Смекни!
smekni.com

Правоспособность и дееспособность граждан 3 (стр. 5 из 5)

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими при­знается судом недееспособным. В этом случае гражданин не вправе совершать вообще никаких сделок, включая мелкие бытовые, от его имени все сделки совершает его опекун (ст.29 ГК).

Признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособ­ности происходят вследствие наличия болезни либо иных обстоя­тельств, которые в дальнейшем могут отпасть. Например, психическое состояние лица улучшится настолько, что это лицо вполне будет в состоянии руководить своими действиями и нести ответственность. В этих случаях суд выносит решение о признании гражданина дееспо­собным или об отмене ограничения его дееспособности. На основании решения суда отменяется опека и попечительство.

Заключение.

В истории человечества далеко не все люди наделялись правоспособностью. В демократическом государстве все люди, независимо от наличия гражданства данного государства, обладают правоспособностью. Правоспособность не зависит от особенностей того или иного лица, неотделима от личности. Человек не может быть лишен правоспособности или ограничен в ней. Но правоспособность сама по себе не дает никакого блага, это «только право на право». Для осуществления своей правоспособности индивид должен быть дееспособным. Дееспособность – способность лица своими осознанными действиями осуществлять права и обязанности, нести юридическую ответственность.

Список использованной литературы:

1. Конституция РФ

2. Гражданский Кодекс РФ

3. ГПК РФ

4. Семейный Кодекс РФ

5. Быкова Т.А. Учебное пособие по гражданскому праву. - Саратов: «Статус», 1998

6. Голованов Н.М. Гражданское право. – СПб.: «Питер», 2003 г.

7. Садиков О.Н. Гражданское право. Т.1 - М.: «ИНФРА-М», 2006 г.

8. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. Гражданское право. Учебник. Ч.1 - М.: «Проспект», 1997 г.