях узоров пальцев рук, т. е. они неповторимы. Каждый узор на пальце рук обладает комплексом только ему присущих признаков, которые проявляются в особенностях потоков папиллярных линий, в деталях их строения, наличии, количе­стве и форме дельт и т. д. Индивидуальность папиллярных узоров пре­допределена особенностями их формирования еще в период внутриут­робного развития плода и подтверждена практикой и математическими расчетами.

Относительная устойчивость означает неизменяемость папил­лярного узора на протяжении всей жизни человека. На сохранность узоров не влияют ни возрастные изменения, ни поверхностные ране­ния пальцев т. е. указывает на возможность его восстановле­ния. И после смерти, вплоть до гнилостного разложения кожи, папил­лярные узоры пригодны для исследования.

Папиллярные узоры ногтевых фаланг, в отличие от папиллярных линий на других частях ладони, легко классифицируются на три основ­ные группы: дуговые, петлевые и завитковые

Идентификационные задачи при исследовании папиллярных узо­ров решаются путем сопоставления комплекса признаков выявленных отпечатков пальцев, обнаруженных при проведении следственных дей­ствий, и экспериментальных отпечатков, полученных непосредственно у подозреваемого, обвиняемого или иного лица. Такие задачи решаются дактилоскопической экспертизой - разновидностью трасологической экспертизы1.

В Следы ногтей чаще всего остаются на теле потерпевшего или пре­ступника. Чаще всего они позволяют установить отдельные обстоятель­ства расследуемого события (факты борьбы, сопротивления, факты уду­шения и т. д.).

14 Обнаружение и фиксация и изятие следов рук на месте преступления.

Для выявления и фиксации следов папиллярных узоров применя­ются визуальные, физические и химические средства и методы.

При визуальном поиске применяются лупы, различные осветители, в том числе ультрафиолетовые. В качестве физических средств и спосо­бов используются различные по цвету и своим физическим свойствам порошки (графит, алюминий, железо, окись меди, цинк и др.). Выбор конкретного порошка определяется характером поверхности, на кото­рой находится след, и особенностями самого следа.

Из химических средств выявления и фиксации потожировых сле­дов наиболее распространены 0,5-2%-й раствор азотнокислого сереб­ра, раствор нингидрина в ацетоне (в той же концентрации) и др.

Идентификационные задачи при исследовании папиллярных узо­ров решаются путем сопоставления комплекса признаков выявленных отпечатков пальцев, обнаруженных при проведении следственных дей­ствий, и экспериментальных отпечатков, полученных непосредственно у подозреваемого, обвиняемого или иного лица. Такие задачи решаются дактилоскопической экспертизой - разновидностью трасологической экспертизы1.

В настоящее время идентификация в ряде случаев проводится с ис­пользованием ЭВМ.

Следы ногтей чаще всего остаются на теле потерпевшего или пре­ступника. Чаще всего они позволяют установить отдельные обстоятель­ства расследуемого события (факты борьбы, сопротивления, факты уду­шения и т. д.).

15.Дактилоскопическая экспертиза понятие и решаемые диагностические и идентификационные задачи.

Дактилоскопия – раздел трасологии, занимающийся изучением папиллярных линий и узоров в целях идентификации к криминалистической регистрации.

Вопросы разрешаемые дактилоскопической экспертизой:

1)вопросы, относящиеся к характеристике следов и установленного механизма их образования.

2)вопросы, связанные с идентификацией.

16.следы ног и обуви их собирание исследование и использование в доказывание и розыске преступника.

Объектом трасологического исследования в подавляющем большинстве случаев является след, оставленный обувью, и значительно реже - след стопы босой ноги или стопы, одетой в носок (чулок).

Все виды следов ног классифицируются так же, как все следы в тра­сологии. В основном они бывают видимыми. Слабовидимые следы остаются от обуви, покрытой пылью, и босой ноги на линолеуме, паркете, крашеном полу. Невидимыми могут быть следы босой ноги на тех же объектах, что и следы рук, а также следы, оставленные чистой резино­вой обувью на чистом гладком полу. На рыхлом грунте, снегу, пыли и в пластичных веществах они могут быть объемными, на твердых поверх­ностях - поверхностными (наслоения и отслоения). Динамические сле­ды ног образуются при скольжении ноги. В остальных случаях они бы­вают статическими.

В зависимости от количества следов на месте происшествия следы ног делятся на одиночные (разрозненные или единичные) и множест­венные, образующиеся при ходьбе («дорожка следов ног»).

По следам обует прежде всего можно судить об общих признаках строения ее подошвенной части (наличии каблука, отдельной подмет­ки, их форме и размерах, характере поверхности подошвы и т. д.). Ука­занное изучение дает возможность составить более или менее точное представление о фасоне, размере обуви, что позволяет разыскать ее, а потом и установить ее групповую принадлежность.

По частным признакам обуви (мелким особенностям строения по­дошвы, каблука, набоек, шпилек, швов, трещин и т. п.) можно индивиду­ально идентифицировать обувь по статическому следу. Динамические следы обуви пригодны для индивидуальной идентификации лишь в тех случаях, когда на подошве обуви имеются отчетливые и достаточно твердые выступы, вычерчивающие в следе отдельные трассы.

След стопы босой ноги при его изучении позволяет сделать вывод о ее форме и размерах в целом, о форме и размерах пальцев. Для инди­видуальной идентификации необходимо, чтобы в следе стопы отобра­зились папиллярные линии подошвы.

По следу стопы, одетой в чулок или носок, можно судить в основ­ном об общих признаках стопы, а иногда идентифицировать чулок или носок (при четком отображении мелкого строения ткани чулка, носка).

Следы ног чаще всего обнаруживаются визуально, а также с помо­щью дактилоскопических средств и методов работы с потожировыми следами (босых ног). Невидимые следы обуви с синтетической подош­вой, оставленные на линолеуме, обычно выявляются с помощью специ­ального ферромагнитного порошка. Объемные следы фиксируются пу­тем изготовления слепков из гипса или синтетических материалов. С

поверхностных (пылевых) следов изготавливаются оттиски на дактило­скопической пленке или ошкуренной резине.

По дорожке следов ног можно судить о количестве преступников, направлении движения, особенностях походки и ходьбы, о росте, дли­не шагов и размерах обуви

17.следы орудий взлома, инструментов, транспортных средств их обнаружение фиксация изъятие и исследование.

Следы различных орудий и инструментов ча­ще всего остаются при преодолении преград на пути преступника совер­шении преступлений. Поэтому данную группу следов обычно называют следами взлома, а исследование таких следов - механоскопическими.

. По эффекту непосредственного действия орудия или инструмента на преграду их следы обычно подразделяются на следующие виды: следы нажима и отжима, следы удара, следы скольжения, следы раз­реза и разруба.

Следы нажима и отжима остаются в результате воздействия ору­дия на преграду в перпендикулярном направлении в качестве рычага для срыва запоров и замков, раздвигания створок двери и т. д.;

- следы у дара также образуются при движении орудия к следовос-принимающей поверхности по нормали с целью ее разрушения;

- следы скольжения возникают при движении орудия по поверх­ности преграды под углом или параллельно: при соскальзывании ору­дия с ригеля замка при попытке ее утопления, при отпирании замка от­мычкой и др.;

- следы разреза и разруба оставляют инструменты с режущими гранями (топор, нож, стамеска, зубило, ножницы, кусачки и др.) в виде линейных трасс. При этом разруб с криминалистической точки зрения понимается как разделение преграды не только топором, но ножом и долотом, а разрез - как разделение преграды орудиями с двумя режущи­ми лезвиями (ножницы, кусачки и т. д.).

Особенно сложны для исследования следы распила и сверления. В результате особенностей пиления и сверления происходит последова­тельное стирание ранее образованных следов. Поэтому эти следы при­годны только для групповой идентификации. В следах сверления при оставлении донышка иногда можно выявить индивидуальные особен­ности сверла.