Смекни!
smekni.com

Рынок и его влияние на предприятия городского хозяйства (стр. 5 из 6)

- устранение дублирования;

- стандартизация;

- автоматизация, механизация, применение информационных технологий.

Реинжиниринг процесса (BusinessProcessReengineering) - это разработка нового процесса или инновация процесса.

Согласно классическому определению, реинжиниринг - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектиро­вание бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результа­тивности, как затраты, качество, уровень обслуживания и опера­тивность.

Если инжиниринг бизнеса - это набор приемов и методов, ис­пользуемых для проектирования бизнеса в соответствии с опреде­ленными целями, то реинжиниринг означает создание бизнеса за­ново, а не усовершенствование уже существующего дела.

В общем виде технология реинжиниринга предполагает реа­лизацию следующих этапов:

- выбор стратегии - определение основных целей организа­ции исходя из ее возможностей, потребностей клиентов, конкурен­тоспособности. в результате формулируются задачи инжиниринга по управлению проектом реорганизации;

- обратный инжиниринг - разработка модели организации «Как есть» с целью ее анализа. Результатом являются модели су­ществующих бизнес-структуры, организационной и информацион­ной структуры;

- прямой инжиниринг - разработка модели «Как должно быть». Результатом являются модели желаемых бизнес-структуры, организационной и информационной структуры;

- реинжиниринг - разработка комплекса мероприятий для перехода от существующей организации к желаемой;

- внедрение - выполнение комплекса мероприятий реинжи­ниринга.

Ключевыми моментами реинжиниринга являются переориен­тация деятельности на бизнес-процессы и способ реализации изме­нений.

Само по себе использование компьютерных технологий в управлении не дает нового качества и количества хозяйственной деятельности в целом. Реинжиниринг по-новому организует биз­нес-процессы и интегрирует в новые бизнес-процессы компьютер­ные технологии и современные коммуникации. Реальная сила тех­нологии заключается не в том, что она позволяет старым процес­сам функционировать лучше, а в том, что она дает возможность сломать старые правила и создать новые способы работы, т. е. осу­ществить реинжиниринг.

Реинжиниринг является важным фактором успешного и ста­бильного развития, выступет эффективным инструментом анти­кризисного менеджмента, что доказано практикой его применения многими крупными фирмами.

Кайзен - это концепция постоянных усовершенствований -«малыми шагами» с целью повышения качества товаров и услуг. Формируется система взглядов в организации, которая постоянно направлена на поиск лучших процедур и методов, а также внут­ренних систем, которые поддерживают и вознаграждают неустан­ный поиск пусть даже небольших усовершенствований.

Концепция кайзен опирается на организационную культуру постоянных усовершенствований и использует набор специальных инструментов (правил) преобразования трудовых процессов.

Осуществление изменений в рамках концепции кайзен осуще­ствляется в соответствии с правилами:

-использование производственной ячейки или группы (бри­гады), полностью отвечающей за производство определенного продукта;

-объединение в составе таких бригад людей, обладающих наибольшим опытом: в их обязанности входят выявление пробле­мы, постановка диагноза, анализ причин (выяснение того, что ле­жит в основе проблемы и ее разрешение);

-создание оптимальных условий для выполнения трудовых операций, или пять пунктов хозяйствования: избавление от ненуж­ных материалов; размещение материалов и ресурсов так, чтобы они были легко доступны; поддержание рабочих зон в идеальной чистоте; составление графика уборок помещений и регулярное проведение перечисленных работ;

-использование принципов организации производства «точно-во-время» и оперативное управление с помощью карт «канбан»;

- жесткая и постоянная борьба с потерями;

- организация процессов, обеспечивающих работу без сбоев; -сокращение времени переналадки оборудования, позво­ляющее быстро переходить с одного вида операций на другой;

- профилактическое обслуживание оборудования. Реализация концепции кайзен осуществляется в рамках цикла

На предприятиях городского хозяйства применяется специализация по видам деятельности. Каждое предприятие специализи­руется на производстве и отпуске одного вида услуг (водоснабже­ние, канализация, газоснабжение, транспорт, санитарная уборка, эксплуатационное обслуживание жилых зданий).

Внутри предприятий основная форма организации труда -распределение работников по технологическим стадиям и видам сооружений. Специализация производства продукции и оказания услуг может происходить только на основе развития внутри- и межпро­изводственного кооперирования. При этом устанавливаются дли­тельные производственные и управленческие связи между пред­приятиями и организациями, специализирующимися на оказании отдельного вида услуг. В городском хозяйстве применяется отрас­левое кооперирование. Так, жилищное хозяйство связано с водопроводно-канализационным хозяйством, топливно-энергетическим комплексом города, с предприятиями по удалению отходов. Нераз­рывно связаны водоснабжение и канализация, канализация и очи­стка городов, функционирование городского пассажирского транс­порта тесно связано с благоустройством улиц и т. п.

Комбинирование в городском хозяйстве применяется редко в связи с однородностью производимой продукции (услуг), в водо­проводном хозяйстве комбинирование выступает в форме последо­вательной переработки сырья до получения готовой продукции. Здесь комбинируются специализированные подразделения в соответствии с технологическим процессом добычи, очистки и достав­ки воды потребителям. Это вертикальное комбинирование.

В городском хозяйстве наиболее распространен поточный метод организации производства, при котором ритмично повто­ряются согласованные во времени основные и вспомогательные операции, выполняемые на специализированных рабочих местах, расположенных по ходу технологического процесса. Применение поточного метода возможно на стационарных рабочих местах. В связи с тем, что во многих отраслях городского хозяйства часто у рабочих нет постоянных рабочих мест, то, несмотря на большой масштаб производства, нельзя однозначно организацию производ­ства в этих отраслях отнести к поточному методу.

II. Концепцияреформирования городскогохозяйства в городах Вологодской области

2.1. Проблемы в городском хозяйстве Вологодской области

Кризисное состояние комплекса городского хозяйства в Вологодской области обусловлено недостаточно эффективной системой управления, дотационностью и неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек при оказании услуг, неразвитостью конкурентной среды, высокой степенью износа основных фондов, неэффективным управлением, большими потерями энергоресурсов.

Первоначально предполагалось, что при проведении экономических реформ в течение достаточно короткого периода времени будет завершен переход к бездотационному функционированию городского хозяйства, однако социально-экономическая ситуация не позволила завершить этот переход.

В последние годы недофинансирование жилищно-коммунального хозяйства составило около 30 процентов объема необходимых средств, что усугубляется большим объемом накопленной задолженности в жилищно-коммунальной сфере.

Задолженность в жилищно-коммунальной сфере является источником цепочки неплатежей, которая охватывает практически все отрасли экономики и превращается в источник угроз для социально-экономического развития.

Недостаточность бюджетного финансирования жилищно-коммунального комплекса в целях реализации адресных программ капитального ремонта и развития привело к резкому увеличению износа основных фондов. Техническое состояние коммунальной инфраструктуры характеризуется высоким уровнем износа, высокой аварийностью, низким коэффициентом полезного действия мощностей и большими потерями энергоносителей.

2.2. Мероприятия по совершенствованию управления в городском хозяйстве

Концепция реформирования городского хозяйства на 2006 – 2012 годы (далее – Концепция) включает в себя комплекс мероприятий нормативно-правового регулирования, обеспечивающих:

  • привлечение в эту предприятий малого и среднего бизнеса,
  • совершенствование управления городским хозяйством,
  • улучшение качества жилищно-коммунального обслуживания,
  • ликвидацию дотационности отраслей городского хозяйства и вывод ее в режим устойчивого достаточного финансирования,
  • повышение надежности и безопасности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения,
  • формирование благоприятных условий и механизмов для привлечения инвестиций в городское хозяйство,
  • повышение доходности отраслей городского хозяйства,
  • создание условий для перспективного развития городского хозяйства.

Основные цели реформирования городского хозяйства

Повышение стандартов проживания в городах Вологодской области, устойчивости и надежности функционирования системы городского хозяйства, стандартов качества жизни населения, рационального использования средств бюджета, оздоровление финансовой ситуации и создание условий для привлечения инвестиций, перехода к адресной социальной защите населения.

2.3. Принципы реформирования городско хозяйства

1. Формирование рыночных отношений в городском хозяйстве, развитие конкуренции, создание условий для снижения издержек и повышения качества услуг.

2. Постепенное прекращение участия государства в коммерческих организациях и осуществлении хозяйственной деятельности, предполагающее, в частности, приватизацию находящихся в государственной собственности хозяйствующих субъектов.