Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия 6 (стр. 4 из 7)

- вести бухгалтерский и другой учет и отчетность;

- заявлять возражения по требованиям кредиторов к должнику;

- принимать меры по взысканию задолженности перед должником;

- рассматривать требования кредиторов;

- вести реестр требований кредиторов;

- предоставлять собранию кредиторов отчет по итогам реализации плана внешнего управления и др.

Уступка прав требований должника производится внешним управляющим на открытых торгах с согласия комитета или собрании кредиторов.

Третьи лица могут исполнить обязательства должника при условии единовременного погашения требований всех конкурсных кредиторов в соответствии с реестром. Аналогично погашаются обязательства собственников имущества должника — унитарного предприятия.

Внешнее управление завершается отчетом внешнего управляющего на собрании кредиторов не позднее, чем за 15 дней до окончания срока с предложением:

- о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника;

- о заключении мирового соглашения;

- о продлении установленного срока внешнего управления;

- о прекращении внешнего управления и обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Утвержденные собранием кредиторов, а в дальнейшем и арбитражным судом, отчеты внешнего управляющего являются основанием для прекращения производства по делу о банкротстве. Если по ходатайству собрания кредиторов арбитражный суд устанавливает срок окончания расчетов с кредиторами (до 6 месяцев), производство по делу о банкротстве прекращается после этого срока. Если и установленный срок расчеты не произведены, арбитражный суд объявляет должника банкротом.

Расчеты с кредиторами производятся внешними управляющими в соответствии с реестром требований кредиторов начиная со дня утверждения отчета внешнего управляющего арбитражным судом.

После окончания внешнего управления полномочия внешнего управляющего прекращаются с момента назначения или нового руководителя должника, или конкурсного управляющего.

5. Конкурсное производство

Конкурсное производство открывается после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом. Целью его является соразмерное удовлетворение требований кредиторов.

Открывается оно на срок до одного года с возможностью продления еще на 6 месяцев, а иногда и более.

Последствия открытия конкурсного производства могут быть следующие:

1) сроки исполнения всех денежных обязательств, а также отсро­ченных обязательных платежей должника считаются наступившими;

2) прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процен­тов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника;

3) отменяются конфиденциальность и коммерческая тайна в отношении сведений о финансовом состоянии должника;

4) отменяются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению им;

5) все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства и др.

В данной ситуации арбитражный суд может назначить одного или нескольких конкурсных управляющих с распределением обязанностей между ними. К конкурсному управляющему переходят полномочия по управлению делами должника, в том числе по распоряжению его имуществом.

Все имущество должника на момент открытия конкурсного производства, а также выявленное в течение его составляет конкурсную массу. Социально-культурные объекты, жизненно необходимые для региона, подлежат передаче соответствующим муниципальным органам местного самоуправления. У должника должен быть оставлен только один счет в банке, остальные подлежат закрытию.

После инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже, как правило, на открытых торгах, на условиях, одобренных собранием или комитетом кредиторов.

Не проданное на первых торгах имущество продается на повторных торгах или без торгов. Имущество, которое не удалось продать и которое осталось после погашения требований кредиторов, принимается на баланс муниципальных округов.

Конкурсный управляющий не реже одного раза в месяц представляет комитету или собранию кредиторов отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника, его имуществе и др.

После завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства.

После рассмотрения отчета конкурсного управляющего арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, что является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. С этого момента полномочия конкурсного управляющего прекращаются, конкурсное производство считается завершенным, а должник ликвидированным.

Конкурсный управляющий назначается арбитражным судом после принятия им решения о признании должника банкротом с целью соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Он действует до вынесения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства и ликвидации должника.

Конкурсный управляющий обязан:

- принять и вести имущество должника, проводить его инвентаризацию и оценку, принимать меры по обеспечению его сохранности

- анализировать финансовое состояние должника;

- предъявлять третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании;

- уведомлять работников должника о предстоящем увольнении;

- заявлять возражения по предъявленным к должнику требованиям кредиторов;

- заявлять отказ от исполнения договоров должника;

- принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, и др.

6. Очередность удовлетворения требований кредиторов

Очередность удовлетворения требований кредиторов определяется ст. 64 ГК РФ и Законом о банкротстве.

До удовлетворения требований кредиторов, т.е. вне очереди покрываются следующие расходы:

- судебные;

- выплаты вознаграждения арбитражным управляющим;

- текущие коммунальные и эксплуатационные платежи должника;

- требования кредиторов по обязательствам должника, возникшим в ходе наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства.

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очеред­ности:

1) требования граждан за причинение вреда жизни или здоровью;

2) расчеты по выплатам выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору или контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

3) выплаты по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;

4) требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюд­жетные фонды;

5) расчеты с другими кредиторами.

Размер требований первой очереди определяется путем капита­лизации соответствующих платежей на момент принятия решения о банкротстве, которые выплачиваются гражданину при достижении им семидесяти лет, но не менее чем за десять лет. При согласии гражданина его право требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей переходит к Российской Федерации.

Требования по выплате выходных пособий и оплате труда по трудовому договору определяются с учетом непогашенной задолженности на момент принятия арбитражным судом заявления о банкротстве, которая включается в общую сумму задолженности должника перед кредиторами второй очереди.

Размер требований третьей очереди определяется задолженно­стью должника по обязательству в части, обеспеченной залогом. Задолженность в части, не обеспеченной залогом имущества долж­ника, учитывается в составе требований пятой очереди.

Требования четвертой очереди (по обязательным платежам) включа­ют задолженность (недоимку), образовавшуюся на момент принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. Суммы штрафов, пени и иных финансовых санкций удовлетворяют­ся в пятую очередь после погашения задолженности и причитаю­щихся процентов.

7. Мировое соглашение

Мировое соглашение должник и кредиторы могут заключить на любой стадии рассмотрения дела арбитражным судом. Решение об этом принимается собранием кредиторов большинством голосов конкурсных кредиторов и при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Решение со стороны должника принимается руководите­лем должника, внешним или конкурсным управляющим. В мировом соглашении могут участвовать третьи лица, принимающие на себя права и обязанности, предусмотренные этим соглашением.

Обязательным условием мирового соглашения является заклю­чение его только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

Мировое соглашение может содержать следующие условия:

- об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств должника;

- об уступке прав требований должника;

- об исполнении прав требований должника;

- об исполнении обязательств должника третьими лицами;

- о скидке с долга;

• об обмене требований на акции;

• об удовлетворении требований кредиторов иными способами.

Мировое соглашение вместе с заявлением должника, внешнего или конкурсного управляющего об утверждении его и некоторыми другими документами представляется в арбитражный суд. Утвержде­ние мирового соглашения арбитражным судом на стадии наблюде­ния или внешнего управления означает прекращение производства по делу о банкротстве и снятие моратория на удовлетворение требо­ваний кредиторов; на стадии конкурсного производства — призна­ние должника банкротом и открытие конкурсного производства не подлежат исполнению, а полномочия внешнего, конкурсного управ­ляющих прекращаются.