Смекни!
smekni.com

Лекции по криминалистике (стр. 5 из 16)

Сохранение следов ног (обуви): • на открытой местности — оградить, а при неблагоприятных ат­мосферных условиях прикрыть водонепроницаемым предметом; для сохранения объемных следов:

- в песке — прикрыть их ящиком или тазом и поста­вить ветровой заслон в виде щита из досок или ветвей;

- на снегу — для защиты от деформации в резуль­тате таяния снега прикрыть чем-то теплонепроницае­мым либо тазом или другой посудой, которую затем засыпать снегом.

Фиксация следов ног (обуви).

В следах, оставленных обувью, измеряются: общая длина следа обуви, длина и ширина подметки, шири­на и длина промежуточной части, ширина, длина и глубина отпечатка каблука.

В следе босой ноги измеряются: общая длина по­дошвы; ширина плюсневой и пяточной частей; шири­на промежуточной части (свода); длина и ширина пальцев.

В дорожке следов измеряются: длина и ширина шага, угол разворота стопы.

Результаты осмотра и измерения следов заносятся в протокол.

Изъятие следов ног (обуви). Следы ног (обуви) по возможности изымаются в натуре вместе с предме­том — носителем следа. Если существует опасность деформации следа, то след изымают путем изготовления слепка следа. Способ изъятия следов ног (обу­ви) зависит от их вида (поверхностные или объем­ные).

18. Следы рук, их криминалистическое значение.

Раздел трасологии, изучающий следы рук, традиционно называется дактилоскопией. Дактилоскопия отрасль криминалистической техники, изучающая строение кожных узоров на пальцах рук человека для использования их следов в целях отождествления, регистрации и розыска преступников. Она включает также пальмоскопию и плантоскопию, изучающие узоры ладоней рук и стоп ног человека. В последние годы начала формироваться криминалистическая дерматоглифика, в которой дактилоскопия стала одной из основных частей.

Этапы работы со следами преступления: 1) об­наружение; 2) закрепление; 3) изъятие; 4) принятие мер по сохранению; 5) исследование (предваритель­ное, а затем — экспертное). [ОЗИСИ]. Сущность этапов:

• обнаружение — логические и технические приемы и средства выявления следов;

• закрепление — отражение факта обнаружения сле­да, его вида и особенностей и способов работы с ним в материалах уголовного дела (фотографиро­вание, измерение, описание в протоколе след­ственных действий и составление планов и схем);

• изъятие — обеспечение возможности приобщения следа к уголовному делу для последующего изуче­ния и исследования;

• сохранение — обеспечение неизменяемости следа в процессе транспортировки и хранения, используя специальные приемы и средства упаковки и кон­сервации следов;

• исследование — изучение и извлечение информа­ции:

- предварительное (доэкспертное), осуществляе­мое следователем и специалистом при производстве следственных действий;

- экспертное, проводимое по постановлению о на­значении экспертизы.

Обнаруженные в ходе осмотра места происше­ствия следы пальцев, частей ладони или всей кисти в зависимости от их полноты и четкости дают возможность:

• идентифицировать человека по отображениям па­пиллярных линий;

• ограничить круг подозреваемых при явном несов­падении общего строения папиллярного узора рук у лиц, ранее присутствовавших на месте происше­ствия или касавшихся предметов, на которых обна­ружены следы, и выделить след, оставленный пре­ступником;

• установить особенности руки, оставившей след;

• приблизительно определить возраст человека, ос­тавившего след;

• приблизительно определить пол и рост человека по размерам частей кисти;

• на основании анализа расположения следов рук, в т.ч. не содержащих четкого отображения папилляр­ных линий, определить некоторые элементы меха­низма совершения преступления.

19. Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук, правила их описания в протоколе осмотра места происшествия.

Обнаружение следов рук: в жилом или ином помещении: обследовать все поверхности; осмот­реть ручки дверей, створки шкафов, посуду и столо­вые приборы, предметы, оставленные на месте происшествия; не упускать из виду возможность об­наружения не только потожировых, но и окрашенных отпечатков, оставленных, напр., окровавленной ру­кой; в салоне автомашины — осмотреть внутрен­ние и наружные ручки дверей, поверхности дверей и стекол, рукоятку рычага переключения передач, ме­таллические детали салона, зеркало заднего вида; на каком-либо пластичном материале — не ис­ключена возможность обнаружения объемных следов рук; на кожных покровах трупов и некоторых ви­дах ткани одежды — возможно обнаружение пото­жировых отпечатков пальцев; на различных пред­метах из бумаги, имеющей достаточно плотный по­верхностный слой (проклейку), нередко оказываются невидимые следы рук.

Следы перчаток: наиболее отчетливые — на гладкой поверхности, напр., стекле; кожаные и ни­тяные перчатки оставляют следы из-за того, что при пользовании ими они постепенно покрываются гря­зью и жиром, также некоторое количество жира изна­чально содержится в самом материале перчаток; на поверхности многих перчаток имеются характерные признаки в виде повреждений, морщин, швов, пор, рисунка переплетений нитей.

Методы обнаружения следов рук: визуаль­ные — осмотр объектов «невооруженным глазом» либо с помощью оптических приборов увеличения, а также средств освещения; физические — основаны на способности вещества следа удерживать внед­рявшиеся в него частицы других веществ, не вступая с ними в химическую реакцию; химические — ос­нованы на химической реакции между компонентами потожирового Вещества следа и специальными хими­ческими реактивами.

Способы Фиксации следов рук: фотосъемка, из­мерение размеров изготовление масштабных схем или рисунков, описание в протоколе.

Способы изъятия следов рук: со следом-носи­телем или его частью (по возможности); « копирова­нием поверхностных следов на специальную пленку; « изготовление слепков с объемных следов рук; не­посредственное закрепление следов на объектах физи­ческими или химическими методам, а также покрытие их предохранительной пленкой или стеклом.

Предварительное исследование следов рук: приблизительное определение возраста; предпо­ложение о социальной среде человека; приблизи­тельное определение роста и пола человека.

Экспертное исследование следов рук: следы папиллярных узоров поступают на исследование вместе с объектом или его частью, на специальной пленке, в виде слепков объемных следов или фото­снимков, помещенных в фототаблицы; отпечатки папиллярных узоров рук, проверяемых на бланках дактилоскопических карт или листах писчей бумаги (их копии, фоторепродукции) в качестве сравнитель­ного материала; перед экспертом ставятся вопро­сы: определение пригодности следов рук для иденти­фикации; установление конкретного лица; оценка выявленных при сравнительном исследовании совпа­дающих и различающихся признаков.

20.Следы ног человека, их криминалистическое значение.

Следы ног (обуви) человека относятся к числу наи­более часто встречающихся на месте происшествия. Их изучение позволяет: •установить обстановку в момент преступления и способ его совершения;

• определить число лиц, участвующих в преступлении;

• составить представление об анатомических и иных признаках преступника (пол, примерный рост, воз­раст, вес, походка, физические недостатки) и вре­мени совершения преступления;

• определить направление, скорость и характер дви­жения преступника (бежал он или шел, где останав­ливался, нес ли он тяжелый груз); установить, каким способом он проник в помеще­ние, в какой был обуви, ее характерные признаки.

21 .Следы орудий взлома, их криминалистическое значение.

Изучение следов орудий взлома и инструментов, обнаруженных на месте происшествия, позволяет:

• уяснить сущность и обстоятельства преступления;

• определить:

- способ взлома и сторону, с которой произведен взлом;

- количество преступников и последовательность их действий по преодолению преграды;

- последовательность образования следов взлома;

- примерное время, необходимое для совершения взлома;

- количество использованных орудий и инструмен­тов, их групповую принадлежность и особенности;

- рост преступника и его комплекцию (предположи­тельно);

- силу и профессиональные навыки преступника;

• выдвинуть предположение:

- что преступник был знаком с объектом преступно­го посягательства, изучал его и заранее готовился к совершению преступления;

- об инсценировке взлома в целях сокрытия друго­го преступления.

Общие сведения об объектах, способах и ору­диях взлома: взлом — полное или частичное раз­рушение или повреждение материала преград, обес­печивающее возможность проникновения преступни­ка в помещение или хранилище; наиболее частые объекты взлома — замки и другие запирающие устройства; способы взлома замков: вырывание, сворачивание, перерезание или перепиливание дуж­ки замка, приспособлений для навешивания замка,

разрушение его короба, отжим ригеля; пломбы из­готавливаются из различных материалов, имеют ре­льефный оттиск цифрового или буквенного текста. Они навешиваются на объекты таким образом, чтобы последние нельзя было открыть без нарушения це­лостности пломбы; орудия взлома — любые инс­трументы, технические средства и предметы, исполь­зуемые преступниками для преодоления преград. Виды орудий взлома: