Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному публичному праву (стр. 14 из 25)

Любая организация не может ссылаться на иммунитет во всех случаях, когда она по своей инициативе вступает в гражданские правоотношения в стране пребывания.

51. Система коллективной безопасности ООН: понятие, функции, субъекты.

Основным инструментом для сохранения мира и предупреждения возникновения войн является универсальная система международной безопасности, предусмотренная Уставом ООН. Устав закрепляет основы современного мирового правопорядка, принципы взаимоотношений государств на международной арене и предусматривает целый комплекс мер по сохранению международного мира и пресечению актов агрессии. В их числе:

средства мирного разрешения международных споров;

меры по обеспечению мира с использованием региональных организаций безопасности;

временные меры по пресечению нарушений международного мира и безопасности;

принудительные меры в отношении государств-нарушителей без использования вооруженных сил;

принудительные меры в отношении государств-агрессоров с использованием вооруженных сил.

Поскольку различные аспекты этой проблемы уже были предметом нашего рассмотрения, остановим внимание на исследовании региональных систем международной безопасности.

52. Порядок действий Совета Безопасности ООН в случае угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии.

53. Операции ООН по поддержанию мира: сущность, основные принципы и критерии.

54. Международно-правовое регулирование вопросов разоружения.

Разоружение - это, с одной стороны, основной принцип совре­менного международного права, а с другой, - комплекс правовых норм и практических действий государств, направленных на ограничение, со­кращение вооруженных сил и вооружений и ликвидацию некоторых наиболее опасных средств ведения войны.

Вопросами разоружения занимаются: Генеральная Ассамблея ООН (на очередных и специальных сессиях по разоружению), которая рас­сматривает общие принципы, определяющие разоружение и регули­рование вооружений, и делает рекомендации в этой области членам ООН и Совету Безопасности; Совет Безопасности ООН, не­сущий ответственность за формулирование при помощи Военно-Штаб­ного Комитета планов создания системы регулирования вооружений и возможного разоружения и представление этих планов членам ООН (ст. 26, 47); региональные организации коллективной безопасности (ОАЕ, ЛАГ, ОАГ, ОБСЕ, НАТО, СНГ) в рамках своих уставных пол­номочий; Комиссия ООН по разоружению (создана в 1952 г.), раз­рабатывающая общие принципы переговоров в области ядерных и обыч­ных вооружений и меры по укреплению доверия; Конференция ООН по разоружению (Комитет ООН по разоружению с 1979 по 1984 г.), за­нимающаяся непосредственной разработкой международных соглашений в области ограничения, сокращения и запрещения оружия массовой) уничтожения и некоторых видов обычного оружия и осуществлением контроля за выполнением государствами своих обязательств в области разоружения; Специальный комитет ООН для Всемирной конферен­ции по разоружению и другие организации и органы.

В результате усилий международного сообщества удалось раз­работать большое количество международных соглашений, касающихся оружия массового уничтожения и средств его доставки к цели, а также обычных вооружений и вооруженных сил.

Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления за­пасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г. обязала каждого участника Конвенции никогда, ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не производить, не накапливать микробиологические или другие биологические агенты или токсины, а также оружие, оборудование или средства доставки…

Договор между СССР и США об ограничении подземных испытаний ядерного оружия 1974 г. обязывает Россию и США не производить лю­бые подземные испытания ядерного оружия мощностью свыше 150 ки-лотонн в любом месте, находящемся под их юрисдикцией или контро­лем.

Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г. обязал:

государства, обладающих ядерным оружием, не передавать кому бы то ни было ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства и контроль над ними; не помогать, не поощрять и не побуждать какое-либо государство, не обладающее ядерным оружием, к приобре­тению ядерного оружия, ядерного взрывного устройства и контроля над ними;

государства, не обладающих ядерным оружием, не принимать пе­редачи от кого бы то ни было ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств и контроля над ними; не производить и не прио­бретать каким-либо иным способом ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства;

неядерные государства, пожелавших приобщиться к использованию ядерной энергии в мирных целях, осуществлять такое приобщение под контролем МАГАТЭ, которая может проводить инспекции и требовать отчеты от государств по использованию расщепляющих материалов.

Договор между СССР и США об ограничении систем противоракет­ной обороны 1972 г. с Протоколом к нему 1974 г. разрешал СССР (России) и США разместить на территориях обеих стран по одному району ПРО радиусом 150 км (Россия защищает Москву, США - район шахтных пусковых установок), в которых разрешается иметь не более 100 пусковых установок и 100 противоракет, а также шесть комплексов радиолокационных станций ПРО (из них на территории России осталось 3). Кроме того, стороны обязались не создавать и не развертывать сис­темы или компоненты ПРО морского, воздушного, космического или мобильно-наземного базирования. (Модернизация и замена систем ПРО или их компонентов не запрещены). Россия и США обязаны не переда­вать другим государствам и не размещать вне своей национальной тер­ритории системы ПРО или их компоненты, ограниченные настоящим договором.

Каждая сторона использует имеющиеся в ее распоряжении нацио­нальные технические средства контроля таким образом, чтобы это соот­ветствовало общепризнанным принципам международного права. Сторо­ны обязались не чинить препятствий национальным техническим средст­вам контроля другой стороны и не применять преднамеренные меры маскировки, затрудняющие осуществление такого контроля. Договор бессрочный. Ныне США пытаются "подправить" Договор.

Договор между СССР и США о ликвидации их ракет средней даль­ности и меньшей дальности 1987 г. привел в 1990 г. к полной ликвида­ции в СССР и США этого класса вооружений. К сожалению, Договор не затрагивал аналогичное оружие союзников США по НАТО, а также крылатые ракеты морского базирования, по которым США имели и продолжают иметь подавляющее превосходство над СССР (Россией).

55. Совет Европы – региональная международная организация.

Совет Европы создан после Второй мировой войны и действует на основании Устава 1949 г. Участниками Совета Европы являются около 40 государств, в том числе и Россия.

Цели Совета Европы:

-обеспечение более тесных связей между государствами Европы;

-содействие превращению Европы в демократическое пространство;

-защита прав человека;

-координация деятельности Совета с другими европейскими государствами.

Государство, желающее вступить в Совет Европы, должно соответствовать следующим условиям:

-правовое устройство и институты должны соответствовать принципам демократии;

-народные представители должны избираться путем свободных, рав-ных и всеобщих выборов.

Учитываются также гарантии осуществления свободы выражения мнения, защита национальных меньшинств, соблюдение основ международ--ного права, и — обязательное условие — подписание Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод 1950 г.

Органами Совета являются — Комитет министров, Консультативная ассамблея, Совещания отраслевых министров, Секретариат.

Комитет министров (высший орган Совета) состоит из министров иностранных дел государств-членов и заседает 2 раза в год. Комитет определяет программу работы Совета, принимает бюджет Совета, назначает членов Европейской комиссии по правам человека. Решения Комитета министров принимаются либо в форме рекомендаций, либо в форме конвенций, подлежащих ратификации.

Консультативная ассамблея состоит из депутатов и из заместителей, избираемых из числа членов национальных парламентов.

Совещания отраслевых министров (юстиции, экономики и т.д.) созы--ваются по мере необходимости и решают вопросы.

Секретариат возглавляет Генеральный секретарь, избираемый Консультативной Ассамблеей

Местопребывание Совета — г. Страсбург (Франция).

56. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Характер принимаемых актов.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) первоначально действовала как международная конференция — Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) Решением Будапештского совещания 1994 г. Совещание было преобразовано в организацию.

Первым документом, положившим начало общеевропейскому процессу разрядки и сотрудничества, был Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанный в 1975 г. в Хельсинки главами государств и правительств 33 европейских государств, США и Канады. Этот документ содержал программу сотрудничества в области разрядки процесса напряженности.

Положения Заключительного акта были развиты и дополнены Стокгольмским итоговым документом 1986 г., Венским итоговым документом 1989 г., Документом Копенгагенского совещания 1990 г., Парижской хартией для новой Европы 1990 г., Пражским документом о дальнейшем развитии институтов и структур СБСЕ 1992 г., Документом Московского совещания 1993 г. и др.