Смекни!
smekni.com

Федеральные органы исполнительной власти в области несостоятельности банкротства (стр. 10 из 11)

ФСФО является федеральным органом исполнительной власти, осуществляет исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и организационные функции, предусмот­ренные законодательством Российской Федерации в данной области.

Ее координирует и контролирует первый заместитель Председателя Правительства РФ, в чьей компетенции находятся вопросы управ­ления собственностью, институциональных преобразований, рынка ценных бу­маг, финансового оздоровления и несостоятельности предприятий.

Она осуществляет возложенные на нее функции и полномочия непосредственно и через свои территориальные органы и представителей на соответствующих территориях.

Возложение на этот государственный орган ответственности за финансовое здоровье предприятий подкреплено соответствующей орга­низацией ее работы на местах.

Для более тесного взаимодействия с местными органами исполни­тельной власти и выполнения, возложенных на нее функций ФСФО России создала организационно-штатную структуру.

Государственное управление в сфере несостоятельности (банкротства) осуще­ствляется на федеральном и региональном уровнях. Муниципальные образова­ния самостоятельно решают вопросы управления несостоятельными предприя­тиями и организациями, находящимися в муниципальной собственности или имеющими в уставном капитале долю муниципальной собственности.

Выделяют три основных федеральных органа исполнительной власти, влияющих на процедуры банкротства и имеющих к ним прямое отношение:

1. Уполномоченный орган – Федеральная налоговая служба (ФНС). Представляет интересы государства по налогам.

2. Регулирующий орган – Министерство экономического развития (Минэкономразвития). Проводит государственную политику в сфере несостоятельности .

3. Орган контроля и надзора - Федеральная регистрационная служба кадастра и картографии (ФРС). Контроль за деятельностью СРО и арбитражных управляющих.

С целью выработки единой позиции при формировании политики по предупреждению банкротства предприятий на территории муниципального образования могут создаваться коллегии уполномоченных государственных представителей. Подобные Коллегии могут быть созданы либо как самостоятельный орган, либо при функционирующем муниципальном органе (например, Коллегия антикризисного управления г. Сургута при Временной чрезвычайной комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины). Состав Коллегии формируется из представителей различных властных структур муниципальных образований, обладающих определенными полномочиями, а также из представителей государственных органов на территории муниципального образования.

Основываясь на вышеизложенном материале, можно сделать вывод о том, что нормативная база, регламентирующая правовое положение института банкротства, достаточна полна и кодифицирована. Так, помимо общих положений закона "О несостоятельности (банкротстве)" применяются нормы ново принятых законов регулирующих процедуры банкротства отдельных субъектов.

Можно сделать вывод о том, что банкротство есть неотъемлемая часть функционирования любой развитой экономики. Российский институт несостоятельности обладает большим набором правовых средств, действие которых направлено на оздоровление экономики. Каждому руководителю следует изучить рассматриваемый институт, разобраться в его сущности, причинах банкротства, проанализировать отечественный и зарубежный опыт.

Кроме того, в Российской Федерации проведена в последнее время работа не только по принятии нового законодательства о банкротстве и его кодификации, но и созданы органы по несостоятельности и финансовому оздоровлению.

Остается только выработать практику, заставить на 100 % работать законы и эффективно применять законодательную базу!

Список используемой литературы

1. Арбитражное процессуальное право России. Учебник для вузов. Изд-во "Владос". М. 2005 г.

2. "Новое законодательство о несостоятельности (банкротстве)" (Витрянский В., "Хозяйство и право", 2006, N 3);

3. Банкротство в гражданском праве России: традиции и перспективы" (Щенникова Л., "Российская юстиция", 2004, N 10);

4. "Банкротство как способ уклонения от уплаты долгов" (Гордейчик С., "Российская юстиция", 2007, N 1);

5. "Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственных организаций" (Калинина Л., "Хозяйство и право", 2006, N 7) ;

6. Белых В.С., Дубинчин А.А., Скуратовский М.Л. Правовые основы несостоятельности (банкротства). М., 2007. С. 2.

7. Малышев К. И. Исторический очерк конкурсного процесса / К.И. Малышев,2006

8. Российское законодательство X - XX вв. / Под ред. О.И. Чистякова. М., 2005.

9. Шершеневич, Г. Ф. Учебник русского гражданского права / Г. Ф. Шершеневич. – М., 2006.

10. Шершеневич Г.Ф. Морское, конкурсное и вексельное право. Классика русской цивилистики М.: РГБ 2005 (по изд. Киев, 1914)

11. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР. М., 1941.

12. Степанов В.В. Несостоятельность (банкротство) в России, Франции, Англии, Германии. М., редакция от 2006г.

13. Александров А.Е. Антикризисное управление, М-2005

14. Карелина С.А Правовое регулирование несостоятельности (банкротства), учеб-практич. Пособие, М.Зерцало-М 2002.

15. Ткачев В.Н. Конкурсное право правовое регулирование несостоятельности (банкротства), учебное пособие для вапускников,М-2006

16. Карелина С.А Механизм правового регулирования отношений несостоятельности, М-2008г.

Нормативные акты:

1. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ Принята Государственной Думой 21 октября 1994 года. Текст части первой опубликован в "Российской газете" от 8 декабря 1994 г., Собрании законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., N 32, ст. 3301.

2. Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 20, 21 января 1998 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 января 1998 г., N 2, ст. 222.

3. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 4 марта 1999 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 марта 1999 г., N 9, ст. 1097.

4. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 122-ФЗ "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса". Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 1 июля 1999 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 июня 1999 г., N 26, ст. 3179.

5. Постановление Правительства РФ от 1 июня 1998 г. N 537 "О Федеральной службе России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению". Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 10 июня 1998 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 июня 1998 г., N 23, ст. 2546.

Приложение 1

Статья 29 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Компетенция органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по решению вопросов финансового оздоровления и банкротства

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

1. В целях проведения государственной политики по вопросам финансового оздоровления и банкротства Правительство Российской Федерации:

устанавливает порядок подачи уполномоченным органом по представлению в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам, заявлений о признании должника банкротом;

устанавливает порядок объединения и представления в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам;

осуществляет координацию деятельности представителей федеральных органов исполнительной власти и представителей государственных внебюджетных фондов как кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам;

устанавливает порядок проведения учета и анализа платежеспособности стратегических предприятий и организаций.

2. Федеральные органы исполнительной власти, отнесенные в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона к уполномоченным органам, в пределах своей компетенции представляют в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам.

3. Орган по контролю (надзору):

включает сведения о некоммерческих организациях в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и осуществляет его ведение;

осуществляет контроль (надзор) за соблюдением саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность саморегулируемых организаций;

проводит проверки деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в порядке, установленном регулирующим органом;

обращается в арбитражный суд с заявлением об исключении сведений о некоммерческих организациях из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в случаях, установленных настоящим Федеральным законом;

участвует в организации подготовки арбитражных управляющих, проведении и приеме теоретического экзамена по единой программе их подготовки;

возбуждает дело об административном правонарушении в отношении арбитражного управляющего, саморегулируемой организации арбитражных управляющих и (или) ее должностного лица, рассматривает такое дело или направляет его для рассмотрения в арбитражный суд;