Смекни!
smekni.com

Правоспособность и дееспособность граждан 3 (стр. 2 из 5)

Означает ли это, что ограничить правоспособность гражданина вообще нельзя? Нет, существуют такие возможности, которые поддаются ограничению именно в их обобщенном значении, например, возможность выбирать место жительства может быть ограничена указанием на обязанность гражданина проживать в конкретном месте либо запреще­нием проживать где-либо, может быть ограничена и возможность занятия предпринимательской деятельностью. Однако подобные огра­ничения совершаются лишь в случаях и порядке, установленных зако­ном. Так, лишение свободы, лишение права заниматься предпринимательской деятельностью, а также иные уголовные и адми­нистративные наказания представляют собой допускаемые законом ограничения правоспособности граждан, применяемые в качестве сан­кции за совершенное преступление или административное правонару­шение. Собственными действиями гражданин не может ограничить свою правоспособность или отдельные ее элементы. Так, будет при­знано ничтожным обязательство гражданина покинуть город, где он постоянно проживает, для того, чтобы впредь не встречаться со своей бывшей женой и сыном. Однако гражданин, дав такое юридически ничтожное обещание, может его исполнить. Ограничивается ли испол­нением такого обещания его правоспособность? Нет, поскольку он вправе как остаться проживать в том же городе, так и переехать в другой по собственному желанию. Возможность выбора места жительства для него гарантирована, и никто не вправе принуждать его к этому юри­дическими мерами. Разумеется, закон не может запретить его бывшей жене использовать меры морального порядка, однако, если он не пожелает выехать из города, он не только не нарушит какого-либо юридического требования, но, напротив, реализует свое право на выбор места жительства. Мотивы, которыми гражданин руководствуется, принимая свое решение, не имеют значения.

Гражданская правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства.

Закрепленный в законодательстве национальный режим в отношении гражданской правоспособности ино­странцев (ст.62 К РФ) носит безусловный характер, то есть он пре­доставляется иностранцу в каждом конкретном случае без требования взаимности. Из этого принципа исходят и другие законодательные акты, регулирующие права иностранцев в различных областях.

Предоставление иностранцу гражданской правоспо­собности наравне с гражданами России, как правило, не обусловлено тем, чтобы иностранец имел место жи­тельства в РФ. В отдельных прямо предусмотренных в законе случаях предоставление определенных прав свя­зано с фактом постоянного проживания иностранца в РФ. Так, иностран­ные граждане могут иметь в нашей стране жилой дом и иное имущество в личной собственности, наследовать и завещать имущество, иметь права автора произведе­ний науки, литературы и искусства, открытия, изобре­тения, рационализаторского предложения, промышлен­ного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права. Все иностранные граждане, постоянно про­живающие в РФ, имеют право на основаниях и в порядке, установленных для граждан РФ, получить в пользование жилое помещение в домах государствен­ного и общественного жилого фонда, жилищно-строительных кооперативов.

Иностранцы, как и граждане РФ, могут владеть, поль­зоваться и распоряжаться принадлежащей им собствен­ностью в пределах, установленных нашим законом. Ха­рактерные примеры дает в этом отношении судебная практика.

Иностранец-собственник имеет право истребовать по суду вещи из незаконного владения лица, удерживаю­щего их у себя.

Таким образом, согласно ст. 4 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. На иностранцев распространяются все общие правила нашего законодательства о собственности граждан. Это касается круга предметов, которые вообще могут при­надлежать иностранцам, и пределов осуществления ино­странцами их права собственности. Установленные в этом отношении правила законодательства должны соблю­даться на территории РФ всеми лицами, в том числе иностранцами. Так, если иностранец везет в РФ оружие, то ни законность приобретения оружия за рубежом, ни правомерность владения им, когда он жил в другой стра­не, не являются основанием для владения оружием в РФ. Иностранец может владеть оружием в РФ лишь при выполнении условий, установленных нашим законо­дательством.

Предоставление национального режима иностранцам означает не только уравнение их с нашими гражданами в области гражданских прав, но и возложение на ино­странцев как участников гражданских правоотношений обязанностей, вытекающих из правил нашего законода­тельства. Такое обязательство возникает и в случае причинения вреда иностранцам. Осуществление прав, предоставленных в РФ иностранным гражданам в соответствии с нашим законодатель­ством, неотделимо от исполнения ими обязанностей.

Дееспособность физических лиц.

Понятие, виды и содержание дееспособности граждан.

Дееспособностью называется признаваемая нормами объективного права способность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять юридические права и обязанности. Дееспособность подразделяется на общую и специальную. Общая, например, относится ко всем без исключения юридическим сделкам, специальная же распространяется только на строго определенный вид данных сделок.

В силу естественных причин правоспособность и дееспособность не всегда совпадают.

Содержание и объем дееспособности зависят от нескольких факторов:

1. От возраста правоспособного субъекта. Законодательство всех стран определяет возраст гражданского совершеннолетия, по достижении которого личность становиться дееспособной, то есть может своими действиями в полном объеме приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности (гражданская дееспособность). Равным образом законодательством определяется возраст политического совершеннолетия, с наступлением которого гражданин приобретает политические права и несет соответствующие обязанности (имеет право избирать и быть избранным в органы государственной власти; будучи депутатом, обязан отчитываться в своей деятельности перед избирателями). Наконец, во всех странах устанавливается возраст брачного совершеннолетия, когда человек может вступать в брак и в полном объеме осуществлять брачно-семейные права и обязанности.

В зависимости от возраста субъекта его дееспособность является полной или ограниченной. Так, несовершеннолетние совершают сделки только с согласия родителей, усыновителей или попечителей.

2. От состояния здоровья. Если вследствие душевной болезни или слабоумия гражданин теряет способность понимать значение своих действий и руководить ими, он может быть признан судом недееспособным. Гражданские права и обязанности таких лиц осуществляют их опекуны. В соответствии с законом ограничивается дееспособность лиц, страдающих алкоголизмом или злоупотребляющих наркотическими веществами.

3. От родства субъектов. Это касается прежде всего брачно-семейных отношений. В цивилизованных странах запрещается заключение брака между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линиям, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными. В ряде стран запрещается нахождение на гос. службе в одном и том же учреждении супругов, если один из супругов по службе подчиняется другому.

4. От законопослушности субъекта. Лицо, совершившее преступление, при отбитии уголовного наказания в местах, ограничивающих его свободу, не в состоянии реализовать ряд гражданских, политических и других прав и обязанностей, составляющих его правоспособность.

5. От религиозных убеждений субъекта. В правовом государстве, где провозглашается и гарантируется свобода вероисповедания, верующие могут по причине своих религиозных убеждений отказаться от осуществления ряда прав и обязанностей, которыми они обладают как граждане государства.

К индивидам или субъектам правоотношений относятся граждане государства, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории данного государства. Индивидуальный субъект правоотношения не физическое, а чисто юридическое понятие. Субъект правоотношения – это не то же самое, что и человек, - это только одно его свойство, созданное объективным правом.

Так дееспособность в полном объеме возникает у гражданина по общему правилу с 18 лет (ст. 60 К РФ), но в силу ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен при определенных условиях полностью дееспособным (эмансипация). Согласно ст. 26, 28 ГК РФ малолетний от в возрасте от 6 до 14 лет может совершать отдельные бытовые сделки, а с 14 до 18 лет - более сложные, в т.ч. заниматься предпринимательской деятельностью, быть членам кооператива и т.д. Т.е. в этом случае речь идет об ограниченной дееспособности.

В качестве других ограничений можно привести следующие примеры, связанные с возрастом субъекта правоотношения.

Брачный возраст установлен с 18 лет, но он может быть снижен до 16 лет по решению органа местного самоуправления (ст.13 Семейного кодекса РФ).

В силу ст.81 Конституции РФ президентом РФ может быть избран гражданин, достигший возраста 35 лет.

Наступление гражданско-правовой ответственности также зависит от возраста и круга совершенных сделок (ст. 24-28 ГК РФ). Административная ответственность наступает с 16-летнего возраста, но имеются особенности по применению мер наказания до достижения несовершеннолетними возраста 18 лет (ст. 2.3 КоАП РФ). Согласно ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за совершенные преступления наступает с 16 лет, но по ряду составов возраст снижен до 14 лет.