Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность муниципальных (стр. 11 из 13)

· наличие у заявителя неполного комплекта документов, определенного регламентом или представление заявителем неправильно оформленных или утративших силу документов;

· отсутствие оформленной в установленном порядке доверенности;

· отказ заявителя оплатить работы (услуги), выполняемые (оказываемые) на возмездной основе.

По требованию заявителя отказ в приеме документов может быть выдан в письменном виде. Любые иные причины отказа в приеме документов у заявителя являются неправомерными.

Порядок подготовки конечного документа:

Служба «одного окна» осуществляет передачу обращений заявителей и прилагаемых комплектов документов в соответствующие структурные подразделения, согласующие организации, в организации, проводящие независимые экспертизы. Срок передачи документов на промежуточное согласование устанавливается регламентом подготовки документа.

Передача документов на промежуточное согласование производится службой «одного окна», принявшей документы, как с использованием бумажных носителей, так и путем передачи по телекоммуникационным каналам копий, заверенных электронно-цифровой подписью. При получении документов по электронным каналам связи согласующей стороной производится электронное уведомление о получении.

Согласование или мотивированный отказ в согласовании согласующей организации оформляется письмом, в том числе электронным, заверенным электронно-цифровой подписью уполномоченного лица согласующей стороны.

Отказ в согласовании должен содержать обоснование причин невозможности удовлетворения требований заявителя и, по возможности, рекомендации по устранению причин отказа.

Ответственность за соблюдением сроков согласования документов возлагается на руководителей согласующих организаций.

Ответственность за соблюдение общего срока подготовки конечного документа возлагается на руководителей органов исполнительной власти – держателей «одного окна», принявших документы у заявителя.

Выдача конечного документа заявителю:

Конечные документы, выдаваемые в режиме «одного окна», оформляются на бумажном носителе и выдаются:

· Физическому лицу – при наличии документа, удостоверяющего личность, либо представителю заявителя при наличии доверенности.

· Представителю юридического лица – при наличии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица.

При выдаче конечного документа либо мотивированного отказа сотрудники службы «одного окна» обязаны:

· Выдать надлежаще оформленные бухгалтерские и иные финансовые документы, необходимые для оплаты за подготовку конечного документа.

· Ввести информацию о выдаче документа или отказа в электронную базу документооборота.

· При отсутствии ведения электронной базы документооборота, информация о выдаче вносится в бумажный журнал.

Хранение документов:

Невостребованный конечный документ хранится в течение установленного срока его действия, но не более одного года с даты его поступления, затем передается в установленном порядке в архив. По истечении срока хранения невостребованного конечного документа, указанный документ считается недействительным и подлежит уничтожению.

Переход органов исполнительной власти Иркутска на осуществление своей деятельности в режиме «одного окна» призван исключить возможность необоснованного привлечения граждан, предприятий и организаций к оформлению или согласованию документов, выдаваемых органами исполнительной власти.

Решение этих вопросов в рамках четко установленных сроков, обязательных для осуществления указанных действий, должно обеспечиваться органами исполнительной власти города Иркутска. С этой целью необходимы действия по осуществлению совершенствования функционирования системы городского управления отраслями городского хозяйства при взаимодействии с населением, предприятиями и организациями, в том числе перепроектирование административных процессов.

Эффективная реализация режима «одного окна» невозможна без использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Иркутска, а также формирования информационно-технологической инфраструктуры для обеспечения их деятельности в режиме «одного окна», которые способны обеспечить оперативность процессов рассмотрения запросов, подготовки, согласования и выдачи необходимых документов. Эффективность координации и мониторинга работы органов исполнительной власти в режиме «одного окна» также должна осуществляться с помощью ИКТ.

3.2 Информатизации муниципальных органов власти при работе в режиме «одного окна»

Основные цели, задачи и направления информатизации органов исполнительной власти:

Стратегической целью информатизации органов исполнительной власти Иркутска в режиме «одного окна» должно стать качественное информационное обеспечение реализации прав граждан и их информационных потребностей на основе информационно-коммуникационных технологий, формирования и использования гармонизированных информационных систем и ресурсов.

Помимо этого одной из основных целей информатизации органов исполнительной власти Иркутска должно быть повышение эффективности оказания услуг населению и хозяйствующим организациям, обеспечение им комфортных условий доступа к услугам в режиме «одного окна» при их минимальном участии в процессе предоставления услуг, исключение административных барьеров, оптимизация межведомственного взаимодействия организаций-участников процесса в режиме «одного окна».

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач:

1) Разработка информационных ресурсов и дружественных интерфейсов доступа к ним, облегчающих заявителю подготовку документа для обращения в службу «одного окна». Примером тому может служить частично заполненная заявка типовыми реквизитами, юридически правильная информация, требуемая при заполнении заявки, информация о возможностях службы «одного окна», предоставляемая заявителю о ходе реализации его заявки.

2) Оптимизация с последующей автоматизацией основных процессов обработки обращений граждан и хозяйствующих субъектов с использованием классификаторов, справочников и реестров документов.

3) Реализация нормативно-правового обеспечения использования электронного документооборота с электронной цифровой подписью.

4) Внедрение и расширение системы электронных платежей для оплаты возмездных услуг, обеспечивающей начисление, учет и обработку платежей за оказываемые населению возмездные информационные услуги.

5) Организация контроля за выполнением процедур обработки обращений граждан и хозяйствующих субъектов, получения и анализа статистических данных о качестве и своевременности предоставления услуг органами исполнительной власти и городскими организациями в целях совершенствования процессов обработки обращений граждан и хозяйствующих субъектов.Предложения по информатизации работы органов исполнительной власти в режиме «одного окна»Оказание услуг органами исполнительной власти, городскими организациями в режиме «одного окна» требует интеграции необходимых для этого информационных ресурсов города Иркутска, содержащихся в обособленных друг от друга ведомственных информационных системах. Эти системы созданы в разное время, имеют различную функциональность и базируются на разнообразных аппаратных и программных платформах.Поэтому организация их общего взаимодействия путем установления непосредственных прямых связей является сложнейшей технической задачей.Согласно современным принципам построения информационной инфраструктуры, в качестве единой точки доступа пользователей ко всем необходимым информационным ресурсам и услугам применяются интернет-порталы.В связи с этим необходимо создать портальное приложение режима «одного окна» (как самостоятельный интернет-портал или как раздел Иркутского Интернет-портала), который обеспечил бы пользователям Интернета предоставление персонифицированных интерактивных услуг по выдаче органами исполнительной власти Иркутска документов в режиме «одного окна», а также различной справочной информации о режиме «одного окна», необходимой заявителям.На начальной стадии информатизации органов исполнительной власти, городских организаций для обеспечения работы в режиме «одного окна», когда подача обращения происходит при личном визите заявителя в службу «одного окна», объективно отсутствуют персонифицированные интерактивные сервисы типа «муниципалитет – граждане» и «муниципалитете – юридические лица».На этом этапе рассматриваемый Портал может обеспечивать:

· поиск ближайшей службы «одного окна», осуществляющей выдачу необходимого документа;

· предоставление справочной информации о состоянии процесса обработки обращения заявителя;

· доступ к Единому реестру документов и Реестру служб «одного окна»;

· предоставление возможности доступа к различным формулярам документов в электронной форме, которые требуются заявителям для обращения в службу «одного окна»;

· предоставление различной справочной информации о режиме «одного окна», необходимой заявителям (нормативно-правовые акты по данной тематике, новости и прочее).

В перспективе, при внедрении персонифицированных интерактивных сервисов в деятельность органов исполнительной власти в режиме «одного окна», Портал дополнительно обеспечит возможность подачи заявок в службы «одного окна» через Интернет, а также способствовать организации полного цикла удаленного оказания услуг от подачи заявки до проведения оплаты и получения результирующих документов.Биллинговая система:Одно из важных мест в организации взаимодействия при организации оказания услуг в режиме «одного окна» занимает задача обеспечения расчетов за оказанные услуги, которая решается с использованием биллинговой системы.Биллинговая система, должна являться одной из базовых подсистем «Электронного Иркутска», должна быть использована для обеспечения деятельности служб «одного окна» в части начисления, учета и обработки платежей за оказываемые на возмездной основе услуги в режиме «одного окна», что позволит осуществлять непрерывный учет потребления / оказания на возмездной основе услуг в режиме «одного окна».Кроме того, биллинговая система должна обеспечить создание механизма финансовых расчетов между службами «одного окна» и собственниками используемых информационных ресурсов.

3.3 Внедрение ИКТ при предоставлении муниципальных услуг и обоснование его стоимости в КУМИ г. Иркутска