Смекни!
smekni.com

Рынок и его влияние на предприятия городского хозяйства (стр. 6 из 6)

3. Использование передового зарубежного опыта по развитию отраслей городского хозяйства в рамках программ международного сотрудничества.

4. Формирование нормативной правовой базы, обеспечивающей эффективное функционирование отраслей городского хозяйства путем создания действенной системы планирования и реальных механизмов управления городским хозяйством, привлечения населения к управлению объектами городского хозяйства, создания условий для привлечения инвестиций.

5. Внедрение новых принципов управления городским имуществом в сфере городском хозяйстве, новых схем взаимодействия с организациями-монополистами.

6. Переход к долгосрочному планированию модернизации и развития городской инфраструктуры как элемента стратегического планирования развития Вологодской области на основе разработанных и утвержденных планов. Государственная поддержка модернизации (технического перевооружения) городской инфраструктуры.

7. Повышение доходности отраслей городского хозяйства за счет рационального комплексного использования объектов жилищного фонда и городской инфраструктуры.

2.4. Создание условий для развития конкурентных отношений в сфере управления городским хозяйством

Совмещение функций собственника имущества и функций хозяйственной деятельности по содержанию и обслуживанию этого имущества создает серьезный внутренний конфликт интересов, результатом которого является отсутствие стимулов для повышения эффективности управления.

В результате развития конкурентных отношений в городском хозяйстве будет повышена эффективность его функционирования, что обеспечит общее снижение расходов на содержание городского имущества не менее чем на 20 процентов и привлечение дополнительных финансовых ресурсов для модернизации.

Отделение выполнения функций собственника имущества от осуществления хозяйственной деятельности по управлению и обслуживанию, внедрение договорных отношений между собственником (для жилищной сферы – объединениями собственников жилья или уполномоченной государством службой заказчика, в зависимости от выбранного домовладельцами способа управления кондоминиумом) и управляющей (либо непосредственно подрядной) компанией на основе конкурсного отбора позволит:

· перейти на полную оплату стоимости услуг населением без увеличения в составе такого платежа (в пределах социальных норм и нормативов потребления услуг) доли собственных расходов граждан;

· потребителям непосредственно влиять на объем и качество услуг путем воздействия на предоставляющие их предприятия и организации;

· производить конкурсный отбор управляющих компаний и подрядных организаций, предлагающих более качественные услуги по наименьшей цене;

· стимулировать энерго- и ресурсосбережение как со стороны предприятий (для снижения производственных издержек), так и со стороны потребителей (для уменьшения стоимости потребляемых услуг).

При реализации этого подхода, создание конкурентной среды во всех сферах городского хозяйства возможно уже в ходе второго этапа реализации Концепции.

Создание конкурентных отношений при выработке энергоресурсов и поставке коммунальных услуг, сбытовой деятельности, оказании транспортных и жилищных услуг управляющими компаниями наряду с реализацией других мероприятий реформирования городского хозяйства позволит добиться качественного улучшения финансового и технического состояния городской инфраструктуры и сделать городское хозяйство достаточно перспективным для привлечения инвестиций.

2.5. Сроки реализации концепции.

Концепция реализуется поэтапно в течение 2006-2012 годов.

На первом этапе (2006 – 2007 годы) предполагается реализовать первоочередные мероприятия, рассчитанные на получение следующих результатов:

· Формирование рыночных отношений в городском хозяйстве, развитие конкуренции, создание условий для снижения издержек и повышения качества услуг;

  • переход к реальным договорным отношениям во всех отраслях городского хозяйства;
  • инвентаризация имущественного комплекса отраслей городского хозяйства, включая объекты жилищного фонда;
  • инвентаризация, реструктуризация и ликвидация задолженности бюджета;
  • совершенствование механизмов социальной защиты населения при оплате услуг;

Планируется привлекать бюджетные ресурсы, а также использовать заемные источники для финансирования наиболее эффективных инвестиционных проектов в городском хозяйстве, значимых для обеспечения жизнедеятельности Вологодской области.

На втором этапе (2007-2008 годы) предполагается обеспечить:

  • создание системы регулирования естественных локальных монополий;
  • развитие концессионных механизмов;
  • повсеместный полномасштабный переход к системе персонифицированных социальных счетов граждан.

На третьем этапе (2008-2012 годы) предполагается:

  • реализовать стратегические мероприятия, направленные на обеспечение устойчивого функционирования комплекса городского хозяйства на основе использования новых технологий и привлечения инвестиций,
  • ликвидировать дотационность отраслей городского хозяйства, осуществить перевод их на самофинансирование.

Успешная реализация Концепции позволит:

  • улучшить качество жилищно-коммунального и транспортного обслуживания населения,
  • обеспечить надежность работы дорожного хозяйства и инженерных систем жизнеобеспечения, комфортность и безопасность условий проживания граждан;
  • повысить эффективность работы предприятий городского хозяйства и снизить затраты на предоставление услуг населению;
  • ликвидировать критический уровень износа основных фондов в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетическом комплексе;
  • повысить хозяйственную самостоятельность предприятий городского хозяйства и их ответственность за качество обслуживания потребителей;
  • обеспечить эффективное сочетание хозяйственной самостоятельности конкурирующих предприятий городского хозяйства и государственного регулирования деятельности локальных естественных монополистов;
  • обеспечить развитие предпринимательской активности и защиту интересов потребителей;
  • сократить потребность в бюджетном финансировании на развитие отраслей городского хозяйства, обеспечить привлечение внебюджетных источников финансирования для развития отраслей городского хозяйства.

Концепция является основой для разработки соответствующих Программ реформирования отраслей городского хозяйства на 2006-2012 гг.

Заключение

Таким образом, формирование рыночных отношений в отдельных муниципальных образованиях, имеющих своеобразные экономиче­ские, природные, исторические, национальные особенности, требу­ет взвешенного и продуманного подхода, глубокого осмысления механизма функционирования различных форм собственности и управления.

Работая над своим курсовым проектом, я преследовал целью не только оценку тех исторических шагов, которые были сделаны нашей страной на пути к реформированию городского хозяйства, но и размышление о дальнейших попытках этого перехода и развития в более сложные формы рыночных отношений.

Переход к рынку, как я уже отмечал, - очень сложный и длительный процесс, неподвластный воле человека, ибо последний не в состоянии точно предвидеть все его противоречия, поэтому пройдет еще немало лет, прежде чем перед нами предстанут результаты реформ Российской экономики.

Реформирование ЖКХ осуществляется в соответствии с Концепцией реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, разработанной Правительством и одобряемой Президентом страны.

Состояние ЖКХ и сложности с финансированием данной сферы, качества обслуживания я отсутствие механизмов стимулирования экономия ресурсов негативно воздействуют городов и тормозят социальные реформы.

Поэтому, единственным способом преодолеть кризис является изменение системы финансирования и проведение качественных реформ в сфере ЖКХ, таких как снижение издержек производителей .услуг и тарифов на соответствующие услуги при повышении их качества; совершенствование системы управления и организация работы предприятий коммунальной сферы; создание условий для развития конкурентной среды в сфере строительства, управления жилищным фондом и эксплуатации; реформирование системы оплаты жилья я коммунальных услуг; отработка и внедрение действенных мер по социальной защите населения и д.р.

Список использованной литературы

Учебная и научная литература.

1.Гаврилов А. И. Региональная экономика и управле­ние: Учеб. пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. 239 с.

2.Занадворов В. С, Занадворова А. В. Экономика го­рода: Учеб. пособие. М.: ИКЦ «Академкнига», 2003. 272 с.

3.Иванов В. В., Коробова А. Н. Муниципальный менеджмент: Справ, пособие. М.: ИНФРА-М, 2002. 718 с.

4.Коваленко Е. Г. Региональная экономика и управле­ние: Учеб. пособие. СПб.: Питер, 2005. 288 с.

5.Семёнова Т. Ю., Комплексное развитие городов и городского хозяй­ства: Учеб. пособие. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006.-200 с.

6.Чекалин В. С., Стратегическое управление в городском хозяйстве: Учеб. пособие. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001. - 135 с.

7.Яновский В. В. Город как система и объект управления. Введение и проблемы управления городским хозяйством. СПб.: Изд-во Сев.-Зап. акад. гос. службы, 1998.

8.Стратегия развития городского хозяйства: Приложение к страте­гическому плану Санкт-Петербурга. СПб., 2004.

Используемые сайты.

1. Официальный сайт города Череповца (www.cherinfo.ru).

2. Банк рефератов и курсовых работ ().

3. Официальный сайт Правительства Вологодской области (www.vologda-oblast.ru).