Смекни!
smekni.com

Контрабанда 2 (стр. 7 из 13)

На восточном участке российско-китайской границы таможенные органы все чаще изымают незаконно вывозимые дериваты редких животных - это так называемая струя кабарги, желчь медведя, кости амурского тигра, используемые в Китае для изготовления препаратов восточной медицины.

Всего в 2006 году на всех дальневосточных таможнях России было задержано 8,3 тонны осетровых рыб, 202 тонны медвежьей желчи, 46 медвежьих лап, 111 мускусных желез кабарги и 1275 оленьих пантов, когти трех уссурийских тигров, 38 норковых шкурок, 96 редких дальневосточных черепах бисса, 652 корня женьшеня и многое другое. Резко выросла контрабанда птиц - так, в минувшем году на Камчатке открылся браконьерский промысел ястребов-тетеревятников, а в Якутии - соколов, которых переправляют через АТР в Саудовскую Аравию. Вывозятся также волнистые попугайчики - их изъято около сотни особей.[10] Ущерб не ограничивается числом реализованных на черном рынке особей редких животных и птиц. Примерно 30 процентов особей гибнет при отлове и передержке, еще 30 - при транспортировке.

Массовый характер приняла контрабанда осетровой икры. Около 50 процентов торговли черной икрой, по данным Службы охраны рыбных ресурсов и животного мира США, осуществляется нелегально. Поголовье осетровых в Каспии, где добывается 90 процентов всей черной икры, за последние 20 лет сократилось на 70 процентов. Россия в результате контрабанды лишается важного источника валютных поступлений. О масштабах и общественной опасности данной категории преступлений свидетельствуют результаты многочисленных операций правоохранительных органов.

По оценкам специалистов контрабанда сигарет за период с 1995по 2000 годы возросла во всем мире на 73%. Волна контрабанды сигаретами в начале 1990-х была вызвана распадом Восточного блока, наряду с увеличением покупательского спроса на международные марки сигарет на развивающихся рынках Азии.

Величину проблемы контрабанды можно определить, посмотрев на разницу между всемирным экспортом и импортом; большинство "пропавших" сигарет продано контрабандными путями. Количество производимых в мире сигарет известно достаточно точно, и так как сигареты не хранят очень долго, всемирное производство практически совпадает с всемирным потреблением, то есть не существует больших запасов сигарет. Всемирный импорт должен быть близок по величине экспорту. В 1996 году было экспортировано 1 107 миллиардов сигарет и только 707 миллиардов импортировано, разница составляет 400 миллиардов. После вычитания 45 000 миллиардов сигарет, проданных беспошлинно на легальном основании, остаются 355 миллиардов пропавших сигарет. Единственным логичным объяснением такой пропажи является контрабанда.

2.2. Контрабанда драгоценных металлов и камней, а также контрабанда предметов культуры и археологических раскопок

За последние десять лет характер контрабанды антиквариата из России существенно изменился. В конце 80-х годов за границу увозили в основном произведения художников- авангардистов, работы Репина, приобретенные у частных коллекционеров предметы старины. Позднее предметом контрабанды стали ценнейшие коллекции картин, серебра, бронзы. С началом эпохи разгосударствления и появлением многочисленных антикварных лавочек контрабанда произведений искусства стала, как говорят специалисты, "бытовой". Злоумышленники без особого труда приобретают в магазинах, у коллекционеров, у рядовых граждан или у профессиональных преступников "заведомо украденные" или "честные", но все равно запрещенные к вывозу предметы антиквариата, и дальше уже каждый по-своему пытается решить проблему перевозки. Как отмечают специалисты петербургского управления ФСБ, каждый раз им приходится сталкиваться с каким-то новым способом провоза контрабанды. В своих ухищрениях злоумышленники практически не повторяются.

Отмечается рост незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств. В 2002 году на территории ок­руга выявлено 50 преступлений о перемещении драгоценных металлов и камней через таможен­ную границу России, в 2003 - 74, в 2006 - 90.[11] Наиболее неблагопо­лучным в этом отношении является Приморский край. Астраханская область в этом отношении страдает только от перемещения культурных ценностей, это обуславливается отсутствием на ее территории залежей драгоценных металлов, и на оборот богатым культурным наследием доставшимся ей со времен Астраханского Ханства.

В целом ситуация поданному виду контрабанды на территории Российской федерации выглядит довольно плачевно, т.к. недра РФ сочень богаты как драг. металлами, так и драг. камнями, и пользуясь этим организованная преступность все более и более изощряясь находит новые способы нелегального вывоза богатства и культурного наследия России.

Предметом этого вида контрабанды являются драгоценные металлы и камни, а также предметы культуры и археологических раскопок. Контрабандисты переправляют товар обычно заранее отработанным способом, предполагающим изощренность при сокрытии ценностей знание территории для перемещения данных контрабандных ценностей через государственную границу Российской Федерации. Интересно, что размеры перевозимых культурных ценностей как в количественном коэффициенте так и в материальном коэффициенте поражают разум обычных обывателей.

По мнению автора данной работы дело по контрабанде драг металлов, камней, а также культурных и археологических ценностей обстоит плачевно в связи с данными причинами, которые нужно решать очень оперативно, если их не решать то Россия может оказаться без культурного наследия. К данным причинам можно отнести:

1) недостаточное финансовое обеспечения пограничных частей, и таможенных органов;

2) несовершенная законодательная база, которая, по мнению автора довольно лояльно относится к наказанию контрабандистов (относительно маленький срок наказания и незначительные штрафные санкции, которые не пугают лиц промышляющих контрабандой);

3) плохое техническое обеспечение таможенных переходов;

4) кадровая нехватка, т.е. мнение автора, сводится к тому, что необходимо увеличить штат пограничных отрядов патрулирующих государственную границу Российской Федерации.

2.3. Контрабанда при осуществлении экспортных операций

Предметом контрабанды при осуществлении экспортных операций являются цветные и редкоземельные металлы, лес, сырье стратегического характера, биопродукция.

Огромные потери несет государство в сфере добычи, переработки и экспорта углеводородного сырья. По данным западноевропейских экспертов, при цивилизованной организации торговли сырьем и ресурсами Россия могла бы иметь в виде прибыли до 100 млрд. долларов ежегодно.[12]

Рассмотрим основные методы осуществления контрабандных операций при экспорте.

"Традиционный" метод. Предполагает противоправное пересечение таможенной границы, минуя таможенные посты, либо путем фальсификации таможенных документов. Данный метод получил наибольшее распространение на границах с Беларусью и Казахстаном. В ряде случаев используется сговор с представителями военно-воздушных, сухопутных, военно-морских сил с целью использования транспортных средств, морских баз и спецаэродромов в обход таможенного контроля.

Незаконный вывоз под прикрытием внутритаможенного транзита.
Особенно рельефно эти операции проявились в индустриально развитых регионах России, а также регионах, получивших статус наибольшего благоприятствования. Это, прежде всего, относится к Северо-Западному региону страны, в частности, Калининградской области, которая в силу своего особого географического положения стала еще в 1994 году одним из основных каналов контрабандных операций. В Калининградскую область вывозится значительные объемы стратегически важных сырьевых ресурсов из большинства регионов России, даже с Дальнего Востока.

Сущность данной схемы контрабанды состоит в следующем. Сырьевые ресурсы по документам отправляются в Калининградскую область в адреса несуществующих фирм, либо фирм, представители которых предоставляли дельцам свои реквизиты. В пути следования через Беларусь или Прибалтийские государства груз переадресуется местными фирмами в адрес фирм дальнего зарубежья. Фирма - получатель груза - обеспечивается фиктивными документами о получении груза.

Данный метод используется также для вывоза сырьевых ресурсов под видом отправленных из стран СНГ и проходящих транзитом через территорию России. Осуществлется подделка декларации, подкуп служащих таможни. Особое распространение получил при вывозе нефти, металла, леса в Китай, Иран через Украину, страны Средней Азии и Закавказья.

Для иллюстрации масштабов подобной формы незаконного экспорта можно привести результаты оперативно-профилактической операции "Транзит", проведенной МВД России во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами в 2004 -2005 годах и являющейся одной из многих в серии мер, направленных на пресечение контрабанды. Проверке подверглись более 6 тысяч российских и иностранных хозяйствующих субъектов, осуществивших отгрузки материальных ценностей на сотни миллиардов рублей в адреса калининградских фирм, предприятий и организаций. В результате, только на начальном этапе операции было выявлено свыше 1,3 тысяч фактов контрабанды, хищений, взяточничества, других злоупотреблений, ущерб от которых превысил 210 млрд. рублей, разоблачена деятельность свыше 100 организованных преступных групп. По уголовным делам у преступников было изъято и описано имущества на сумму 60 млрд. рублей. Было вскрыто 25 фиктивных и более 50 действующих фирм, реквизитами которых пользовались преступники для прикрытия противоправного вывоза ресурсов из России. При этом была также пресечена попытка незаконного вывоза ресурсов на сумму более 40 млрд. рублей.