Смекни!
smekni.com

Эффективность деятельности государственных служащих критерии, методы оценки (стр. 3 из 3)

VI Метод решающих ситуаций основан на использовании списка описаний правильного и неправильного поведения работника в отдельных решающих ситуациях, на основе соотнесения которых производится оценка деятельности.

VII Метод шкалы рейтинговых поведенческих установок основан на использовании решающих ситуаций, из которых выводятся характеристики результативности труда на основании рейтинга описания поведения работника и его квалификации.

VIIIМетод наблюдения за поведением основан на наблюдении и оценке поведения работника в решающей ситуации текущего времени и фиксации количества случаев типичного или специфического поведения.

IX Метод управления по целям. На сегодняшний день, этот метод является наиболее эффективным. Он, как было установлено, в наибольшей степени соответствует современным тенденциям оценки эффективности в зарубежных странах, позволяет дать объективную оценку не только экономической, но и технической (управленческой) и социальной эффективности, и, в отличие от многих других методов, может быть применен не только на уровне отдельных органов государственной власти, но и в целом по стране.

Применение данного метода оценки может способствовать смены механизма бюджетирования государственных органов с затратной модели, существующей в своей основе до сих пор, на так называемую результативную модель бюджета (расходы привязаны к функциям, программам, услугам, видам деятельности и их результатам, полученным на основе оценки деятельности в соответствии с планами).

Возможно использование и иных методов, применяемых в кадровой работе в органах государственной власти, а также заимствование отдельных методов оценки эффективности деятельности в частном секторе экономики (но с учетом специфики госслужбы). Для эффективного применения совокупности методов оценки эффективности требуется совершенствование функционирования и структуры кадровых подразделений органов государственной власти, отвечающих за сбор, обработку и анализ оцениваемой информации.

Выбор того или иного метода оценки на уровне отдельных органов государственной власти неразрывно связан с выбором методов оценки эффективности госслужбы в целом на федеральном уровне.[8]


Заключение

Основу любой государственной власти составляют чиновники. Государственные служащие трудятся каждый день, создавая возможности существования государства. Как уже было сказано выше, от эффективной деятельности госслужащих многое зависит. Поэтому так важна своевременная и качественная оценка эффективности труда госслужащих.

В настоящее время имеется значительное число исследований, посвященных эффективности деятельности государственных органов и государственных служащих. Значительный вклад в теорию эффективности вносят экономика, теории управления, государственное управление. Однако перевод проблемы эффективности в практическую плоскость, реализация теоретических наработок на практике связана с рядом сложных, комплексных вопросов, и, в первую очередь, с оценкой эффективности.

Для того чтобы изменить формальное отношение многих гражданских служащих к оценке эффективности их деятельности, необходимо нормативно закрепить связь оценок эффективности и оплаты труды. В настоящее время в законопроекте "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предполагается установить особый порядок оплаты труда, при котором эта оплата ставится в зависимость от показателей эффективности и результативности деятельности гражданского служащего, но только по отдельным должностям гражданской службы. Перечень таких должностей утверждается Президентом РФ по представлению Правительства РФ и (для субъектов федерации) законами субъектов РФ.

Применение современных методов оценки эффективности деятельности государственных служащих, и особенно руководителей, в период административной реформы приобретает особое значение. Проведение таких оценок накануне аттестации, в процессе выборов руководителя, при формировании резерва кадров на выдвижение, а также в текущих перестановках в кадровом составе играют важную роль в обеспечении открытости государственной службы.

На основе оценки эффективности деятельности государственных служащих можно более справедливо определять размер премиальных выплат. Справедливое вознаграждение работникам за их труд играет исключительно важную роль в привлечении, мотивировании, сохранении на государственной службе высококвалифицированных кадров.


Список литературы

1. Котлевская И. Проект «Административная реформа», оценка эффективности деятельности государственных служащих.

2. Богатырева З.А. Критерии эффективности государственной службы в системе взаимодействия органов государственной власти. - В кн.: Государственная служба. Организация, кадры, управление. - М.:РАГС, 2002

3. Клищ Н.Н. Повышение результативности государственных служащих / Н. Н. Клищ, М.: 2007

4. Прахина В.Н. Основы теории управления / под ред. В. Н. Парахиной, Л. И. Ушвицкого, М.: 2004.

5. Шелкоплясова Г. С., Шелкоплясов А. Д. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ – ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ / Г. С. Шелкоплясова, А. Д. Шелкоплясов, Ставрополь.: 2008


[1] Богатырева З.А. Критерии эффективности государственной службы в системе взаимодействия органов государственной власти. - В кн.: Государственная служба. Организация, кадры, управление. - М.:РАГС, 2002

[2] Котлевская И. Проект «Административная реформа», оценка эффективности деятельности государственных служащих.

[3] Прахина В.Н. Основы теории управления / под ред. В. Н. Парахиной, Л. И. Ушвицкого, М.: 2004.

[4] Котлевская И. Проект «Административная реформа», оценка эффективности деятельности государственных служащих.

[5] Шелкоплясова Г. С., Шелкоплясов А. Д. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ – ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ / Г. С. Шелкоплясова, А. Д. Шелкоплясов, Ставрополь.: 2008

[6] Клищ Н.Н. Повышение результативности государственных служащих / Н. Н. Клищ, М.: 2007

[7] Котлевская И. Проект «Административная реформа», оценка эффективности деятельности государственных служащих.

[8] Котлевская И. Проект «Административная реформа», оценка эффективности деятельности государственных служащих.