Смекни!
smekni.com

Контрабанда 2 (стр. 2 из 13)

Думается, что разграничивать контрабанду и уклонение от уплаты таможенных платежей следует также по предмету посягательства. Так, предметом контрабанды являются любые товары или иные предметы как указанные, так и не указанные в ст. 188 УК РФ; предметом уклонения от уплаты таможенных платежей, выступают таможенные платежи, предусмотренные ст. 110 Таможенного кодекса РФ (далее - ТК РФ), а точнее те денежные средства, которые государство недополучит в результате невыполнения гражданином обязанности по уплате таможенных платежей при перемещении товаров с таможенной территории одного государства на таможенную территорию другого.

Законодатель так же определяет крупный размер для рассматриваемых преступлений. Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным - один миллион рублей.

С объективной стороны контрабанда состоит в незаконных действиях по перемещению через таможенную границу РФ товаров или иных предметов в крупном размере (ч. 1 ст. 188 УК РФ), либо товаров, ограниченных или изъятых из свободного гражданского оборота (ч. 2 ст. 188 УК РФ). При этом способы контрабанды исчерпывающе изложены в законе: перемещение помимо или с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, с недекларированием или недостоверным декларированием. С точки зрения особенностей законодательной конструкции объективной стороны можно констатировать, что контрабанда является преступлением с формальным составом и считается оконченной с момента совершения общественно опасного деяния - фактического незаконного перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу РФ. Каждое из действий, составляющих контрабанду, являются самостоятельными и совершаются в разное время, то есть на разных этапах таможенного контроля. В этом и идет разграничение этих двух статей[4]

Уголовно-правовой запрет на перемеще­ние различного рода товаров или иных пред­метов с нарушением правил, установленных Таможенным кодексом Российской Федера­ции, преследует цель обеспечения экономи­ческого суверенитета и экономической бе­зопасности РФ, ее финансовой системы, защиты прав и законных интересов физиче­ских и юридических лиц. Обязательным при­знаком состава контрабанды является пред­мет преступления, подлежащий доказыва­нию. Необходимо отметить, что ему прису­щи два признака:

1) качественный;

2) количественный. Качественный признак заключается в том, что предметом контрабанды в соответствии с ч. 1 ст. 188 УК РФ могут быть: любое дви­жимое имущество, в частности, продукты пи­тания, одежда, обувь, транспортные средст­ва, газовое, холодное оружие, российская и иностранная валюта, электрическая, тепло­вая и иные виды энергии, а также иные пред­меты, кроме указанных в ч.2 ст. 188 УК.

Более опасный вид контрабанды по пред­мету посягательства определяется в ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Предметом здесь выступают: 1) наркоти­ческие средства; 2) психотропные вещества; 3) сильнодействующие вещества; 4) ядови­тые вещества; 5) отравляющие вещества; 6) радиоактивные вещества: 7) взрывчатые вещества; 8) вооружение; 9) взрывные уст­ройства; 10) огнестрельное оружие: II) бое­припасы; 12) оружие массового поражения (ядерное, химическое, биологическое и дру-

гое); 13) материалы и оборудование, кото­рые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отноше­нии которых установлены специальные пра­вила перемещения через таможенную грани­цу РФ; 14) стратегически важные сырьевые товары, перемещаемые через таможенную границу по специальным правилам; 15) куль­турные ценности, в отношении которых так­же приняты специальные правила.

Перечень предметов контрабанды, уста­новленный в ч.2 СТ.188 УК РФ, является исчерпывающим. Однако следует иметь в виду, что для уяснения качественных при­знаков данных предметов необходимо обра­щение к иным нормативным актам. Напри­мер, при обнаружении и изъятии огнестрель­ного оружия у контрабандистов надо знать, относится ли данное оружие к огнестрель­ному, обладает ли оно соответствующими признаками. Для выяснения этого вопроса следует обратиться к Федеральному закону «Об оружии» от 13 декабря 1996 г.

Таким образом, качественные свойства предмета контрабанды являются тем крите­рием, который позволяет отграничивать про­стой вид контрабанды (ч. 1) от более опас­ного (ч. 2 ст. 188 УК РФ).

Следующим ограничительным призна­ком следует считать количественное выра­жение предмета. Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 188 УК РФ является установление крупного размера перемещаемого через та­моженную границу Российской Федера­ции товаров или иных предметов. Для при­влечения к ответственности по ч. 2 ст. 188 УК РФ данное условие не обязательно, по­скольку перемещаемые предметы контрабан­ды в силу своих особых свойств представля­ют повышенную общественную опасность по сравнению, с товарами и иными предмета­ми, указанными в диспозиции ч. 1 ст. 188 УК РФ.

Различий по предмету между указанными преступлениями проводить не следует, так как по смыслу термин «культурные ценности» включает в себя предметы художественного, исторического и археологического достояния, которые отнесены к предметам преступления, предусмотренного ст. 190 УК РФ. Указанные понятия имеют одинаковое содержание и юридическое значение. Как верно отмечено Грязновым А.В., «это различие терминологическое, а не сущностное и относится к проблемам законодательной техники, изъяны которой в данном случае очевидны: одни и те же предметы названы в законе по-разному».

Необходимо иметь ввиду, что ответственность по ст. 190 УК РФ может наступить только в случае неуважительности причин невозвращения. Под уважительными причинами, исключающими уголовную ответственность, следует понимать объективные обстоятельства, лишившие лицо, вопреки собственной воле, возвратить в установленный срок из-за границы в Россию временно вывезенные с ее территории культурные ценности (например, стихийные бедствия, военные действия, болезнь и т.п.).

В отличие от контрабанды, субъектом совершения которой может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста (общий субъект), субъект преступления, предусмотренного ст. 190 УК РФ, характеризуется дополнительными признаками. Особенностью субъекта данного состава является то, что таковым может быть только то лицо, на которое возложена ответственность за возвращение предметов культурного достояния в Россию в установленный срок. Это может быть собственник культурных ценностей, лицо, уполномоченное собственником в установленном законом порядке на осуществление действий по временному вывозу культурных ценностей, должностное лицо или другой представитель организации, уполномоченные ею на временный вывоз предметов. При отсутствии такой обязанности лицо не может нести ответственность по ст. 190 УК РФ.

Отдельные авторы, такие как Лопашенко и Кузнецова, считают, что если лицо имело умысел на оставление культурных ценностей за рубежом уже в момент их вывоза, а обязательство об обратном ввозе этих предметов на территорию РФ представило в таможенные органы без намерения его исполнить, то такие действия надлежит квалифицировать как контрабанду, совершенную с обманным использованием документов. Приведенное мнение нам видится ошибочным, так как указанные предметы вывозятся из РФ на законных основаниях и признавать представляемые документы (если на самом деле они оформлены надлежащим образом) поддельными, недействительными и т.п. нет оснований, равно как одного лишь умысла явно недостаточно для признания подобных действий контрабандными.

Проанализировав действующие нормативно-правовые акты, можно прийти к выводу, что полное и законодательное определение “контрабанда” мы найдем только в УК РФ 1996г.

Таким образом, с учетом выше сказанного сделаем общую характеристику контрабанды. Контрабанда (итал. contrabando, от contra - против и bando - правительственный указ) - это тайный провоз или перенос товаров и ценностей через государственную границу с сокрытием их от таможенного контроля.[5]

В большинстве стран мира контрабанда признана одним из самых опасных видов преступной деятельности. Как и преступность вообще, контрабанда, очевидно, будет существовать до тех пор, пока есть государственные границы. Даже в таких высокоразвитых странах, как США, Германия, Великобритания, Франция, существует контрабанда. В этих странах и не ставится задачи полного искоренения данного преступления. Речь идет лишь только о сокращении ее размеров до контролируемых пределов.[6]

Причинами роста контрабанды являются: неоправданно высокие ставки отдельных видов налогов и пошлин; низкий уровень налогового и таможенного контроля; коррумпированность правоохранительных и контролирующих органов; несоответствие уровня налоговых и таможенных ставок, а также экономической ситуации, низкий уровень благосостояния граждан, когда малообеспеченные люди, подгоняемые безысходностью, сознательно участвуют в нелегальном бизнесе.

Предметы контрабанды крайне многочисленны и разнообразны, а ее масштабы достигают опасных размеров. Особую опасность представляют контрабандный ввоз и вывоз таких предметов, как наркотические средства, оружие, культурные ценности. Сложились высокоорганизованные транснациональные рынки, связанные с контрабандой этих товаров. Особую проблему представляет контрабанда для постсоциалистических стран, осуществляющих переход к рыночной экономике. В некоторых из них контрабандные операции достигли размеров, которые создают угрозу экономической безопасности этих стран.