Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия 6 (стр. 3 из 7)

- с передачей недвижимого имущества в аренду, залог, внесением его в качестве вклада в уставный капитал других предприятий и орга­низаций;

- с распоряжением иным имуществом, балансовая стоимость которого более 10% стоимости активов должника;

- с получением и выдачей кредитов и займов, поручительств и гарантий, уступкой прав требований, переводом долга, с учреждени­ем доверительного управления имуществом должника.

Руководитель и администрация должника не имеют права при­нимать решения:

1) о реорганизации и ликвидации должника;

2) о создании филиалов и представительств;

3) о выплате дивидендов;

4) о размещении облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

5) о выходе из состава участников должника — юридического лица;

6) о приобретении у акционеров ранее выпущенных акций. Арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или временного управляющего вправе отстранить руко­водителя должника от должности и возложить исполнение обязан­ностей руководителя на временного управляющего в следующих слу­чаях:

- если не принимаются необходимые меры по обеспечению со­хранности имущества должника;

- если чинятся препятствия временному управляющему при ис­полнении его обязанностей.

Целями анализа финансового состояния должника являются определение достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также восстановление платежеспособ­ности должника.

Одной из обязанностей временного управляющего является опре­деление даты и проведение первого собрания кредиторов. Кредито­ры в месячный срок с момента получения уведомления временного управляющего о принятии арбитражным судом заявления должны направить в арбитражный суд и должнику свои требования. Требования, признанные установленными, в сопровождении необходимых документов направляются временному управляющему.

Первое собрание кредиторов должно состояться не позднее 10 дней до даты заседания арбитражного суда. В нем принимают участие без права голоса временный управляющий, руководитель должника ч представитель работников должника.

Собрание кредиторов может принять следующие решения:

1) об обращении в арбитражный суд с ходатайством о введении внешнего управления или признании должника банкротом и открытии конкурсного производства;

2) о предлагаемом сроке и кандидатуре внешнего управляющею,

3) о количественном составе комитета кредиторов и избрании его членов.

Арбитражный суд на основании постановления первого co6pания акционеров принимает соответствующие решения: или о при знании должника банкротом, или о введении внешнего управления, или об утверждении мирового соглашения. С этого момента наблюдение прекращается. Временный управляющий исполняет свои обязанности до назначения внешнего или конкурсного управляющею.

Временный управляющий назначается арбитражным судом при введении наблюдения с целью обеспечения сохранности имущестп.1 должника и подготовки решения в его отношении. Он действует до принятия одного из следующих решений:

1) введения внешнего управления;

2) признания должника банкротом, открытии конкурсного производства и назначении конкурсного управляющего;

3) отказа о признании должника банкротом;

4) утверждения мирового соглашения.

Временный управляющий имеет право:

1) предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительными сделок, а также о применении по следствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований;

2) обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника, отмене таких мер, а также отстранении руководителя должника от должности;

3) получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника.

Временный управляющий обязан:

1) принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

2) проводить анализ финансового состояния должника;

3) определять наличие признаков фиктивного или преднамеренного банкротства;

4) устанавливать кредиторов должника и размеры их требова­ний, уведомлять кредиторов о возбуждении дела о банкротстве;

5) созывать первое собрание кредиторов.

4. Внешнее управление

Внешнее управление вводится арбитражным судом на основа­нии решения собрания кредиторов на срок не более 12 месяцев, который может быть продлен не более чем на 6 месяцев.

Целью внешнего управления является восстановление платежеспособности должника с передачей полномочий внешнему управляю­щему. С момента введения внешнего управления:

1) руководитель должника отстраняется от должности, а управление его делами возлагается на внешнего управляющего;

2) прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника (унитарного предприятия); органы управления должника в течение трех дней с момента назначения внешнего управляющего обязаны обеспечить передачу ему бухгалтерской и другой документации, печати и штампов, материальных и иных ценностей;

3) отменяются ранее принятые меры по обеспечению требова­ний кредиторов;

4) вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежа должника.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления, и включает следующие положения:

1) не допускается взыскание по исполнительным и иным до­кументам;

2) приостанавливается исполнение ранее вступивших в законную силу исполнительных документов по имущественным взысканиям, кроме исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда;

3) не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, а также подлежащих уплате процентов.

Эти положения не распространяются на требования, наступившие после введения внешнего управления.

Внешний управляющий обязан рассмотреть все требования кре­диторов и уведомить их о результатах в течение месяца с момент.) предъявления. Он вправе самостоятельно распоряжаться имуществом должника, а в отношении крупных сделок и сделок, где возникает заинтересованность внешнего управляющего или конкурсного кре­дитора,— с согласия комитета или собрания кредиторов. С их же согласия могут быть приняты решения об увеличении расходов долж­ника на оплату труда его работников.

Обязанностью внешнего управляющего является разработка и течение месяца после назначения плана внешнего управления и представление его на утверждение собрания кредиторов. Целью плана является определение мер по восстановлению платежеспособности должника, связанных с ликвидацией признаков банкротства, т.е. ликвидацией исполненных в срок более трех месяцев обязательств и обязанностей. Утвержденные собранием кредиторов план внешнего управления и протокол собрания кредиторов представляются в ар­битражный суд внешним управляющим в течение пяти дней после проведения собрания.

В план внешнего управления могут быть включены следующие меры по восстановлению платежеспособности должника:

- перепрофилирование производства;

- закрытие нерентабельных производств;

- получение дебиторской задолженности;

- продажа части имущества должника;

- уступка прав требования должника;

- исполнение обязательств должника собственником его имуще­ства или третьими лицами;

- продажа предприятия-должника и т.д.

Продажа предприятия производится, как правило, на аукционе и реже - на конкурсе. При продаже предприятия отчуждаются все виды его имущества. В то же время денежные обязательства и обязательные платежи должника на дату принятия им заявления не включаются в состав предприятия. Все трудовые договоры сохраняют силу, права, и обязанности работодателя переходят к покупателю. Сумма, вырученная от продажи предприятия, включается в состав имущества должника. Если за счет вырученной суммы удовлетворяются все требования кредиторов, производство по делу о банкротстве прекра­тится арбитражным судом по заявлению внешнего управляющего. При ее недостаточности внешний управляющий предлагает кредиторам заключить мировое соглашение. При невозможности его достижения арбитражный суд объявляет должника банкротом и открывает конкурсное производство. Расчеты с кредиторами в этом случае, кроме кредиторов первой и второй очереди, недопустимы.

Продажа части имущества должника производится аналогичным образом.

Внешний управляющий назначается арбитражным судом при введении внешнего управления на срок до 12 месяцев (с продлением не более чем на 6 месяцев) с целью восстановления платежеспособности должника. Он действует до момента назначения нового руководителя должника или конкурсного управляющего.

Внешний управляющий имеет право:

- самостоятельно распоряжаться имуществом должника;

- заключать от имени должника мировое соглашение;

- заявлять отказ от исполнения договоров должника.

Внешний управляющий обязан:

- принять в ведение имущество должника и провести его инвентаризацию.

- открыть специальный счет для проведения внешнего управления и расчетов с кредиторами;

- разработать и представить на утверждение собрания кредиторов план внешнего управления;