Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному публичному праву (стр. 13 из 25)

Институционный арбитраж осуществляется постоянно действующим арбитражным органом. Государства заранее обязуются передавать в арбитраж все споры, возникающие по вопросам толкования какого-либо договора, или разногласия, которые могут возникнуть в будущем по определенным категориям споров.

Разрешение разногласий посредством арбитража имеет большое сходство с судебным способом, однако в отличие от судебной процедуры состав арбитражного органа зависит от спорящих сторон.

Обращение к третейскому суду влечет за собой обязанность добросовестно подчиниться его решению.

В последнее время в международной практике получила развитие тенденция включения в принимаемые конвенции механизма арбитражного разбирательства споров.

На основании Вашингтонской конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими и юридическими лицами других государств 1965 г. был учрежден орган по разрешению данных споров — Международный центр по урегулированию инвестиционных споров — и предусмотрена процедура арбитражного разбирательства.

Приложение II к Конвенции о биологическом разнообразии 1992 г. предусматривает, что в случае спора государство-истец подает заявление в Секретариат Конвенции, который извещает об этом остальные страны. Стороны назначают арбитров (арбитра), который и разрешает спор по существу.

46. Международные суды.

Одним из видов разрешения международных споров является судебная процедура. Соответствующие судебные органы учреждаются на основе договоров при международных организациях как универсального (Международный Суд ООН), так и регионального характера (Суд ЕС, Межамериканский суд по правам человека, Экономический Суд СНГ).

Состав международного суда образуется заранее и не зависит от воли сторон. Его компетенция фиксируется в учредительном акте; суды также принимают собственные регламенты. Решения судов обязательны для сторон и обжалованию не подлежат.

В зависимости от характера рассматриваемых споров международные суды делятся на суды по разрешению: межгосударственных споров (Международный Суд ООН, Экономический Суд СНГ); как межгосударственных споров, так и дел, возбуждаемых физическими и юридическими лицами против государств и международных организаций (Европейский суд по правам человека); трудовых споров в рамках международных организаций (Административный трибунал МОТ); по привлечению к ответственности физических лиц (Нюрнбергский трибунал); различных категорий споров (Суд ЕС).

Например, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. создан Международный трибунал по морскому праву. Трибунал состоит из 21 судьи, избираемого государствами — участниками Конвенции. Они являются экспертами в области морского права и представляют основные существующие в мире системы права. Для образования судебного присутствия достаточно 11 судей. В рамках Трибунала создана Камера по спорам, касающимся морского дна. Трибунал рассматривает споры между: государствами — участниками Конвенции 1982 г.; субъектами контрактов по разработке морского дна; Органом по морскому дну и государством-участником, юридическим или физическим лицом в случаях, когда Орган несет ответственность за ущерб этим субъектам.

В настоящее время отмечается значительное увеличение числа меж-дународных судов и расширение их компетенции.

47. Образование ООН. Цели и принципы. Значение ООН в современном мире.

Организация Объединенных Наций создана после Второй мировой войны. Устав ООН был принят на конференции в Сан-Франциско 26 июня 1945 г. и вступил в силу 24 октября 1945 г. Этот день с 1947 г. отмечается как День Объединенных Наций.

Учредительный документ ООН (Устав ООН) является универсальным международным договором и закрепляет основы современного международного правопорядка. ООН преследует цели:

· поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии;

· развивать дружественные отношения между государствами на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов;

· осуществлять международное сотрудничество в разрешении между-народных проблем экономического, социального, культурного и гуманитар-ного характера и в поощрении уважения к правам человека;

· быть центром согласования действий государств в достижении этих общих целей.

Для достижения указанных целей ООН действует в соответствии со следующими принципами: суверенное равенство членов ООН; добросовестное выполнение обязательств по Уставу ООН; разрешение международных споров мирными средствами; отказ от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости или каким-либо способом, несовместимым с Уставом ООН; невмешательство во внутренние дела государств; оказание помощи ООН во всех действиях, предпринимаемых по Уставу, обеспечение Организацией такого положения, чтобы государства, не являющиеся членами ООН, действовали в соответствии с принципами, изложенными в Уставе (ст. 2), и рядом других принципов.

Первоначальными членами ООН являются государства, которые, приняв участие в конференции в Сан-Франциско по созданию ООН или подписав ранее Декларацию Объединенных Наций от 1 января 1942 г., подписали и ратифицировали Устав ООН.

Членом ООН может быть любое миролюбивое государство, которое примет на себя содержащиеся в Уставе обязательства и которое, по суждению ООН, может и желает эти обязательства выполнять. Прием в члены ООН производится постановлением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности

В настоящее время ООН продолжает оставаться главным инструментом поддержания международного мира и безопасности; в рамках ООН разрабатывается большое число международных договоров, принимаются решения по разблокированию международных конфликтов и обеспечению правопорядка и законности в международных отношениях.

48. Система органов ООН. Функции и полномочия ее главных органов, юридическая сила принимаемых решений.

49. Понятие системы ООН. Специализированные учреждения ООН: правовой статус и классификация.

50. Правовое регулирование привилегий и иммунитетов ООН и специализированных учреждений ООН. Привилегии и иммунитеты персонала ООН.

Без привилегий и иммунитетов невозможна нормальная практическая деятельность любой международной организации. В одних случаях объем привилегий и им­мунитетов определяется специальным соглашением, а в других - нацио­нальным законодательством. Однако в общей форме право на привиле­гии и иммунитеты закрепляется в учредительном акте каждой организа­ции. Так, ООН пользуется на территории каждого из своих членов та­кими привилегиями и иммунитетами, которые необходимы для достиже­ния ее целей (ст. 105 Устава). Имущество и активы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), где бы они ни находились и кто бы ни являлся их держателями, обладают иммунитетом от обыска, конфи­скации, экспроприации или любой иной формы изъятия или отчуждения путем исполнительных или законодательных действий (ст. 47 Соглаше­ния об учреждении ЕБРР). Более детально объем привилегий и иммуни­тетов той или иной организации определяется в соглашениях о штаб-квартире, об учреждении представительств на территории государств или при других организациях. Например, Соглашение между РФ и ООН обучреждении в России объединенного представительства ООН 1993 г определяет, что ООН, ее имущество, фонды и активы, где бы и в чьем бы распоряжении они ни находились, пользуются иммунитетом от любой формы судебного вмешательства, кроме случаев, когда Организаций сама определенно отказывается от иммунитета. Помещения Представительства ООН неприкосновенны. Соответствующие власти РФ не вступают в помещения Представительства для исполнения каких-либо служебных обязанностей иначе как с определенно выраженного согласи главы Представительства и на утвержденных им или его условиях. Архивы Представительства, ООН и вообще все документы, принадлежащим, где бы и в чьем бы распоряжении они ни находились, неприкосновенны. Представительство и ООН, их активы, доходы и другое имущее во освобождаются от всех прямых налогов, сборов и пошлин, а также с таможенных сборов, импортных или экспортных запрещений при ввоз и вывозе предметов для служебного пользования и собственных издани Лица, оказывающие услуги от имени ООН, не подлежат судебной ответственности за сказанное или написанное и за все действия, совершенные ими при осуществлении программ ООН или других связанных с ними мероприятий.

Должностные лица и лица, приглашенные Объединенным институте ядерных исследований, пользуются в Российской Федерации следующими привилегиями и иммунитетами: а) не подлежат судебной и админист­ративной ответственности за все действия, совершенные при исполнении ими своих служебных обязанностей (этот иммунитет продолжает пре­доставляться после окончания срока службы в Организации); б) освобо­ждаются от государственных служебных повинностей; в) освобождаются от уплаты подоходного налога с физических лиц с доходов, получаемых в Организации; г) освобождаются от ограничений по иммиграции и от югистрации в качестве иностранцев; д) имеют право без уплаты тамо­женных платежей ввести свою мебель, предметы домашнего и личного обихода при первоначальном занятии должности в Российской Федера­ции. Положения пунктов "б", "г" и "д" применяются к членам семьи юлжностного лица, проживающим вместе с ним.

Высшее должностное лицо (Генеральный секретарь, Генеральный директор и т.д.) имеет право и обязанность отказаться от иммунитета, предоставленного какому-либо лицу, в тех случаях, когда иммунитет препятствует отправлению правосудия и от него можно отказаться без ущерба для интересов организации.