Смекни!
smekni.com

Лекции по криминалистике (стр. 6 из 16)

- по природе воздействия — механического, терми­ческого воздействия и орудия, действие которых ос­новано на энергии взрыва;

- по способу изготовления — самодельные, промыш­ленные и изготовленные в небольших мастерских;

- по источнику появления на месте преступления — случайно оказавшиеся на месте преступления и при­несенные преступником;

- по назначению (происхождению) — инструменты и механизмы производственного и бытового назначе­ния (пила, лом, отвертка, нож, долото, стамеска), специально изготовленные для целей взлома («гуси­ная лапа», «балерина», «фомка»), части (детали) стро­ительных и иных технических конструкций (металли­ческие прутья, куски труб, арматуры), предметы ес­тественного происхождения (камни, ветки дерева);

Виды следов орудий взлома и инструментов: вдавленные следы (объемные) — в результате встречного (прямого) взаимодействия следообразу-ющего и следовоспринимающего объектов; следы трения (скольжения) — в результате воздействия орудия взлома на преграду под острым углом; сле­ды резания (сверления, распила) — в результате воз­действия режущей кромки инструмента (ножницы по металлу, ножовка, сверло, пила) на преграду.

22.Следы транспортных средств, их криминалистическое значение.

Криминалистическое значение следов транспорт­ных средств — возможность установления важных обстоятельств дорожно-транспортного преступле­ния, преступления против личности, против чужой собственности — в случаях, когда используется транспорт.

Изучение следов транспортных средств позво­ляет:

• выяснить механизм дорожно-транспортного происшествия, как в целом, так и отдельные его элементы;

• определить скорость движения автомобиля перед началом торможения, его тормозной и полный ос­тановочный путь;

• установить модель шины автомобиля по следу, ос­тавленному на дорожном покрытии;

• идентифицировать транспортное средство по его следам;

• определить техническое состояние некоторых агре­гатов транспортного средства, вид и марку автомо­биля по ширине колеи и размерам базы;

• установить направление движения транспорта, на­личие в кузове автомобиля груза и его характер; Обнаружение следов транспортных средств:

• визуальный осмотр места происшествия;

• мысленная реконструкция модели механизма до­рожно-транспортного преступления, определение границ осмотра места происшествия и объектов, подлежащих исследованию;

• следы транспортных средств остаются на:

- поверхности дорожного покрытия;

- обочине, кювете, на местности, прилегающей к дороге;

- сооружениях, строениях, деревьях, находящихся в зоне происшествия;

- теле и одежде пострадавшего человека;

- автомобиле, с которым произошло столкновение или соприкосновение в ходе события.

Фиксация следов транспортных средств осу­ществляется путем описания в протоколе, изготовле­ния схем или планов, фотографирования, видеосъ­емки, а также путем изготовления слепков и копий следов шин.

В протоколе осмотра места ДТП и приложениях к нему подлежат фиксации следующие элементы:

• дорога, участки места происшествия и объекты, на которых обнаружены следы транспортных средств, с точным описанием их места нахождения и осо­бенностей;

• транспортное средство;

• следы транспортного средства;

• признаки, свидетельствующие о направлении дви­жения автомобиля;

• труп.

Изъятие следов транспортных средств. Основ­ной прием изъятия следов-отображений транспорт­ных средств — моделирование путем изготовления слепков из гипса, силиконовой пасты «К» и пасты «У-1».

23.Понятие криминалистического оружеведения, его значение в раскрытии и расследовании преступлений.

Криминалистическое оружиеведение - отрасль кри­миналистической техники, исследующая оружие и боеп­рипасы к нему, взрывные устройства, взрывчатые веще­ства и следы их применения с целью раскрытия и рассле­дования преступлений.

Оружие - устройства и предметы, конструктивно пред-1 назначенные для поражения живой или иной цели, пода­чи сигналов. Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоя­нии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Холодное ору­жие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредствен­ном контакте с объектом поражения. Метательное ору­жие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное дви­жение при помощи мускульной силы человека или меха­нического устройства. Пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отверженного газа.

Криминалистическая баллистика - раздел оружиеведения, изучающий технические вопросы, возникающие при расследовании преступлений, связанных с примене­нием (а также ношением, хранением, изготовлением, сбы­том) огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Она включает в себя: 1) технические сведения, относящиеся к огнестрельному оружию, боеприпасам и следам их при­менения; 2) разрабатывает рекомендации по применению методов и средств обнаружения этих объектов, их изъятия и исследования с целью установления обстоятельств, име­ющих существенное значение для расследования, раскры­тия и предупреждения преступлений.

Баллистика - это военно-техническая наука о движе­нии снаряда. Она подразделяется на внутреннюю баллис­тику, изучающую движение снаряда в канале ствола, и внешнюю баллистику — полет снаряда после вылета из канала ствола или пускового устройства.

Объектами криминалистического баллистического ис­следования являются: ручное огнестрельное оружие и его части; боеприпасы к ручному огнестрельному оружию, как снаряженные, так и их компоненты, в том числе: выс­теленные пули, стреляные гильзы, дробь, картечь, пыжи, прокладки, порох и т.п.; иные боеприпасы (гранаты, мины, взрывные устройства, их части, следы их применения); следы-повреждения при поражении из ручного огне­стрельного оружия.

Задачи, решаемые при баллистических исследовани­ях, делятся на идентификационные и диагностические. Идентификационные: 1) отождествление оружия по стре­ляным пулям, гильзам, дроби; 2) установление групповой принадлежности, в том числе общего источника проис­хождения боеприпасов, их компонентов, частей; 3) иден­тификация путем установления целого по части (пуля и гильза, бумажный пыж и части листа). Диагностические: 1) задачи, связанные с определением соответствия объек­та заданным характеристикам: является ли данный объект огнестрельным оружием, исправно ли огнестрельное ору­жие и пригодно ли оно для производства выстрела, возмо­жен ли из данного оружия выстрел без нажатия на спуско­вой крючок, является ли данный объект взрывным уст­ройством и т.п.; 2) задачи по выяснению механизма происшедшего события: установление фактов производ­ства выстрелов, определение направления и дистанции выстрелов, установление местонахождения стрелявшего, места взрыва и т.п.

Классификация огнестрельного оружия: 1) по назна­чению: боевое, охотничье, учебно-спортивное, крими­нальное; 2) по длине ствола: длинноствольное, средне-ствольное, короткоствольное; 3) по количеству зарядов: однозарядное и многозарядное; 4) по действию ударно-• спускового механизма: автоматическое, полуавтоматичес­кое, неавтоматическое, комбинированное; 5) по конструк­тивным особенностям ствола: нарезное, гладкоствольное, комбинированное; 6) по способу изготовления: заводс­кое, кустарное, переделанное, самодельное; 7) по числу стволов: одноствольное, двуствольное, многоствольное; 8) по калибру: малого, нормального, крупного калибра.

Классификация пуль: 1) по конструкции: оболочечные, полуоболочечные, безоболочечные; 2) по форме головной части: остроконечные, ожевальные, тупоконеч­ные, плоские; 3) по конструкции ведущей части: гладкие, с ведущими поясками, с кольцевыми желобками.

Классификация гильз: 1) по форме: цилиндрические, бутылочные, конические; 2) по материалу: металличес­кие, картонные, пластмассовые; 3) по конструкции дон­ной части: с кольцевой проточкой, с фланцем.

Основные и дополнительные следы выстрела. Основ­ные следы выстрела возникают от непосредственного воз­действия снаряда на преграду. В результате образуются пробоины (сквозные или слепые отверстия), вмятины и отщепы, отколы. Дополнительные следы возникают от воз­действия факторов, способствующих близкому выстрелу. К ним относятся: 1) динамическое и термическое действие газов, образуемых при выстреле в канале ствола; 2) отло­жение копоти и несгоревших порошинок; 3) отложение продуктов смазки канала ствола.

Следы выстрела на стреляных пулях и гильзах. На гильзе остаются следы: губ магазина (на боковой поверх­ности); бойка (на капсюле); патронного упора (на капсю­ле); зацепа выбрасывателя (на кольцевой проточке); отра­жателя (на донной части). На пуле остаются следы полей нарезов канала ствола (первичные параллельны оси пули, вторичные - под углом к ней).

24. Следы выстрела, их виды, обнаружение, фиксация, изъятие и исследование.

25.Понятие и классификация холодного оружия.

Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения: кинжалы, финские ножи, кортики, касте­ты, стилеты, сабли, шашки, боевые топоры, копья, кистени, дубинки, нунчаки и другие предметы, специ­ально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели.