Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность муниципальных (стр. 4 из 13)

В Программе предусматривается реализация мероприятий по девяти основным направлениям.

1) Совершенствование законодательства и системы государственного регулирования в сфере ИКТ.

Целью мероприятий этого направления является создание правовых предпосылок для широкого использования ИКТ во всех сферах общественной жизни, в экономике, во взаимоотношениях органов государственной власти и местного самоуправления с гражданами и организациями.

Основными задачами, реализуемыми в рамках данного направления, являются создание правовой базы для решения проблем, связанных с производством и распространением документов в электронной цифровой форме, снижением административных барьеров и ограничений, препятствующих выходу организаций России на рынки ИКТ, обеспечение равных прав на получение информации из всех общедоступных информационных систем, усиление контроля целесообразности любого расширения перечня требований к хозяйствующим субъектам со стороны государственных и местных органов исполнительной власти, применение средств криптографии в сфере гражданско-правовых отношений.

2) Обеспечение открытости в деятельности органов государственной власти и общедоступности государственных информационных ресурсов, создание условий для эффективного взаимодействия между органами государственной власти и гражданами на основе использования ИКТ.

Основными задачами этого направления являются расширение объема информации и перечня информационных услуг, предоставляемых гражданам и хозяйствующим субъектам органами государственной власти и органами местного самоуправления, формирование механизма общественного контроля их деятельности.

3) Совершенствование деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления на основе использования ИКТ.

Основной задачей мероприятий данного направления является повышение эффективности работы органов государственной власти и органов местного самоуправления путем обеспечения совместимости стандартов хранения информации и документооборота, подключения к компьютерным сетям органов государственной власти и органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, реализации отраслевых программ информатизации, создания межведомственных и местных информационных систем и баз данных. Использование ИКТ позволит обеспечить реализацию прав граждан России на свободное получение открытой информации из информационных систем, а также на использование других услуг, предоставляемых этими системами.

Использование ИКТ в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления будет осуществляться по следующим направлениям:

· развитие системы электронного документооборота, локальных информационных сетей, использование стандартов делопроизводства и документооборота;

· преимущественное использование алгоритмов и программ для ЭВМ, тексты которых открыты и общедоступны;

· развитие систем межведомственного электронного документооборота, обеспечивающих сокращение сроков обработки документов;

· повышение качества принимаемых управленческих решений путем распространения опыта, накопленного в социально-экономической сфере, консультирования и повышения квалификации.

Реализация работ должна сопровождаться комплексом организационных мероприятий, обеспечивающих координацию деятельности органов власти в сфере информатизации, разработку и внедрение стандартных решений, эффективное использование выделяемых на эти цели бюджетных средств.

4) Совершенствование взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с хозяйствующими субъектами и внедрение ИКТ в реальный сектор экономики.

Мероприятия этого направления предусматривают перевод в электронную цифровую форму большей части документооборота, осуществляемого между хозяйствующими субъектами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Для достижения данной задачи необходимо:

· обеспечить согласованность действий органов государственной власти и органов местного самоуправления в процессе информационного обмена;

· обеспечить совместимость стандартов обмена информацией, документооборота, принципов защиты информации, использования электронной цифровой подписи;

· определить последовательность перехода к электронному документообороту.

В сфере содействия внедрению ИКТ в реальный сектор экономики основными задачами являются:

· развитие рынка научно-технической продукции;

· обеспечение эффективной передачи ИКТ, находящихся в государственной собственности, организациям гражданского сектора экономики;

· развитие телекоммуникационной инфраструктуры и создание общественных пунктов подключения к открытым информационным системам;

· сокращение издержек для выхода на рынок ИКТ новых хозяйствующих субъектов, стимулирование выхода российских производителей на мировой рынок ИКТ;

В рамках данного направления реализуются задачи применения ИКТ в организациях государственного сектора, в том числе оборонно-промышленного комплекса, одним из результатов чего должно стать развитие системы электронной торговли.

Важную роль в реализации данного направления будут играть технопарки, создаваемые как центры развития инновационного предпринимательства в сфере ИКТ.

5) Развитие системы подготовки специалистов по ИКТ и квалифицированных пользователей.

Мероприятия этого направления нацелены на совершенствование системы подготовки специалистов для работы с современными ИКТ, ее структурное изменение, обеспечение современного материально-технического оснащения учебного процесса. Мероприятия разработаны с учетом федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды».

6) Содействие развитию независимых средств массовой информации посредством внедрения ИКТ.

Содействие развитию независимых средств массовой информации предполагается осуществлять посредством:

· обучения работников средств массовой информации методам работы с современными средствами ИКТ;

· обеспечения общедоступности российских и международных открытых информационных ресурсов с помощью сети Интернет;

· создания электронных версий российских средств массовой информации и архивов в сети Интернет.

7) Развитие телекоммуникационной инфраструктуры и создание пунктов подключения к открытым информационным системам.

Одна из принципиальных проблем, которую необходимо решить при реализации Программы, – отсутствие в ряде районов России необходимой телекоммуникационной инфраструктуры и высокие тарифы на подключение к компьютерным сетям (в том числе к сети Интернет). Это делает открытые информационные системы недоступными для граждан с невысокими доходами, а также существенно ограничивает возможность их использования образовательными и научными учреждениями, учреждениями здравоохранения и культуры, бюджетными организациями, местными средствами массовой информации, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Для решения этих задач Программой предусматриваются мероприятия по двум направлениям:

· содействие развитию общей телекоммуникационной инфраструктуры страны;

· создание пунктов подключения к общедоступным информационным системам.

Для обеспечения подключения к открытым информационным системам будет максимально использоваться действующая инфраструктура телекоммуникационных сетей России, в том числе сеть связи общего пользования, ведомственные сети связи, а также сети, созданные в системе образования и для научных целей.

8) Разработка и создание системы электронной торговли.

Мероприятия этого направления предусматривают создание системы электронной торговли, в том числе для осуществления закупок продукции для федеральных государственных нужд. Такая система существенно повысит эффективность использования средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации при осуществлении государственных закупок, а также создаст предпосылки для широкого использования ИКТ в процессе взаимодействия органов государственной власти и хозяйствующих субъектов.

Для внедрения методов и технологий электронной торговли потребуется уточнить и дополнить существующую нормативную правовую базу с учетом международных норм и принятых Россией международных обязательств в сфере торговли.

Для достижения этих целей необходимо создать:

· единую информационную инфраструктуру электронной торговли, включающую общероссийскую систему информационно-маркетинговых центров;

· систему электронной торговли для осуществления закупок продукции для федеральных государственных нужд;

· единую базу данных товаров и услуг и систему ее поддержки.

9) Формирование общественной поддержки выполнения мероприятий Программы.

В рамках данного направления планируется осуществить следующие мероприятия:

· организация научно-практических конференций по проблемам развития ИКТ и их использованию в экономике России и социально-экономической сфере. По их результатам будут составляться рекомендации по внедрению принятых международным сообществом решений в области развития ИКТ, определяться основные перспективы и проблемы развития ИКТ в России;

· реализация системы мониторинга эффективности использования ИКТ и информационных ресурсов в органах государственной власти и государственном секторе экономики, а также технической обеспеченности органов государственной власти, что позволит своевременно определять и устранять недостатки;