Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия 6 (стр. 6 из 7)

Частью управления оборотными средствами является управление дебиторской и кредиторской задолженностями. Важнейшим механизмом такого управления является активное использование товарных векселей.

Целями финансовой стратегии предприятий являются получение прибыли и обеспечение рентабельной работы. В основе этот лежит анализ и управление взаимосвязью затраты - выручка - прибыль, что предполагает широкое внедрение на предприятии управленческого учета.

Существуют два основных метода включения затрат в себестоимость продукции: калькуляционный и маржинальный. Маржинальный (нетрадиционный) метод отличается тем, что переменные и постоянные затраты меняются в зависимости от изменения объема производства, а неполная себестоимость единицы продукции опре­деляется только на основе переменных затрат. Все это расширяет аналитические возможности предприятия и дает более реальное пред­ставление о выгодности отдельных видов выпускаемой продукции. Маржинальный метод позволяет использовать операционный рычаг, т.е. отношение маржинального дохода к прибыли от реализации.

Значительное внимание в деятельности финансовой службы предприятия должно уделяться управлению денежными потоками, определению их притоков и оттоков в основной, инвестиционной и финансовой сферах и анализу причин их изменении. Одним из важнейших в этой области является фактор времени, оказывающий не­посредственное влияние на финансовый результат.

Основными мероприятиями по санации неплатежеспособных предприятий при определенной финансовой поддержке являются:

- внедрение новых форм и методов управления;

- конверсия, диверсификация, переход на выпуск новой продук­ции, повышение ее качества;

- повышение эффективности маркетинга;

- снижение производственных затрат;

- сокращение дебиторской и кредиторской задолженности;

- повышение доли собственных средств в оборотных активах за счет части фонда потребления (особенно средств, направляемых на выплату дивидендов) и реализации краткосрочных финансовых вложений;

- продажа излишнего оборудования, материалов, незавершенно­го производства, готовой продукции, а также дочерних фирм и долей в капитале других предприятий;

- временная остановка капитального строительства;

- конверсия долгов путем преобразования краткосрочной задол­женности в долгосрочную;

- расширение экспорта;

- сокращение численности занятых и др. При оценке финансового состояния предприятий и установле­нии структуры баланса проводится анализ финансового состояния, целью которого является определение степени его платежеспособно­сти на основе структуры баланса.

Неудовлетворительная структура баланса свидетельствует о том, что за счет имущества предприятия не может быть обеспечено свое­временное выполнение обязательств перед кредиторами в связи с недостаточной степенью его ликвидности. При этом стоимость иму­щества может быть равна сумме обязательств должника или даже превышать ее.

В первую очередь определяются два коэффициента: текущей ликвидности 1) и обеспеченности собственными средствами 2). Первый отражает способность предприятия своевременно рассчитать­ся по срочным обязательствам, а второй — наличие у предприятия достаточного количества собственных средств, необходимых для финансовой устойчивости.

Коэффициент текущей ликвидности определяется по формуле:

К1 = АII : (ЗС + КЗ),

где АII — раздел II актива баланса;

ЗС — заемные средства;

КЗ — кредиторская задолженность.

В числителе коэффициента отражена сумма оборотных средств, а в знаменателе — краткосрочные кредиты, займы и кредиторская задолженность.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами определяется по формуле

К2 = (ПIV + ПV – АI) : AII ,

где ПIV — собственные средства (пассивы) в IV квартале;

ПV — собственные средства (пассивы) на начало текущего года;

АI — сумма активов на начало текущего года.

В числителе коэффициента отражена сумма собственных средств предприятия, направленная в оборотные активы, в знаменателе сумма всех оборотных средств (АII).

Минимальное значение этих коэффициентов условно принято равным 2 и 0,1 соответственно.

При значениях коэффициентов ниже нормативных рассчитывается третий коэффициент — коэффициент восстановления платежеспособности зв) за 6 месяцев:

Кзв = { К + 6 : Т (Кф – К)} : 2,

где К фактическое значение коэффициента текущей ликвидности конце периода;

К — значение коэффициента текущей ликвидности в начале периода;

6 — период восстановления платежеспособности, мес.;

Т— отчетный период, мес.

При Кзв > 1 у предприятия есть реальная возможность восстановить платежеспособность. В обратном случае структура баланса считается неудовлетворительной.

В тех случаях, когда К1 и К2, больше нормативных значений рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за 3 месяца:

Кзу = {К + 3 : Т (К – К)} : 2

При Кзу > 1 у предприятия есть реальная возможность сохранить платежеспособность.

Большая дебиторская задолженность, как государственная, так и не зависящая от деятельности предприятия, оказывает отрицатель­ное влияние на перечисленные коэффициенты. Предприятие может исключить ее влияние в расчетах.

Предприятие определяет сумму необоснованной задолженности, срок ее возникновения и расходы по ее обслуживанию по формуле:

ОНЗ = (НЗ х Т : 12 х УС) : 100%

где ОНЗ — расходы по обслуживанию необоснованной дебиторской задол­женности;

НЗ — сумма необоснованной задолженности;

Т — период задолженности, мес.;

УС — годовая учетная ставка Банка России на момент возникновения задолженности.

Причины неплатежеспособности предприятия могут быть как объективные, так и субъективные: непрофессиональный менеджмент, изношенное оборудование, падение спроса на выпускаемую продук­цию, убытки, несоразмерный фонд потребления, отвлечение средств в краткосрочные финансовые вложения, неправильный выбор форм безналичных расчетов, большая дебиторская и кредиторская задол­женность и др. После объявления предприятия неплатежеспособным администрация должна провести детальный финансовый анализ с целью точного определения причин этого положения.

Заключение.

Одной из категорий рыночного хозяйствования является банкротство (несостоятельность) хозяйствующих субъектов. Вся жесткость рыночного механизма объясняется тем, что банкротство предприятий и определенный уровень безработицы являются своего рода платой за результативность хозяйственной деятельности.

Банкротство – стало фактом в России. С одной стороны банкротство – крах, гибель предприятия. Но с другой стороны – это толчок к изменению в лучшую сторону, возможность возрождения с учетом прошлых ошибок. Процедуры, используемые в качестве необходимых для вывода предприятия из кризисного состояния устанавливаются законодательно.

В зависимости от особенностей функциониро­вания предприятий, их места в сложившейся систе­ме хозяйственных связей, роли, которую они играют в региональном хозяйственном комплексе и в соот­ветствующей отрасли, могут быть предложены раз­личные процедуры: продажа предприятия целиком; преобразование его в акционерное общество и продажа контрольного пакета на инвестиционных торгах, коммерческом аукционе или конкурсе; применение процедур внешнего управления; продажа на инвестиционных торгах с одновременной реструктуризацией капитала; диверсификация производств; ликвидация предприятия как юридического лица возможным сохранением имеющих самостоятельное значение активов предприятия путем продажи их единым имущественным лотом в процессе конкурсного производства; реструктуризация в рамках санации на основе негосударственных средств.

Необходимо отметить, что процедура банкротства применима как к государственным, так и предприятиям иных форм собственности. Квалифицированная реализация уже существующего законодательства о несостоятельности и неплатежеспособности предприятий позволяет осуществить реорганизацию, перепрофилирование на производство пользующейся платежеспособным спросом продукции, привлечение инвестиций в предприятия, в конечном итоге — экономическое оздоровление.

Закон о несостоятельности (банкротстве) много внимания уде­ляет вопросам предупреждения банкротства, предусматривая меры по финансовому оздоровлению должника, проводимые собственни­ками имущества, органами федеральной исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного само­управления. Эти меры следует применять к неплатежеспособному должнику до момента подачи в арбитражный суд заявления о при­знании его банкротом. Инициатива по оздоровлению должника мо­жет исходить от кредиторов либо от иного лица по соглашению с должником. Однако финансовая и другая помощь может осуществ­ляться лишь с согласия должника. При этом важно до определенного момента не разглашать информацию о финансовом положении дол­жника, чтобы не усугубить его положения и не снизить эффектив­ность мер по оздоровлению.