Смекни!
smekni.com

Понятия и принципы планирования расследования (стр. 15 из 15)

В подавляющем большинстве случаев следователи имеют в своем производстве не одно, а несколько уголовных дел. Поэтому даже при наличии планов расследования по каждому делу возникает необходимость в увязке и согласовании их между собой с тем, чтобы, во-первых устранить неравномерности в работе и способствовать ритмичности трудового процесса; во-вторых, обеспечивать постоянное наличие работы, уменьшить

1) Смирнов В.Н Указанная работа , стр.5-6

простои , сократить повторяющиеся рабочие циклы, упростить процесс труда; в-третьих, повысить возможность контроля и самоконтроля , исполнения, обеспечить уверенность в выполнении всего объема предстоящих работ; в - четвертых , снизить перегрузки. Все эти задачи разрешаются посредством календарного планирования.

Основу плана расследования составляет построение и развитие версии, поэтому его структура должна отражать работу с версиями ( основание построения версии, предполагаемые источники и способы установления доказательств, срок исполнения следственных действий, результаты проверки версий и т.д. ). Основу календарного плана составляет работа, которую необходимо выполнить следователю по всем делам, находящимся в производстве.

Для плана расследования объем предстоящей работы имеет второстепенное значение по сравнению с целью раскрытия преступления. Для календарного объема работы , ее напряженность имею первостепенное значение . Поэтому задача состоит в компановке работы таким образом, чтобы свести к минимуму расход энергии, рабочего времени следователя. Естественно, что календарное планирование базируется на планах расследования конкретных дел и находится в подчиненном положении к таким планам, ( скажем, изменение плана расследования неизбежно влечет собой изменение и календарного плана ).

Содержание и форма календарного плана, естественно, зависит от видов и объема намеченных работ, а также от индивидуальных качеств и навыков самого следователя. Однако есть и некоторые общие положения, которые целесообразно учитывать при составлении таких планов.

Календарное планирование организует и дисциплинирует следователя, поскольку в результате самоконтроля за выполнением намеченного уплотняется его рабочий день, а действия приобретают предельно целеустремленный характер. График - средство самоконтроля , а не контроля со стороны начальства. Если сводный план - не формальность , а результат творческих исканий, то от является ценнейшим средством рационального труда, обеспечивать ритмичность работы следователя.

Расследование преступлений очень важная и ответственная деятельность. Она связана с выявлением наиболее опасных нарушений закона, применением мер процессуального принуждения, привлечение граждан к уголовной ответственности, и полезность планирования в этой связи не вызывает сомнений. Планомерной расследование уголовных дел позволяет быстро и полно раскрывать преступления, изобличать виновных, обеспечивать объективность в установлении истины и тем самым гарантировать, что ни один не виновный не будет привлечен к уголовной ответственности и осужден. Планирование , как уже указывалось, организует и упорядочивает работу следователя, придает ей целеустремленный характер.

В юридической литературе эта тема достаточно широко освещена. Необходимость планирования подтверждается многолетней практикой расследования преступлений. На деле же многие следователи весьма неохотно используют этот « метод высокоорганизованного труда « , а порой вовсе игнорируют его.

Изучение уголовных дел и надзорных производств показало, что по многим делам планирование не применяется, а планы не выполняют своего прямого назначения, являясь всего лишь отпиской. Исключение здесь составляют дела о хищениях различных форм собственности в крупных и особо крупных размерах и нашумевшие дела, расследование которых находится на контроле в вышестоящих инстанциях.

Очень редко встречаются планы отдельных следственных действий, таких как допрос, следственный эксперимент, проверка показаний на месте, еще реже обыска, очной ставки.

Использованная литература :

1. Проблемы расследования в советском уголовном процессе. Автореферат докторской диссертации . / Ларин А.М. /

2. Расследование по уголовному делу . Планирование, организация.

/ Ларин А.М. /

3. Тактические приемы при расследовании преступлений. / Якушин С.Ю. /

1. Криминалистика. / Учебник /

2. Криминалистика и судебная экспертиза. / Колесниченко А.Н., Сущенко В.Н./

3. Реконструкция в расследовании преступлений. / Лузгин И.М. /

4. Криминалистическая методика расследования преступлений. / Возгрин И.А./

5. Версия и планирование расследований. / Драпкин Л.Я. /

6. Моделирование при расследовании преступлений. / Лузгин И.М. /

7. Криминалистика. / Белкин Р.С. /

8. От следственной версии к истине. / Ларин А.М. /

9. Планирование расследований. / Сергеев Л.А., Соя-Серко Л.А., Якубович Н.А./

10. Полное собрание сочинений. / Ленин В.И. /

11. Правда о Сухово- Кобылине. / Александров Г.Г. /

12. Судебная психология для следователей. / Ратинов А.Р. /

13. Курс советской криминалистики. / Белкин Р.С. /

14. Методологические рекомендации. / Институт усовершенствования следственных работников /

15. Общие условия производства предварительного следствия. / Шимановский В.В./

16. Деятельность следователя по раскрытию преступлений. / Серия «Библиотека следователя» . /

17. Внутренние убеждения при оценке доказательств. / Резник Г.М. /

18. Планирование расследования. / Смирнов Н.В. /