Смекни!
smekni.com

Контрабанда 2 (стр. 9 из 13)

2 ноября 2006 года в 01 час. 46 минут на таможенном посту «ЖДПП Аксарайский» при осуществлении таможенного контроля поезда, в ходе проведенного личного досмотра у Давлатовой С.М. в личных вещах под подкладкой дамской сумочки был обнаружен полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством опий весом 4,00 грамма, которое Давлатова незаконно приобрела, хранила, и перевозила без цели сбыта. Согласно заключению химической экспертизы вещество, изъятое у Давлатовой С.М. являлось наркотическим средством растительного происхождения – опий весом 4,00 грамма.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Давлатова С.М. виновной себя в предъявленном обвинении полностью признала и суду показала, что она работает проводником международного поезда сообщением «Душанбе-Москва». После отпуска она вышла на работу. В течении трех дней вагон ремонтировался. После ремонта вместе с Назаровым А.С. они ушли в поездку. Через трое суток прибыли на станцию Аксарайская. Это было 1 ноября 2006 года. Когда поезд прибыл на ст. Аксарайская, она собрала паспорта и отдала пограничникам. Таможенную декларацию за нее заполнял Назаров, она расписалась, она знала что там указано, что наркотики она не везет. Когда таможенники осмотрели межпотолочное пространство, то был обнаружен свёрток. Кому принадлежит сверток она не знает. После этого они долго сидели в вагоне, потом им сказали, чтобы они взяли вещи и пошли на таможенный пост. На таможенном посту ей предложили выдать добровольно, если есть у неё что запрещённое. Она сказала, что у неё ничего нет. У неё были сумки и дамская сумочка. Когда Ветлугина осматривала дамскую сумочку, то сказала, что там что-то есть. Подкладку разрезали ножницами. Оттуда достали целлофановый пакет, в котором был бальзам «Звёздочка» и лекарственное средство «Кием». Один из сотрудников сразу сказал, что это опий. Указанное средство она приобрела в г. Душанбе и не считала его наркотическим средством опием, так как купила его свободно на базаре. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Вина подсудимой Давлатовой С.К. кроме её признания своей вины подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ветлугина Э.В. суду показала, что 01.11.2006 года она находилась на работе в составе дежурной мене на таможенном посту «Аксарайский». 2 ноября 2006 года примерно в 1 час 30 минут на таможенный пост в сопровождении сотрудников ОБКН была доставлена проводник вагона № 5 Давлатова С.М. для личного досмотра. Были приглашены понятые. Перед проведением досмотра Давлатовой С.М. было предложено выдать запрещенные к вывозу предметы, вещества. Давлатова С.М. заявила, что у нее ничего нет. При осмотре дамской сумки под подкладкой был обнаружен полиэтиленовый пакет. Пакет сразу достать было невозможно, поэтому подкладку подрезали ножницами, хотя подкладка имела повреждения и потертости. В полиэтиленовом пакете был обнаружен сверток с веществом темно-коричневого цвета и бальзам «Звёздочка». Давлатова С.М сказала, что это лекарственное средство «Кием». Все было сложено в пакет и опечатано. Понятые и Давлатова С.М. подписали протоколы. Давлатова С.М. была сильно расстроена, плакала.

Свидетель Русаков А.В. суду показал, что он является инспектором ОТД таможенного поста ЖДПП «Аксарайский» Аксарайской таможни. 1 ноября 2006 года он находился в составе дежурной смены таможенного поста ЖДПП «Аксарайский» астраханской таможни. В18 часов 50 минут в постоянную зону таможенного контроля прибыл пассажирский поезд №319 международного сообщения «Душанбе-Москва». В месте с ним был старший оперуполномоченный по ОВД ОРО Астраханской таможни Молодкин В.А.. Они проверяли поезд с головы состава. Зашли в вагон № 5, попросили проводников вагона, предупредить пассажиров данного вагона, о том, что будет проводиться таможенный контроль, после чего он роздал пассажирам вагона и проводникам, для заполнения, пассажирские таможенные декларации. После заполнения пассажирские таможенные декларации им были приняты. После было начато проведение таможенного досмотра вагона № 5. При осмотре вагона, в служебном отделении проводников поезда, в вентиляционной шахте межпотолочного пространства был обнаружен сверток квадратной формы. Данный сверток, квадратной формы, был обвернут полиэтиленовым пакетом черного цвета и оклеен скотчем. После чего они сообщили о данном факте старшему дежурному смены таможенного поста ЖДПП «Аксарайский» Астраханской таможни Ишмакову Р.Ф., оперативному дежурному Астраханской таможни с целью вывоза оперативно-следственной группы Астраханской таможни. По прибытию оперативно-следственной группы вышеуказанный сверток был вскрыт. На вопрос проводникам вагона Назарову и Давлатовой, о том кому принадлежит вышеуказанный сверток они сказали, что ничего не знают. После он отвел проводников вагона в здание таможенного поста для проведения личного таможенного досмотра. Что было обнаружено в результате личного досмотра ему не известно.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой Давлатовой С.М. подтверждается также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления;

- актом проведения личного досмотра Давлатовой Савзагул Маджитовны от02.11.2006 года, в соответствии с которым при проведении личного досмотра в подкладке дамской сумочки Давлатовой С.М. был обнаружен и изъят маленький полиэтиленовый пакетик в котором находилось вещество темно-коричневого цвета, по консистенции похожее на пластелин размером 1,5х3 см.х0,5 см. Давлатова С.М. пояснила, что обнаруженное у неё вещество является лекарственным средством – «кием», которое она приобрела на рынке г. Душанбе;

- протоколом изъятия вещей и документов;

-таможенной декларацией от 1 ноября 2006 года в соответствии с которой Давлатова С.М.указала, что наркотиков и психотропных веществ не имеет, скрыв от таможенного контроля ввоз на территорию Российской Федерации путем не декларирования наркотического средства опия весом 4,00 грамма;

- протокол осмотра предметов;

- заключения эксперта № 219 от 7 ноября 2006 года в соответствии с которым вещество обнаруженное и изъятое у Давлатовой С.М. при личном досмотре, представленное на исследование, относится к наркотическому средству растительного происхождения «опию» количеством 3,98 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамм вещества;

- согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Давлатова С.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала ранее и не страдает им в настоящее время. У неё имеется иное болезненное состояние – органическое расстройство личности. Однако указанные изменения психики у подэкспертной не сопровождаются нарушением интеллекта, памяти, критических функций и не лишали её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.;

- протоколом выемки дамской сумки принадлежащей Давлатовой С.М.;

- протоколом осмотра предметов дамской сумки;

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

Действия подсудимой Давлатовой С.М. выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Давлатова С.М. незаконно приобрела в республике Таджикистан наркотическое средство опий в крупном размере массой 4,00 грамма, которое хранила и перевозила в дамской сумке без цели сбыта.

Совершение Давлатовой С.М. указанного преступления подтверждается как показаниями самой Давлатовой, так и показаниями свидетелей Ветлугиной Э.В. и Русакова А.В., показаниями свидетелей Молодкина В.А., Аспеновой А.Т. и Муссалямовой Х.Ф. оглашенными в судебном заседании, подтвердившими факт обнаружения у Давлатовой С.М. в подкладке дамской сумкиполиэтиленового пакетика с наркотическим веществом опий, актом проведенного личного досмотра Давлатовой С.М., заключением судебно-химической экспертизы вещества обнаруженного у Давлатовой С.М.

Суд не может принять во внимание доводы подсудимой Давлатовой С.М. о том, что обнаруженное у неё вещество, является лекарственным средством «Кием», так как они опровергаются проведением судебно-химической экспертизой вещества обнаруженного у Давлатовой С.М. при личном досмотре.

Действия подсудимой Давлатовой С.М. выразившиеся в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларрованием суд квалифицирует по ст. 188 ч.2 УК РФ.

Подсудимая Давлатова С.М. переместила через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство опий в крупном размере массой 4,00 гр. Указанное наркотическое средство она сокрыла от таможенного контроля и недекларировала.

Совершение Давлатовой С.М. указанного преступления подтверждается показаниями Давлатовой С.М. показаниями свидетелей Ветлугиной Э.В., Русакрва А.В., таможенной декларацией заполненной Давлатовой С.М. в которой она не указала перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства.

При назначении наказания подсудимой Давлатовой С.М. обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказании я подсудимой Давлатовой С.М. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, то что она признается и раскаивается в содеянном, имеет на своем иждивении двоих несовершеннолетних детей, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Давлатовой С.М. преступления, обстоятельства его совершения и учитывая личность виновной, учитывая то, что Давлатова С.М. является гражданкой Республики Узбекистан суд не может применить к ней наказание с применением ст. 73 УК РФ. и считает необходимым назначить Давлатовой С.М. наказание связанное с изоляцией от общества. При этом суд считает возможным не применять к Давлатовой С.М. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом смягчающих вину обстоятельств. В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. Предметы, не предоставляющие ценности и не истребованные стороной подлежат уничтожению. При таких обстоятельствах вещественное дрказательство наркотическое средство опий весом 3,98 грамм находящееся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛУВДт подлежит уничтожению. Вещественное доказательство дамская сумка Давлатовой С.М. находящаяся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛУВДт подлежит уничтожению, так как она не представляет ценности и не истребована стороной. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд