Смекни!
smekni.com

Понятия и принципы планирования расследования (стр. 11 из 15)

Планируя допрос, необходимо подумать над тем, с чего его начать. Крайне неблагоприятное впечатление производит следователь, который в самом начале проявляет растерянность и отсутствие целеустремленности, а иногда и бестактность. В этом отношении весьма нагляден следующий пример. Обстоятельства дела :

Грачева задержали за кражу пальто из раздевалки ресторана. Во время обыска у задержанного дома обнаружили значительное количество носильных вещей, размеры которых давали основания полагать, что они не принадлежат ни самому Грачеву, ни проживающим с ним родственниками. Следователь видимо, посчитав дело простым, и поэтому после заполнения анкетных данных следственное действие проходило буквально так ( приводится стенограмма ) : (1)

(1) Приведен пример из книги « Деятельность следователя по раскрытию преступлений « Туполова С.И. и др. Серия « Библиотека следователя « , М., 1974 г., стр. 26

« Следователь : Ну, признаешь себя виновным ?

Грачев : Нет, я не признаю.

Следователь : Ну как же не признаешь. Тебя же задержали.

Грачев: Это признаю.

Следователь : Еще какие-нибудь преступления совершал ?

Грачев : Больше никаких.

Следователь : По -честному ?

Грачев : По - честному.

Следователь : Подумай-ка как следует .

Грачев : Ну, что за преступления ? Вы можете сказать ?

Следователь : Ты говори сам.

Грачев : Не совершал. Если надо, так докажите.

Следователь : А если докажу, тогда что ?

Грачев : Тогда ничего.» И так далее.

В плане допроса необходимо предусмотреть :

1) Обстоятельства по которым следует получит показания;

2) Указания на листы дела, где содержатся сведения об этих обстоятельствах, чтобы иметь возможность сверить с ним полученные показания;

3) Вопросы, которые необходимо будет задавать, если полученные показания будут противоречивыми, неполными, расходящимися с другими доказательствами , потребуют уточнения, детализации;

4) Специальные вопросы, связанные с особенностями той или иной профессии, консультацию со специалистами, если это необходимо;

5) Подготовку материалов дела для предъявления в случае обнаружения противоречий между ними и показаниями допрашиваемого ;

6) Использование магнитной записи допроса.

Безусловно необходим подробный письменный план при расследовании сложных обстоятельств дела, когда требуется выяснить действия многих лиц, разобраться в запутанных ситуациях; трудности, наконец могут быть связаны с необходимостью применения при допросе специфических понятий, терминов и т. п. Здесь время, потраченное на составление плана, в котором будут указаны и исходные данные, и формулировка вопросов, и материалы , подлежащие использованию себя оправдают.

Если обвиняемый, готовясь к предстоящему допросу , подчас продумывает несколько вариантов своего поведения, то следователю в таких случаях тем более необходимо такое вариативное планирование. Естественно, что несколько вариантов течения следственного действия значительно усложняет план. Однако потребность в таком плане может возникнуть, поскольку именно таким образом можно в значительной мере противодействовать, скажем, обвиняемому, который заранее подготовился к даче ложных данных.

На практике же план допроса чаще всего выглядит так, как это показано в следующем примере, 27 января 1988 года в 19.40 в Нуринское РОВД Карагандинской области поступило сообщение водителя прокуратуры Нуринского района Егорова о том, что в служебном кабинете прокурора района находится труп Конакова В.И. На основании заключения судебно-медицинской экспертизы смерть прокурора наступила 27 января 1988 года от огнестрельного ранения из охотничьего ружья в области головы. Выстрел был произведен с расстояния не менее 40- 60 см. Осмотром места происшествия было обнаружено охотничье ружье 16-го калибра, которое в 1986 году поступило в прокуратуру района с материалом по факту смерти Нурмагамбетова И. и хранилось в архиве прокуратуры.

При установлении отношений Конакова В.И. с работниками прокуратуры района выяснилось, что между Конаковым и помощником прокурора Ефимовым сложились неприязненные отношения. На основании собранных по делу доказательств Ефимов А. Был арестован . После ареста он написал собственноручное заявление м дал показания о том, что он совершил убийство Конакова по неосторожности.

Готовясь к допросу следователь, учитывая, что Ефимов не собирается давать правдивые показания и буде настаивать на убийстве по неосторожности, а если ему это удастся , то будет мотивировать убийство состоянием сильного душевного волнения ( так как в своем заявлении Ефимов утверждал, что Конаков на него кричал, оскорблял его, что ружье он с собой не приносил оно находилось в кабинете у Конакова ), составил план изложения

доказательств при допросе Ефимова. Он выглядит таким образом :

1) Ефимов находился в неприязненных отношениях с Конаковым.

2) Ефимов пытался уйти из прокуратуры Нуринского района.

3) Не сработавшись с Конаковым, Ефимов вынужден остаться работать в прокуратуре Нуринского района.

4) Ружье находилось в прокуратуре и посторонние доступа туда не имели; ключ был только у секретаря, а Конаков пользовался только ключом секретаря, то есть сам взять ружье не мог.

5) Замок архива исправен, посторонними ключами не открывался ( Заключение экспертизы )

6) 27 января Ефимов был в архиве, как выходил оттуда никто не видел, мотив посещения надуман, так как бумагу домой не отнес, осталась лежать в кабинете.

7) Конаков постоянно находился в кабинете с водителем Егоровым , 27 января Егоров был в Караганде, об этом знали только работники прокуратуры и в частности Ефимов, который неоднократно интересовался временем прибытия Егорова ( показания Вольдшмидт ).

8) На ботинке и перчатке Ефимова обнаружена кровь.

9) Ефимов после случившегося утратил одну из перчаток.

10) Ефимов хранил ружье в своем кабинете, то есть преступление было подготовлено заранее, об этом свидетельствует следующее : на ружье обнаружены волокна, сходные с с волокнами ковровой дорожки, на ковровой дорожке обнаружены следы металлизации вытянутой формы, напоминающей ствол ружья. Допрошенные свидетели Вольдшмидт, Пономарь, сын Вольдшмидта, Конакова и другие показали, что Конаков оружия в кабинете не держал, охотой не занимался и вечером 27 января оружия в кабинете не было . В прокуратуре не было заряженных патронов 16-го калибра.

11) Ефимов имел свое ружье, боеприпасы, мог воспользоваться своими боеприпасами. В изъятых патронах имелся порох, сходный с порохом использованным при убийстве.

12) На полу кабинета Ефимова под ковровой дорожкой обнаружены следы скольжения , возможно от деталей ружья.

13) На ружье следов пальцевых отпечатков не обнаружено, что свидетельствует о подготовленности преступления и осведомленности убийцы о том, что по отпечаткам его могут обнаружить, таким человеком мог быть юрист.

14) Самоубийство и несчастный случай исключаются ( допросы свидетелей Конаковой, работников прокуратуры , РОВД. исполкома ). Заключения судебно-медицинской экспертизы и трассологической экспертизы, следственного эксперимента ). Об этом свидетельствует отсутствие отпечатков пальцев на ружье, обстановка в кабинете ( Конаков печатал доклад)

Планирование очной ставки .

Планирование очной ставки во многом сходно с составлением плана допроса. Особенность планирования очной ставки заключается в том, что поскольку выяснению подлежат лишь отдельные спорные обстоятельства, то и в плане должны быть сделаны отметки главным образом о них. Вообще же записи помогают следователю не сбиться с темпа, не потерять ориентировку при конфликтной ситуации, которая часто возникает при проведении этого следственного действия. Уместно зафиксировать такжепоследовательность выяснения отдельных обстоятельств и ссылка на листы дела, где находятся материалы, подтверждающие или опровергающие показания участников очной ставки.

Полезно в плане отвести место группе вопросов, направленных на выяснение фактических взаимоотношений между участниками очной ставки . Подчас оказывается недостаточным установить, знакомы они между собой или нет и при каких обстоятельствах ранее встречались. Планируя очную ставку, надо продумать и некоторые организационные вопросы, а именно : время следственного действия, порядок вызова участников ( в частности , где они должны находится непосредственно перед вызовом в кабинет следователя ), место очной ставки, доказательства, которые будут предъявлены участникам следственного действия. Кроме того иногда возникает необходимость подготовить магнитофон для записи

показаний.

Планирование осмотра места происшествия.

Осмотр места происшествия - одно из самых первоначальных следственных действий. Он позволяет получить представление о событии преступления, способе и других обстоятельствах его совершения, обнаружить и изъять следы и предметы, оставленные виновными на месте происшествия, выдвинуть версии по установлению виновных. От своевременного и качественного осмотра места происшествия во многом зависит раскрытие преступления.