Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность муниципальных (стр. 13 из 13)

Высвобождения времени работников КУМИ, в связи с планируемым оттоком посетителей, пришедших за консультацией или позвонивших по телефону планируемый эффект составляет порядка 5 час/день или 1245 час/год, что составляет около 85 тыс. руб.

Таким образом, затраты на внедрение единого реестра документов не только улучшают качество предлагаемой услуги, но и имеют реальный экономический эффект.

Заключение

Реализация ФЦП «Электронная Россия» создает необходимые условия для приведения стандартов России в сфере ИКТ в соответствие с мировой системой стандартов. Показателем эффективности Программы в этой области являются объемы произведенных в России информационных ресурсов в сети Интернет, их доля в общих мировых ресурсах.

К окончанию реализации Программы в Российской Федерации будет завершено формирование единой информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для органов государственной власти и органов местного самоуправления. В итоге каждый орган исполнительной власти будет иметь собственный информационный портал, влитый в единую информационную систему органов власти в стране, для удовлетворения информационных нужд населения и решающий проблему интерактивного общения власти и народа.

Анализ внедрения ИКТ на уровне субъектов РФ и муниципальном уровне на примере г. Иркутска. показал, что долгосрочное социально-экономическое развитие муниципального хозяйства должно основываться на максимальном использовании информационно-коммутационных технологий. Также необходимо планирование взаимоотношений «власть-население» через электронные каналы связи, организация удаленного цикла предоставления муниципальных услуг.

Информатизация проводимая внутри отделов администрации г. Иркутска, как например, создание электронного реестра муниципального имущества в КУМИ г. Иркутска, зачастую повышает эффективность работы самого органа исполнительной власти, но не сближает с населением.

На основе проведенного анализа, можно сделать выводы, что в диалоге с «массами» информатизация развивается медленно. Существующие электронные ресурсы не позволяют в полной мере представить схемы взаимодействия между органами муниципальной власти и человеком. Порой эти же схемы достаточно громоздки и сложны для представления в виде структуры.

Основным выходом в налаживании контакта с населением является создание службы «одного окна», когда все вопросы о знании тех или иных порядков прохождения документов, регламентов практически отпадают.

Оказание услуг органами исполнительной власти, в режиме «одного окна» требует интеграции необходимых для этого информационных ресурсов города Иркутска, содержащихся в обособленных друг от друга ведомственных информационных системах.Необходимо создать электронный режим «одного окна», который обеспечил бы пользователям Интернета предоставление интерактивных услуг по выдаче органами исполнительной власти Иркутска документов в режиме «одного окна», а также различной справочной информации необходимой заявителям.В перспективе, при внедрении персонифицированных интерактивных сервисов в деятельность органов исполнительной власти в режиме «одного окна», Портал дополнительно обеспечит возможность подачи заявок в службы «одного окна» через Интернет, а также способствовать организации полного цикла удаленного оказания услуг от подачи заявки до проведения оплаты и получения результирующих документов.

Список литературы

1. Земельный кодекс Российской Федерации.

2. Указ Президента РФ «О мерах по проведению административной реформы в 2005–2006 годах» от 23.07.2005 г. №824.

3. Распоряжение Правительства РФ «О концепции административной реформы в Российской Федерации в 2008–2010 гг.» от 25.10.2007 г. №1789-Р.

4. Постановление Правительства РФ от 28.01.2004 №65 (ред. от 15.08.2008) «О Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2004–2010 годы)».

5. Федеральный закон от 10.01.2009 г. №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».

6. Автоматизированные информационные технологии в экономике. / Под ред. Г.А. Титоренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

7. Сидоров А. Экономические аспекты информационных технологий. Проблемы теории и практики управления. 2009 г. №1.

8. Агамирзян И. «Мировой опыт реализации концепции «электронного правительства» (http://www/microsoft.com/rus/govemment/analytics).

9. Бачило ИЛ. «Информационное право». М., 2009.

10. Информационные ресурсы развития Российской Федерации. Правовые проблемы. М., 2010.

11. Шубин А. «Единая государственная система управления и передачи данных (ЕГСУПД) и ее законодательное обеспечение («Электронная Россия (2004–20030 годы)»)Информационные ресурсы, N7. С. 15–19, 2010.

12. Шварцман В.О. Некоторые проблемы реализации ФЦП «Электронная Россия»Электросвязь, N4. С. 22–25, 2008.

13. Терехов В. «О Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2004–2010 годы)»Экономист, N9. С. 15–23, 2009.

14. Толмачева Т. «Связь и информатизация России-2009: год активного развития»,Информкурьер-Связь, N4. С. 60–63, 2010.

15. Тюхтенев А. «Органы местного самоуправления и муниципальная собственность» Государственная служба, №5. С. 80–87, 2010.

16. Борисенко Б. «Электронная цифровая подпись в России»,Журнал Бюджет, N5. С. 21–23., 2010.

17. Богдановская И.Ю. «Концепция «электронного государства» (сравнительно-правовые аспекты)», доклад с 4-ой конференции «Право и Интернет: теория и практика».

18. Сидоров А. Экономические аспекты информационных технологий. Проблемы теории и практики управления. 2009 г. №1.

19. http://www.ar.economy.gov.ru

20. http://www.csr.ru

21. http://www.zakupki.gov.ru


[1] Агамирзян И. «Мировой опыт реализации концепции «электронного правительства» (http://www.microsoft.com/rus/government/analytics)

[2] Бачило ИЛ. «Информационное право». М., 2003

[3] «Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти», Одобрено распоряжением правительства от 27.09.2006 г. №1244-Р

[4]Богдановская И.Ю «Концепция «электронного государства» (сравнительно-правовые аспекты)», доклад с 4-ой конференции "Право и Интернет: теория и практика"

[5]http://erussia.prime-tass.ru/ Информационный сайт АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"

[6]http://www.e-rus.ru/ «Информационный портал ФЦП «ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ»