Смекни!
smekni.com

Лекции по криминалистике (стр. 16 из 16)

• удовлетворение должностным лицом необоснован­ных, неправомерных требований.

82. Криминалистическая характеристика преступлений несовершеннолетних.

83. Методика расследования преступлений несовершеннолетних.

При расследовании преступлений несовершеннолетних необходимо учесть характер преступления, личность несовершеннолетнего и его возраст, условия формирования подростка, моральный облик, состояние здоровья, материальную обеспеченность, круг общения подростка, его интересы, уровень развития, кругозор, наличие или отсутствие подстрекателей к преступлению, его мотивы. Несовершеннолетние чаще всего посягают на продукты личного потребления, вело- и мототранспорт, предметы молодежной моды, деньги, предметы коллекционирования.

При осмотре места происшествия особое внимание обращается на способ совершения преступления, поскольку он определяется обычно отсутствием жизненного и профессионального опыта у подростка.

Обыск по делам о преступлениях несовершеннолетних также имеет свои особенности, поскольку они иногда хранят орудия преступления в доступных местах (подвале, гараже, дома); часто они завладевают мелкими вещами, интересными подросткам (авторучками, зажигалками, ножами), нахождение при обыске вещей не свойственных подросткам говорит о их связи со взрослыми преступниками.

Допрос несовершеннолетнего имеет свои особенности (необходимо установить с ним психологический контакт, не снимая в полной мере напряжения с подростка, допрос должен касаться не только обстоятельств преступления, но и условий его жизни и воспитания, ближайшего окружения, потребностей и интересов). Также важные сведения могут изложить родители, учителя и наставники, а также другие взрослые лица, хорошо знающие допрашиваемого несовершеннолетнего.

84. Особенности расследования преступлений прошлых лет.

Расследование нераскрытых преступлений прошлых лет может быть возобновлено в случае если органы следствия получили дополнительные данные об этом преступлении, или если расследование было проведено с грубыми ошибками, препятствующим раскрытию преступления.

Новая информация может поступить в результате расследования какого-то другого, не связанного с нераскрытым преступлением дела, или связанного с ним, совершенного тем же лицом или другим. Кроме того информацию о нераскрытом преступлении могут сообщить граждане или официальные лица, которые не знали ее на момент расследования или не смогли ее предоставить органам следствия. Производство по делу может быть возобновлено по указанию прокуратуры или вышестоящих инстанций, получивших сведения об ошибках, допущенных в ходе следствия.

Порядок расследования зависит от конкретной обстановки. Оно может начинаться с осмотра, обыска, выемки, если у следователя имеются основания предполагать, что в их ходе будут получены новые сведения о нераскрытом преступлении. Расследование может начинаться с экспертных исследований или с изучения материалов предыдущего следствия. Возможно также проведение очных ставок, допросов, опознаний с участием свидетелей или пострадавших нераскрытого преступления. Возможны также консультации с сотрудниками органов следствия и дознания, расследовавших дело в прошлом.