Смекни!
smekni.com

Контрабанда 2 (стр. 12 из 13)

Действия подсудимого Хан И.В. выразившиеся в контрабанде, то есть перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, за исключением указанных в части второй настоящей статьи совершенные помимо таможенного контроля по эпизоду 24 октября 2004 года суд квалифицирует по ч.1. ст.188 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хан Игоря Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ по эпизоду 24 октября 2004 года и на основании данной статьи назначит ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Признать Хан Игоря Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ по эпизоду 23 декабря 2004 года и на основании данной статьи назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно к отбытию наказания Хан Игорю Владимировичу назначить наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии – поселения. Срок отбывания наказания Хан Игорю Владимировичу исчислять с 26 декабря 2006 года. Меру пресечения в отношении Хан Игоря Владимировича изменить взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство автомашину «АВИА-31» г/н Н 387 АРМ принадлежащую – Хан Игорю Владимировичу хранящуюся в Красноярском РОВД конфисковать в доход государства.

Вещественное доказательство обувь в ассортименте считать возвращенной по принадлежности Бектаеву Г.В., Мун Ю.А., Азизьянц Н.Г., Демченко Л.В., Галиеву С.В..

Вещественное доказательство автомашина «АВИА-А21F» г/н В 531 ВК 30 RUS и три ключа хранящиеся в в/ч 2349 СКРПУ ФСБ России возвратить по принадлежности Хан Дженне Игоревне. Вещественные доказательства: пиротехнические изделия петарды имеющиеся в ассортименте уничтожить.

Вещественное доказательство – лук репчатый в количестве 450 кг, 120 кг сухофруктов, 200 кг орехов грецких передать в доход государства.

Взыскать с Хан Игоря Владимировича процессуальные издержки в сумме 3000 тысячи рублей в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хан И.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья А.Х. Никулина[15]

Что касается данного уголовного дела, то автор считает то, что вина Хана Игоря Владимировича полностью доказана. В действиях Хан Игоря Владимировича явно прослеживается прямой умысел, направленный на пересечение таможенной границы в обход таможенных переходов, а также переправки товара, который явно не имеет соответствующих документов, а также опасен для жизни (петарды), для дальнейшей реализации на территории Российской Федерации.

Заключение

Общественная опасность преступлений, связанных с контрабандой, заключается в нанесении вреда экономическому суверенитету и экономической безопасности государства.

Основным признаком преступления,как уголовно наказуемого деяния является незаконное перемещение через таможенную границу РФ.

Понятие"таможенная граница РФ" не совпадает с понятием "Государственная граница РФ". В соответствии со ст.3 ТК РФ таможенной границей признается пределы таможенной территори РФ,а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов.

Таможенную территорию РФ составляют сухопутная территория РФ, территориальные воды, воздушное пространство над ними. Она включает в себя также находящиеся в морской исключительной экономической зоне РФ искусственные острова,установки и сооружения, над которыми РФ обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела. На территории РФ могут находиться свободные таможенные зоны и свободные склады. Территории свободных таможенных зон и свободных складов рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории РФ, за исключением случаев,определяемых ТК РФ и иными законодательными актами РФ по таможенному делу.

В соответствии с п.5 ст.18 ТК РФ 2 перемещение через таможенную границу РФ - это совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использования трубопроводного транспорта и линий электропередач. К указанным действиям относятся: при ввозе товаров или транспортных средств на таможенную территорию РФ и при ввозе с территории свободных таможенных зон и со свободных складов на остальную часть таможенной территории РФ - фактическое пересечение таможенной границы РФ.

Рассмотренное автором незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, является преступлением которое подрывает экономику Российской Федерации и общественную безопасность.

Поставленная автором цель дипломной работы полностью выполнена, затронуты основные проблемы возникающие перед законодателем из-за роста контрабандных операций на территории Российской Федерации и на сопредельных с ней территориях других государств.

Хочется верить, что огромное количество контрабандных операций, осуществляемых в настоящее время и имеющих статистический рост, будет снижаться, а работа таможенных органов будет приведена к более совершенному уровню своего развития.