Смекни!
smekni.com

Контрабанда 2 (стр. 3 из 13)

Так, по заявлению председателя Государственного таможенного комитета, до 80% товарооборота Республики Казахстан составляет контрабанда. В результате контрабанды алкогольной продукции бюджет республики недополучает ежегодно свыше 200 млн. долларов. Аналогичные данные по табачной продукции показывают, что свыше 50 млн. долларов ежегодно проходят мимо казны.[7]

Из всех бывших республик бывшего СССР, в Грузии собирается меньше всего средств от налогов и сборов. Если в среднем в бывших союзных республиках доля таможенных сборов составляет 18%, то в Грузии этот показатель составляет лишь 10%. Контрабанда в Грузии достигла фантастических размеров: 80% импорта - контрабанда. Лишь 15% импорта нефтепродуктов поступают в Грузию официальным путем, все остальное - контрабанда.

"Контрабанда процветает, государство испытывает недостаток средств, и все это происходит при непосредственном участии официальных грузинских лиц, защищающих контрабандистов", - отмечает Фэди Эсли, руководитель представительства американской торговой палаты в Грузии.

Наряду с "традиционной" контрабандой (перевозка грузов на мулах по горных тропинкам) существует и "официальная" контрабанда. Грузинский источник, близкий к министерству внутренних дел, подтверждает: "Недавно была задержана колонна из 11 грузовых автомобилей, на борту которых было 27 тонн контрабандной алкогольной продукции".[8] Эта колонна совершенно официально сопровождалась сотрудниками грузинского Министерства безопасности. Груз был опечатан, но последующих действий не было. В недавно опубликованном докладе американской торговой платы сообщается о следующих фактах: фиктивные транзиты, заниженная цена товара или импортные операции, осуществляемые благотворительными организациями, освобожденными от уплаты налогов.

Исследовав уголовно-правовую и криминологическую характеристику контрабанды, автор данной работы пришел к выводу, что состояние преступности связанной с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации за последние годы имеет тенденцию к увеличению. Также наряду с запрещенными товарами зачастую предметом контрабанды все более часто являются товары не изъятые из гражданского оборота, к их числу можно отнести: товары сельскохозяйственной отрасли, рыбной промышленности, товары повседневного спроса и др. Также прослеживается тенденция того, что контрабанда является одним из наиболее латентных преступлений, потому что по статистике за частую видно соотношение выявленных контрабандных операций и контрабандных операций неустановленных, это соотношение примерно равно 1:3. Это можно подтвердить тем, что при поимке контрабандистов и в ходе проведения с ними различных оперативных мероприятий выясняется то, что они несколько раз перевозили через таможенную границу товары, скрытые от сотрудников таможни до того самого момента пока не были пойманы ими же.

1.2. Особенности производства следственных действий по делам о контрабанде и влияние их на квалификацию данного преступления.

Расследование по делам о преступлении, предусмотренном ст. 188 УК РФ, отнесено как к компетенции следователей органов внутренних дел, так и прокуратуры: процес­суальная деятельность органов дознания та­моженных служб по ним ограничивается проведением неотложных следственных дей­ствий.

По мнению автора данной работы перед следователями, как прокуратуры так и органов внутренних дел возникают проблемы по производству процессуальных действий предшествующих самой квалификации контрабанды.

Согласно ст. 223 ТК РФ при наличии признаков контрабанды и иных преступле­ний, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных орга­нов Российской Федерации, таможенный орган Российской Федерации возбуждает уголовное дело и, руководствуясь нормами уголовно-процессуального законодательства РФ, производит неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления и обнаружению лиц, его совершивших.

Из закрепленных уголовно-процессуаль­ным законом (ст. 108 УПК РФ) наиболее распространенным поводом к возбуждению уголовных дел о преступлении, предусмот­ренном ст. 188 УК РФ, является непосредст­венное обнаружение сотрудниками, осуще­ствляющими таможенный контроль, погра­ничными нарядами, сотрудниками органов внутренних дел предметов контрабанды и лиц, совершающих действия по незаконно­му ее перемещению за пределы таможенной границы Российской Федерации, либо их ввозу на территорию Российской Федерации.

Поводом к возбуждению уголовного дела кроме указанного могут служить также:

1) сообщения и заявления физических и юридических лиц;

2) материалы, поступившие от других пра­воохранительных, контролирующих и иных государственных органов;

3) информация, поступившая от таможенных и иных правоохранительных служб и других компетентных органов иностранных госу­дарств, международных организаций;

4) материалы, поступившие от других тамо­женных органов.

Поступившие от таможенных органов ма­териалы с имеющимися данными о призна­ках контрабанды должны быть подвергнуты следователем тщательному анализу с целью установления либо не установления обстоя­тельств, исключающих производство по делу.

В круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о контрабанде и существенно влияющих на её квалификацию, входят:

событие преступления (время, место, спо­соб и другие обстоятельства совершения преступления).

виновность физического или должно­стного лица в совершении преступления. Если преступление совершено в соучастии (простая или сложная форма) или организованной группой, необходимо доказать ви­новность и степень участия каждого в соде­янном. При этом необходимо учитывать ст. 32-35 УК РФ, в которых четко раскрыто определения соучастия, определены виды соучастников, определена ответственность соучастников преступления. Подлежат доказыванию и мотивы со­вершения преступления;

обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, ука­занные в ст. 61и 63 УК, а также иные обсто­ятельства, характеризующие личность обви­няемого;

характер и размер ущерба, причиненно­го преступлением;

подлежат выявлению также причины и условия, способствующие совершению пре­ступления. Т.е в силу каких обстоятельств лицо шло на совершение преступления, что подталкивало его к этому.

Осуществление таможенного контроля и регулирование товарообмена на таможенной территории, многообразие нарушений тамо­женных правил вносят специфику в опреде­ление тех фактических данных, которые мо­гут быть использованы в качестве доказа­тельств. В большей части контрабанду об­наруживают сотрудники таможенной служ­бы при осуществлении таможенного контро­ля. Именно они на первоначальном этапе документально фиксируют нарушения тамо­женных правил и признаки контрабанды. Поэтому все полученные ими фактические данные, на основе которых можно устано­вить какое-либо обстоятельство, имеющее значение для дела, являются доказательст­вами совершения преступления.

Источники получения фактических дан­ных закон делит на следующие виды:

протоколы и другие документы, состав­ленные при проведении таможенного кон­троля, производстве таможенного оформле­ния, ведении производства по делу о нару­шении таможенных правил или при его рас­смотрении;

объяснения лица, привлекаемого к ответ­ственности за нарушение таможенных пра­вил; объяснения свидетелей; заключение эксперта; вещественные и письменные доказатель­ства. Перечень этих видов доказательств ус­тановлен ч. 2 ст. 321 ТК РФ.

Следователь оценивает представленные материалы, содержащие сведения о призна­ках контрабанды, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, ру­ководствуясь при этом уголовно-процессу­альным законом.

При рассмотрении материалов, представ­ленных таможенным органом для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, либо уже возбужденного и требующего производ­ства дальнейшего расследования необходи­мо убедиться, что протоколы и иные доку­менты, составленные при проведении тамо­женного контроля, соответствуют требова­ниям таможенного законодательства Россий­ской Федерации. Если обнаружится, что документы составлены с нарушением, то в таком случае они не имеют доказательствен­ного значения

Аналогичным образом должен быть ре­шен вопрос и в отношении вещественных доказательств. Вещественными доказатель­ствами служат:

- товары и транспортные средства, являю­щиеся непосредственными объектами нару­шения таможенных правил;

- товары и транспортные средства со спе­циально изготовленными тайниками, ис­пользованными для перемещения через та­моженную границу РФ с сокрытием пред­метов, являвшихся непосредственными объ­ектами нарушения таможенных правил;

- документы и средства идентификации использованные для незаконного перемеще­ния товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ;

- иные предметы, сохранившие на себе следы, могущие служить средством к обна­ружению нарушения таможенных правил и выявлению лиц, его совершивших, а также установлению фактических обстоятельств дела.