Смекни!
smekni.com

Лекции по криминалистике (стр. 9 из 16)

Сопутствующие признаки — производственные и отражательные признаки различных предметов одеж­ды и мелких носильных вещей (элементов).

Предметы одежды и носимые предметы принято различать по виду и разновидности, назначению, раз­мерам, материалу изготовления.

Особые приметы — приметы, индивидуализиру­ющие личность по отдельным элементам и вычленя­ющие эту личность из большой группы опознаваемых объектов.

Они относятся к анатомическим, функциональным, этноан-тропологическим или сопутствующим эле­ментам и признакам и обладают особым качеством — выделять человека из большой группы людей по ярко выраженному признаку.

34. Понятие криминалистических учетов как информационной системы правоохранительных органов, их классификация.

Криминалистический учет — система регистрации и классификации признаков определенных объектов в целях решения задач, стоящих перед правоохрани­тельными органами и связанных с раскрытием, рас­следованием и предупреждением преступлений.

Криминалистическая регистрация — система правил и методов учета данных о лицах, предметах, иных объектах, имеющих криминалистическое значе­ние и используемых в уголовном процессе с целью выяснения обстоятельств расследуемых событий.

Объекты криминалистической регистрации:

• обвиняемые, в отношении которых мерой пресече­ния избрано содержание под стражей или подписка о невыезде;

• лица, задержанные в качестве подозреваемых;

• неизвестные преступники, скрывшиеся с мест пре­ступления;

• без вести пропавшие;

• лица, объявленные в розыск;

• неопознанные трупы;

• похищенное, утраченное и найденное нарезное ог­нестрельное оружие;

• пули и гильзы, обнаруженные на месте происше­ствия;

• похищенные и изъятые у преступников вещи, при­надлежность которых не установлена;

• фальшивые денежные знаки.

Способы регистрации: описательный, дактилоско­пический, фотографический, коллекционный, графи­ческий, смешанный.

Формы хранения учетной информации зависят от:

• вида регистрируемого объекта;

• характера его признаков, используемых в качестве регистрационных;

• способа отражения этих признаков в регистрацион­ных материалах;

• применяемой для обработки техники.

В системе МВД России криминалистическая регистрация осуществляется на трех уровнях:

• городской (районный) ОВД;

• МВД республик, ГУВД и УВД других субъектов РФ;

• МВД России.

Два первых уровня называются местным учетом, третий уровень —федеральным (централизованным). Централизованная регистрация осуществляется Главным информационным центром МВД России (ГИЦ) и Экспертно-криминалистическим центром МВД России (ЭКЦ), а местная — информационными центрами (ИЦ) и экспертно-криминалистическими подразделениями МВД, ГУВД и УВД субъектов РФ.

35.Понятие, система и задачи криминалистической тактики.

Криминалистическая тактика — раздел кримина­листики, содержащий научные положения и разраба­тываемые на их основе рекомендации по организа­ции и планированию предварительного и судебного следствия в целом, а также приемов отдельных след­ственных и судебных действий, направленных на со­бирание и исследование доказательств, на установ­ление обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Следственная тактика — система тактических приемов и правил планирования, организации и производства следственных действий, применяемых в расследовании и разработанных на основе данных специальных наук, а также на базе изучения след­ственной практики.

Следственная тактика связана только с предвари­тельным расследованием, а криминалистическая — и с предварительным, и с судебным следствием.

Цели криминалистической тактики: быстрое и полное раскрытие преступлений; установление истины по делу; обеспечение справедливого приговора суда.

Задачи криминалистической тактики: организа­ция планомерного расследования и эффективного производства следственных действий; правильное при­менение логических методов познания с учетом специ­фики их использования в расследовании преступлений; психологическое обеспечение отношений следователя с иными участниками следственных действий.

Структура криминалистической тактики: общие положения криминалистической тактики; тактические приемы производства отдельных следственных и иных действий.

Тактический прием — наиболее рациональный и эффективный способ действий или наиболее целесо­образная линия поведения следователя при подго­товке и проведении отдельного следственного дей­ствия в ходе расследования преступлений. Условия применения тактического приема: правомерность; научная обоснованность: практическая обоснован­ность; доступность; этичность.

Тактическая рекомендация - научно обоснован­ный и апробированный практикой совет о примене­нии того или иного тактического приема в данной ти­пичной следственной ситуации.

Тактическая комбинация — сочетание тактиче­ских приемов или следственных действий и иных ме­роприятий, преследующее цель решения конкретной задачи на данном этапе расследования. Виды ком­бинации: простая (элементарная) — сочетание тактических приемов в рамках одного следственного действия; сложная — сочетание следственных, опе­ративно-розыскных действий в рамках одного уго­ловного дела.

Замысел комбинации — применение каждого приема или производство каждого следственного действия в строгой последовательности. Виды при­емов, порядок и последовательность их проведения зависят от конкретной следственной ситуации.

Общая цель комбинации — решение конкретной задачи следствия и в конечном счете — установление истины по делу. Непосредственные цели тактиче­ской комбинации: разрешение конфликтной ситуа­ции; создание условий, необходимых для проведе­ния следственного действия и обеспечивающих его результативность; иные тактические воздействия на следственную ситуацию в целях ее изменения или ис­пользования.

36.Понятие тактического приема. Виды тактических приемов.

Тактический прием - наиболее рациональный и эф­фективный способ действия в сложившейся следственной ситуации. Условиями допустимости тактических приемов являются: правомерность, научная обоснованность, эко­номичность, целесообразность, этичность. Основные классификации тактических приемов: а) по сфере реали­зации: проводимые в рамках одного следственного дей­ствия, проводимые в рамках нескольких следственных дей­ствий, проводимые в рамках иных процессуальных дей­ствий; б) по законодательному закреплению: закрепленные (в т.ч. обязательные и необязательные) и незакрепленные; в) по содержанию: операционные и по­веденческие; г) по направленности: направленные на со­бирание, исследование и использование доказательств; д) но стадиям следственного действия: приемы подготовки, проведения и фиксации.

37.Понятие и содержание тактического решения, порядок его принятия.

38.Понятие и принципы планирования расследования преступлений.

Планирование расследования - это мыслительный про­цесс, заключающийся в определении содержания и по­рядка работы по установлению обстоятельств преступ­ления, изобличению виновных в строгом соответствии с требованиями закона и с наименьшей затратой вре­мени и сил. Принципы планирования: конкретность, ди­намичность, индивидуальность, реальность, экономич­ность. Выделяют план производства отдельного след­ственного действия, план тактической операции, план расследования по уголовному делу, сводный календар­ный план-график расследования по нескольким делам, находящимся в одновременном производстве следователя, и план-шахматиста.

39.Виды планов и техника планирования расследования преступлений.

I. Этапы планирования расследования по уго­ловному делу:

1. Планирование первоначальных следствен­ных действий (СД) и розыскных мероприятий. Следователь должен: уяснить характер и сущность противоправного деяния; установить лицо, его со­вершившее, и организовать розыск преступника и похищенного имущества.

Следователь: изучает сообщение о преступлении, материалы административного расследования; стро­ит общие версии; проводит неотложные следствен­ные и розыскные действия, направленные на обнару­жение и закрепление доказательств, а также на ро­зыск преступника.

2. Планирование последующих следственных и иных действий: исследование уже имеющихся фак­тических данных, их проверка, уточнение и дополнение; • полное расследование преступления и обеспечение условий, необходимых для осуществления правосудия.

3. Планирование окончания предварительного следствия: оформление материалов дела; обес­печение прав участников уголовного процесса; со­ставление обвинительного заключения или постанов­ления о прекращении уголовного дела.

Письменный план расследования — рабочий до­кумент следователя, программа его деятельности.

Любой план расследования по делу должен со­держать: краткую фабулу дела; основные первона­чальные задачи расследования в сложившейся ситуа­ции; следственные версии; перечень следственных и иных действий; основные вопросы и частные задачи, подлежащие выяснению и решению в ходе конкретно­го СД с указанием, кто и когда их проводит.

Вспомогательные планы: схема-шахматка, со­ставляемая по сложным многоэпизодным делам с большим количеством обвиняемых; « план-карточка на обвиняемого («лицевой счет»); планы отдельных СД; графические схемы преступных связей обвиняе­мых, предприятий и отдельных звеньев производства, движения документов и товаров, мест нахождения и маршрутов передвижения участников преступления на определенном участке местности и т.д.

II. Планирование отдельного СД: конкретные за­дачи и вопросы, которые необходимо решить и выяс­нить в ходе данного СД, и их последовательность; место и время производства СД; участников СД и их обязанности; характер и последовательность дей­ствий следователя, а также применения отдельных так­тических приемов и их комбинаций; способы фикса­ции хода и результатов СД и технические средства, которые следует использовать при его производстве.