Смекни!
smekni.com

Патентное право и права на средства индивидуализации (стр. 4 из 4)

Особенностью положений, касающихся субъектов права на наименование места происхождения товара, является возможность получения правовой охраны на основе одной заявки одновременно несколькими юридическими и физическими лицами. Право пользования этим же наименованием места происхождения товара может быть предоставлено любому другому юридическому или физическому лицу, которое в границах того же географического объекта производит товар, обладающий такими же основными свойствами. Для этого любое другое лицо, может подать заявку на получение свидетельства на уже зарегистрированное или ранее заявленное наименование места происхождения товара.

Если на наименование места происхождения товара будет выдано более одного свидетельства, то каждый обладатель свидетельства будет иметь исключительное право на его использование. Права всех этих субъектов будут одинаковыми. Наличия статуса коммерческой организации или индивидуального предпринимателя от указанных лиц не требуется. Вместе с тем, очевидно, что исходя из определения наименования места происхождения товара, субъект права на него должен заниматься производством товара (изготовлением изделий).

Субъекты права на фирменное наименование

Субъектом права на фирменное наименование согласно ст. 54 ГК РФ являются юридические лица, осуществляющие коммерческую деятельность. Фирменным наименованием могут обладать только юридические лица, а средством индивидуализации индивидуального предпринимателя будет являться его фамилия, имя и отчество.

Анализ статей ГК РФ позволяет отнести к субъектам права на фирменные наименования, следующие юридические лица, являющиеся коммерческими организациями:

- Полное товарищество;

- Товарищества на вере;

- Общество с ограниченной ответственностью;

- Общество с дополнительной ответственностью;

- Акционерное общество;

- Производственный кооператив;

- Государственное и муниципальное унитарное предприятие.

2.4 Правовая охрана и защита прав на средства индивидуализации

Средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг, это понятие определено в статье 138 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Статья 138 «Интеллектуальная собственность» Гражданского Кодекса Российской Федерации гласит:

«В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуальные юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.) Использование результатов интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя».

Фирменные наименования используются для идентификации и отличия предприятий.

«Фирменное наименование охраняется во всех странах Союза без обязательной подачи заявки на товарный знак или ее регистрации и независимо от того, является ли оно частью товарного знака».

Согласно Статьи 1.
«Товарный знак и знак обслуживания (далее - товарный знак) - обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (далее - товары) юридических или физических лиц».

Согласно Статьи 2. Правовая охрана товарного знака
1. Правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации (далее - регистрация) в порядке, установленном настоящим Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации.
2. Право на товарный знак охраняется законом.
3. Обладателем исключительного права на товарный знак (правообладателем) может быть юридическое лицо или осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо»

Средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг охраняются Статьей 10-bis. Недобросовестная конкуренция.

«Парижской Конвенции по охране промышленной собственности» и Законом Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», статья 10 которого гласит:
статью 10 «Недобросовестная конкуренция» Закона Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках

Заключение

Написав данную работу можно сделать вывод, что среди объектов гражданских прав, то есть тех материальных и духовных благ, по поводу которых субъекты гражданского права выступают между собой в правовые отношения, ст.128 ГК называет результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них. Одновременно законодатель использует для их обозначения такое собирательное понятие, как интеллектуальная собственность. В обобщенном виде содержание данного понятия раскрывает ст.138 ГК, указывающая, что «в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполненных работ или услуг». Более детально понятие интеллектуальной собственности будет раскрыто, по всей видимости, в части третьей Гражданского кодекса, проект которой разрабатывается в настоящее время.Следует иметь в виду, что термин «интеллектуальная собственность» достаточно условный и имеет мало общего с правом собственности. Такое наименование возникло после того, как король Франции назвал Бомарше собственником его произведения «Фигаро». Однако, как скоро выяснилось, применение правил права собственности ни к чему хорошему не привело, а наоборот, поставило такого «собственника» в неприятное положение.Дело в том, что объектом отношений «интеллектуальной собственности» являются не какие-либо вещи (книга, магнитофонная лента и т.д.), а некиенематериальные образы, идеи.1. Невозможно физически обладать идеями, образами, а можно обладать лишь их материальными носителями (бумага, на которой написан текст, магнитофонная лента).2. Нельзя также и говорить о классическом правомочии пользования, так как идеи могут одновременно находиться в пользовании бесконечного круга лиц.3. Идеи, образы не потребляются, не амортизируются в физическом смысле.4. Для вещи обязательным свойством является местонахождение, в то время как идеям, образам открыты все границы.5. Информации присущ особый порядок распространения: появление ее в новом месте не означает её утрату у прежнего обладателя. Поэтому к идеямнеприменимы правила купли-продажи вещи и т.п. Следовательно, применительно к результатам творческой деятельности болеекорректно говорить о категории исключительных прав, т.е. таких субъективных прав абсолютного характера, которые позволяют их носителям и только им совершать различные действия по использованию результатов творчества. Главное правомочие состоит в запуске произведения в оборот, благодаря которому информация становится доступной для неопределенного круга лиц.

Список используемой литературы.

1. Конституция Российской Федерации. 1993г. ст.44

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г.3. Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г.

4. http://www.lawmix.ru/comm/305/

5. http://www.businesspatent.ru/article/article.131.5.html