Смекни!
smekni.com

Федеральные органы исполнительной власти в области несостоятельности банкротства (стр. 7 из 11)

Чрезвычайно большое значение для выполнения задач ФСФО России имеет комплекс учебно-образовательных программ разного уровня, научно-исследова­тельская работа по проблемам несостоятельности и финансового оздоровления, методология в области права, финансового учета и планирования, организации антикризисного управления, конкурсного производства и т.д.

Многие функции, связанные с процедурами банкротства и финансовым оз­доровлением, требуют оперативного взаимодействия ряда органов исполнитель­ной власти. По этой причине в дополнение к существующим механизмам координации деятельности государственных органов предполагается более основа­тельно конституировать межведомственную балансовую комиссию ФСФО Рос­сии с участием Министерства по налогам и сборам, Министерства экономики. Кроме того, целесообразно создать аналогичные межведомственные органы по вопросам реструктуризации предприятий и реализации проектов финансового оз­доровления.

2.2 Уровни управления института несостоятельности (банкротства)

Государственное управление в сфере несостоятельности (банкротства) осуще­ствляется на федеральном и региональном уровнях. Муниципальные образова­ния самостоятельно решают вопросы управления несостоятельными предприя­тиями и организациями, находящимися в муниципальной собственности или имеющими в уставном капитале долю муниципальной собственности.

1. Федеральный уровень.

До 2004 г. в России функционировали специализированные исполнительные органы государственной власти, регулирующие вопросы несостоятельности, банкротства и финансового оздоровления:

· Федеральное управление по делам о несостоятельности при Государственном комитете РФ по управлению государственным имуществом (с 1993 до 1997 г.),

· Федеральная служба России по делам о несостоятельности (банкротстве) (до 2000 г.),

· Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству, которая в 2003 г. была упразднена в ходе административной реформы.

В настоящее время функции по регулированию процедур банкротства на федеральном уровне выполняют следующие государственные органы:

1. Правительство РФ:

- утверждает перечень стратегических предприятий и организаций, к которым применяются особые правила банкротства, предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

- осуществляет меры по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций.

- утверждает состав межведомственной комиссии;

2. ФСФО России:

- представляет в делах о банкротстве и процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации пр денежным обязательствам;

- проводит заседания межведомственной комиссии, оформля­ет по согласованию с Минэкономразвития России протокол заседания комиссии и в установленных случаях направляет его в Правительство РФ;

- утверждает состав межведомственного совещания по согла­сованию с Минэкономразвития России;

- в установленных случаях обращается в суд с заявлением о признании должника банкротом;

- осуществляет функции уполномоченного органа, представляющего в делах о банкротстве и процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, в т ч. участвует в собраниях кредиторов обращается с жалобами на действия арбитражных управляющих, заявляет требования и ходатайства и т.д.;

- запрашивает перед участием в собрании кредиторов, в пове­стку дня которого внесен вопрос о выборе процедуры бан­кротства, мнение соответствующего органа исполнительной власти субъекта РФ и органа местного самоуправления; представляет органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления по их запросу информа­цию о применяемой в отношении должника процедуре бан­кротства, об утвержденном арбитражным судом арбитражном управляющем, о ходе процедуры банкротства, о финансовом состоянии должника;

- совместно с Минэкономразвития России ежегодно представ­ляет в Правительство РФ сведения о количестве процедур банкротства и предложения по реализации государственной политики в сфере финансового оздоровления и банкротства,

3. Министерство юстиции (Минюст РФ):

- исполняет функции регулирующего органа, осуществляющего контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;

- осуществляет полномочия по формированию комиссий по ор­ганизации и проведению теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих;

4. Министерство экономического развития и торговли РФ (Минэкономразвития РФ):

- осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно

правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления;

- принимает нормативные акты, определяющие порядок принятия решения о подаче в арбитражный суд заявления о признании банкротом должника, включенного в перечень стратегических предприятий и организаций.

5. Федеральная налоговая служба (ФНС) находится в ведении Министерства финансов РФ, осуществляет следующие функции:

- выступает уполномоченным органом по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам;

- принимает решения о предоставлении отсрочек (рассрочек), налоговых кредитов и инвестиционных налоговых кредитов по уплате федеральных налогов и сборов. Решения по уплате региональных и местных налогов и сборов принимаются управлениями ФНС России по субъектам РФ.

6. Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) находится в ведении Министерства юстиции РФ, осуществляет контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

7. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) находится в ведении Минэкономразвития РФ, выполняет следующие функции:

- осуществляет полномочия государственного финансового контрольного органа в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»,

- реализует полномочия собственника имущества должника - федерального государственного унитарного предприятия при проведении процедур банкротства.

8. Иные федеральные органы исполнительной власти (отраслевые министерства и ведомства) реализуют полномочия государства как собственника в отношении закрепленного за ними федерального имущества.

Для выполнения регулирующих функций, а также для обеспечения взаимодействия государственных органов власти и бизнес-организаций в сфере антикризисного управления в составе федеральных органов власти создаются специальные структуры.

Экспертный совет по несостоятельности (банкротству) и финансовому оздоровлению при Департаменте корпоративного управления Минэкономразвития России. Созданный в 2004 году с целью выявления актуальных проблем действующего законодательства в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления предприятий, выработки единой позиции для их решения с учетом мнений и предложений непосредственных участников отношений данной сферы, налаживания постоянного взаимодействия между Правительством РФ и государственными органами исполнительной власти. В состав Экспертного совета входят специалисты в области несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления, в частности представители Высшего Арбитражного Суда, Государственной Думы, Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, Торгово-Промышленной Палаты.

Для выполнения процедур, несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления ФСФО России Экспертный совет может привлекать юридических и физических лиц, осуществляющих экспертизу:

- финансового состояния и платежеспособности организаций;

- бизнес-планов организаций;

- оценки рыночной стоимости имущества организаций;

- действий руководителей организаций и арбитражных управляющих.

Сведения об экспертах заносятся в Реестр экспертов, аккредитованных ФСФО России. Эксперты работают на основании договора с ФСФО Россиитерриториальными органами, а также иными участниками процедур несост тельности и финансового оздоровления

Координационный совет по вопросам фиктивного и преднамеренного банкротства при Полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе действует с 2003 г. Основной целью Совета является предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства о банкротстве, в т.ч. преднамеренном и фиктивном. Представительство постоянной Рабочей группы, созданной при Совете, рассматривает вопросы функционирования конкретных предприятий и принимает неотложные меры по их финансовому оздоровлению.

Подкомитет по антикризисному управлению, банкротству и корпоративному развитию является структурным подразделением Комитета по промышленному развитию и высоким технологиям Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ). Основными целями и направлениями деятельности Подкомитета являются содействие созданию цивилизованной практики антикризисного управления РФ, разработка и внедрение стандартов корпоративного управления и развития, мониторинг применения действующего законодательства в хозяйственных спорах.

В территориальной системе антикризисного управления особую роль играют агенты Правительства Российской Федерации, осуществляющие учет и взыскание задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией. В разное время функции агентов выполняли Внешэкономбанк, Российский банк развития, Российский сельскохозяйственный банк, Росагролизинг и др. Агенты решают вопросы, связанные с возвратом задолженности юридических лиц, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований по государственным и/или бюджетным кредитам, предоставленным за счет средств федерального бюджета и внебюджетных средств, а также задолженности по средствам целевого финансирования юридических лиц, условием предоставления которых являлась передача акций в собственность РФ.