Смекни!
smekni.com

Понятия и принципы планирования расследования (стр. 4 из 15)

2. Наложить арест на почтово-телеграфную корреспонденцию Ибрагимовых.

Указываются исполнители и срок исполнения.

Для отработки версии № 2 :

1. Истребовать уголовное дело, изучить его, составить обзорную справку.

2. Допросить работников , занимающихся этим делом.

3. Выяснить когда, сколько и в каких ИТК Кусаинов отбывал меру наказания.

4. Выяснить с кем Кусаинов в ИТК находился в дружественых отношениях и с

кем в неприязненных.

5. Установить, кто из числа осужденных, приближенных к Кусаинову и

отбывающих с ним меру наказания, приехал в г. Целиноград накануне

убийства, в каких был отношениях с Кусаиновым , и где каждый находился

в момент совершения убийства.

6. Не курит ли кто-либо из них наркотические вещества, не подходит ли по

приметам на то лицо, приходившее 19, 20, 21 июля к Кусаинову.

7. Истребовать из ИТК материалы о нанесении Кусаинову телесных

повреждений кем-то из числа осужденных.

8. Провести необходимые оперативно-розыскные мероприятия для установления

лица, причинившего Кусаинову в 1990 году на ст. Сороковая тяжкие

телесные повреждения.

Указываются исполнители и срок исполнения.

Для отработки версии № 3 :

1. Оперативным путем проверить причастность к убийству знакомых Кусаинова

-Муканова, Ибрагимова и Айдарханова, с которыми он часто пьянствовал.

2. Произвести обыски на квартирах указанных лиц с целью отыскания

наркотических веществ, возможных орудий убийства вещественных

доказательств со следами преступления.

3. Оперативным путем установить источники приобретения наркотических

веществ Кусаиновым.

Указываются исполнители и сроки исполнения.

Для отработки версии № 4 :

1. Допросить гражданина Смагулова и выяснить, где он находился в день

убийства.

2. Оперативным путем проверить причастность Смагулова к убийству ,

взаимоотношения его с бывшей женой.

Кроме того, установить имеется ли на заводе система пропусков и как строго она соблюдается. Всегда ли рабочие проходят на завод через проходную.

Возможны ли случаи проникновения на территорию завода лиц без пропусков, если такие случаи возможны, выяснить каким путем посторонние лица могут

попасть на завод и как часто бывали такие случаи.

Из данного примера мы видим взаимосвязь версии и плана, то есть на основании собранной информации выдвигаются все возможные , наиболее вероятные объяснения данным фактам, для проверки которых по каждому составляется перечень вопросов, подлежащих выяснению. Версии помогают искать доказательства, составляя основу планирования.

Для сравнения приведем такой пример:

12 сентября 1984 года в лесопосадке, расположенной за улицей « Карагандинское поле » в гор. Темиртау , между труб теплотрассы был обнаружен труп Денисова Георгия 1955 года

рождения , водителя ДСУ-33 г. Темиртау с множественными ушибленными, рванными ранами головы. В 9-ти метрах от трупа обнаружены три высохших пня, на которых имеются помарки и брызги бурого цвета, а также прилипшие волосы.

Установлено, что Денисов был малообщительным, замкнутым человеком, злоупотреблял спиртными, за что неоднократно увольнялся с различных предприятий. В нетрезвом состоянии мог распивать спиртные напитки в компаниях незнакомых ему людей.

11 сентября 1984 года Денисов должен был ехать в командировку, однако утром на работе распил спиртные напитки и в командировку не поехал. Около 15 часов в гараж к Денисову приходили двое не установленных молодых мужчин, которые о чем-то говорили с потерпевшим, после чего ушли. В тот же вечер он распивал спиртное со знакомыми по работе Семеновым и Захаровым, в пивной на рынке « Восточный «. Около 18.30 они пришли на остановку, чтобы разъехаться по домам. Денисов, будучи в сильной степени опьянения, сказав, что ему надо в туалет, ушел за жилые дома. Прождав его около 20 минут, Захаров и Семенов уехали. 12 сентября в 13 часов Денисов обнаружен мертвым.

Брат потерпевшего - Денисов С. пояснил, что за несколько дней до убийства Георгий приходил домой с какой-то девушкой, которая ждала его на улице. Когда он поинтересовался у брата, кто она, тот ответил, что это не его дело.

Согласно заключения физико-технической экспертизы, раны на волосистой части головы гражданина Денисова являются ушибами и причинены тупыми твердыми предметами с ограненной поверхностью, типа торца трубы, молотка.

Следователем составлен план следственных и оперативно-розыскных мероприятий:

1. Установить двух мужчин, приходивших к Денисову на работу в день убийства.

Проверить на причастность их к убийству.

2. Провести следственную и оперативную работу среди работников ДСУ-33, где

работал потерпевший, полностью допросить всех водителей, работавших с

Денисовым.

3. Провести следственную и оперативную работу по прежним местам работы

потерпевшего, выяснить отношения Денисова с сослуживцами, с кем у него

были неприязненные отношения. При установлении таких лиц проверить

причастность их к убийству.

4. Выявить всех знакомых Денисова.

1. Проверить лиц ранее судимых за тяжкие преступления, при получении интересующей

информации следственным и оперативным путем проверить алиби этих лиц.

6. Провести оперативную и следственную работу в ГПТУ № 17 и ГПТУ № 151,

находящихся недалеко от места обнаружения трупа, с целью выявления лиц,

склонных к правонарушениям, проверить их на причастность к убийству.

Как видно их приведенного примера, план составлен поверхностно, не совсем ясно какие версии выдвинуты следователем, чем они обоснованы, и можно предположить, что имеющимся фактам не даны все возможные вытекающие из собранной информации, предположения. Например, в плане не предусматриваются мероприятия по установлению девушки, с которой Денисова незадолго до убийства видел его брат, для проверки причастности к убийству ее родственников или знакомых. Очевидно, все это охватывается фразой «Выявить всех знакомых Денисова». В плане не указаны исполнители и сроки исполнения. На протяжении всего расследования этот план неоднократно переписывался лишь незначительно видоизменяясь. Сроки расследования несколько раз продлялись. Так и не были установлены двое мужчин, приходивших к Денисову в день убийства, а также девушка Денисова, другие оперативно-розыскные мероприятия не дали положительных результатов. 14 февраля 1986 года производство по делу приостановлено. Преступление так и осталось не раскрытым.

Вероятностный предположительный характер является отличительной чертой следственной версии, ее постоянным признаком тому, что содержащиеся в первоначальной и весьма ограниченной информации данные об интересующих следователя обстоятельствах часто носят неопределенный характер, допускают различные их объяснения.

Следственной версии присущ временный, промежуточный характер. Она предназначена для поиска новых данных, необходимых для устранения имеющейся неопределенности и обоснования вывода о том, какое же из возможных объяснений является единственно достоверным. Поэтому в ходе раскрытия и расследования преступления следственная версия должна быть либо доказана, либо опровергнута и тогда она прекращает свое существование.

« При доказательстве версия из предположительного объяснения превращается в истинное суждение, подтвержденное достоверно установленными фактами. В противном случае, когда версия опровергнута, она также утрачивает свой проблематичный характер, но превращается в суждение, ложность которого определяется наличием противоречащих ей фактов». (1)

Например, при проверке версии о причастности к убийству Кусаинова бывшего мужа его жены установлено, что последний в этот день находился на работе и никуда не выезжал, следовательно данная версия отпадает. Проверяя версию о причастности к убийству родственников Ибрагимова М.Д. , выяснили , что к близкому товарищу его брата - Ибрагимова Х. , гражданину Петрову приезжал мужчина, по приметам похожий на того, который приходил к Кусаинову накануне и в день убийства и проживал у гражданина Петрова две недели, как раз в период убийства Кусаинова.

Этим гражданином оказался некий Шамаханов Валерий, ранее дважды судимый за тяжкие

1) Сергеев Л.А., Соя-Серко Л.А., Якубович Н.А. Планирование расследования. М., 1975 год

стр. 20

преступления , являвшийся другом детства Петрова.

Кроме того, оперативным путем проверяя связи Ибрагимовых, вышли на ранее судимых Шевцова и Ковальчук , которые показали, что после освобождения из мест лишения свободы Ибрагимов в присутствии Петрова неоднократно предлагал им совершить убийство Кусаинова обещая заплатить, но последние отказались.

Эти и другие убедили следователя в том, что версия причастности к убийству родственников Ибрагимова наиболее вероятна, и позволили на следующем этапе расследования выдвинуть версию о том, что убийство Кусаинова мог совершить Шамаханов, с корыстной целью, нанятый родственниками Ибрагимова М.Д. В последствии эта версия подтвердилась.

Роль следственных версий в предварительном расследовании и его планировании очень важна. Выдвижение следственных версий организует процесс расследования, направляет познание исследуемых по уголовному делу фактов в определенное русло. Оно упорядочивает использование предоставляемых законом процессуальных и оперативно-розыскных средств и возможностей для решения непосредственных задач. Эти задачи являются логически выведенными следствиями из построенных версий и направлены на достижение конечной цели расследования- установление истины по уголовному делу.

Органическая связь и взаимообусловленность процессов планирования и построения следственных версий находят свое выражение в том, что без следственных версий практически нельзя составить план расследования и без плана расследования по существу невозможно проверить выдвинутые версии. Отсюда следует , что если построение следственных версий является логической основой, предопределяющей направление расследования и составление плана и поэтому входит составной частью в его так называемое теоретическое, а вернее логическое содержание, то намеченная проверка следственных версий может быть отнесена условно к части, составляющей практическое содержание плана расследования, что определяет кто, когда , какими средствами и способами будет производить практическую проверку версий. Именно намеченная проверка выдвинутых версий составляет основное содержание планирования. Производство же проверки версий путем реализации намеченных планом следственных действий и розыскных мероприятий есть процесс доказательства, составляющий суть содержания процесса расследования преступления.