Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному публичному праву (стр. 18 из 25)

Международные организации могут нести как политическую, так и материальную ответственность. Например, политическая ответственность может наступить в случае принятия международной организацией дис­криминационных решений, ущемляющих суверенные права государства (группы государств) или затрагивающих их суверенитет; за нарушение соглашения о штаб-квартире с государством пребывания или соглашений о сотрудничестве с другими субъектами международного права.

Материальная ответственность международной организации может наступить за нанесение ею ущерба в процессе деятельности (например, деятельности в космическом пространстве), за невыполнение междуна­родных обязательств, где стороной является эта организация; за нанесе­ние ущерба источником повышенной опасности (например, автомобилем или судном ООН); за нарушение контрактов; несоблюдение санитарных норм и др. Но при этом формы ответственности, действующие в отно­шении государств, нельзя механически переносить на международные организации, так как они имеют специфические особенности: не полу­чили развития конкретные формы политической и материальной ответ­ственности; при наступлении материальной ответственности наряду с международной организацией, как правило, несут ответственность госу­дарства - члены этой организации.

Международная организация может быть привлечена к международ­ной ответственности за нарушение законодательства страны пребывания ее штаб-квартиры. Правительства многих стран приняли законода­тельные акты о статусе международных организаций, находящихся на их территории, и их служащих, за нарушение которых междуна­родные организации могут быть привлечены к материальной ответст­венности.

Международная организация несет ответственность за противо­правные действия своих исполнительных органов и персонала. Напри­мер, в 1957-1965 гг. ООН заключила соглашения с Бельгией, Грецией, Италией, Люксембургом и Швейцарией о возмещении ущерба, причи­ненного гражданам этих стран и имуществу этих граждан вследствие операций Вооруженных Сил ООН в Конго.

66. Ответственность за ущерб, причиненный при осуществлении правомерной деятельности в международном праве.

67. Понятие уголовных преступлений международного характера, отличие от международных преступлений. Основные направления и формы сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

Преступление международного характера — это деяние физического лица, посягающее на права и интересы двух или нескольких государств, международных организаций, физических и юридических лиц. К преступлениям международного характера относятся: посягательства на лиц, пользующихся международной защитой; незаконный захват воздушных судов; подделка денежных знаков; захват заложников; незаконные операции с радиоактивными веществами и др.

Преступления международного характера:

-затрагивают интересы двух или нескольких государств, юридических лиц и/или граждан;

-совершаются отдельными физическими лицами вне связи с политикой государства;

-влекут персональную уголовную ответственность правонарушителей в рамках национальной юрисдикции.

Международное преступление — это деяние, нарушающее столь основополагающие, жизненно важные интересы мирового сообщества, что оно рассматривается как преступление перед международным сообществом в целом. К международным преступлениям относятся агрессия, апартеид, геноцид, рабство, наемничество.

Международные преступления:

-совершаются государствами, должностными лицами государств, использующими механизм государства в преступных целях, а также рядовыми исполнителями;

-совершаются в непосредственной связи с государством;

-посягают на международный мир и безопасность, угрожают основам международного правопорядка;

-влекут ответственность государства как субъекта международного права и персональную уголовную ответственность исполнителей.

Ответственность за международные преступления наступает в рамках международной, а в некоторых случаях национальной юрисдикции.

НАПРАВЛЕНИЯ В БОРЬБЕ (но не уверен) : универсальные (в рамках ООН- комиссия по предупреждению преступления, ИНТЕРПОЛ) Региональные(Бюро по координации борьбы с орг. Преступностью и иными опасными видами преступлений на тер СНГ.)

68. Институционный механизм сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

В настоящее время в мире отмечается значительный рост преступности, в том числе имеющей международный характер. Государства координируют свои действия по борьбе с преступностью — заключают договоры о борьбе с отдельными видами международных преступных деяний и правовой помощи по уголовным делам, осуществляют совместные меры по предотвращению и пресечению преступлений и привлечению виновных к ответственности. Объем и характер международно-правовой регламентации сотрудничества в этой сфере свидетельствуют о том, что в современном международном праве сформировалась самостоятельная отрасль — «право международного сотрудничества в борьбе с преступностью» (иногда ее называют «международное уголовное право», что, на мой взгляд, не совсем точно).

Источниками данной отрасли являются:

конвенции о борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера (с захватом заложников, угоном воздушных судов и т.п.);

договоры о сотрудничестве и правовой помощи по уголовным делам;

договоры, регулирующие деятельность международных организаций, в чью компетенцию входит борьба с преступностью.

Обязательства государств по вышеуказанным договорам заключаются прежде всего в определении международных уголовно наказуемых деяний, мерах по предупреждению и пресечению таких преступлений, обеспечению ответственности преступников, установлению правил юрисдикции, регламентации правовой помощи по уголовным делам и регулировании взаимоотношений государств и международных правоохранительных организаций.

Международная организация уголовной полиции (Интерпол)

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) была создана в 1919 г., но в современном виде действует с 1956 г., когда был принят новый Устав Международной организации уголовной полиции.

Целями Интерпола объявлены:

обеспечение широкого взаимодействия всех национальных органов уголовной полиции;

развитие учреждений по предупреждению преступности и борьбе с ней.

Интерполу не разрешается осуществлять какую-либо деятельность политического, военного, религиозного или расового характера.

Интерпол имеет следующую организационную структуру.

Генеральная Ассамблея состоит из делегатов, назначаемых государствами-членами. Ассамблея определяет задачи и принципы деятельности Интерпола, избирает должностных лиц Интерпола, дает рекомендации членам Организации. Ассамблея проводит свои сессии ежегодно.

Исполнительный комитет состоит из Президента Интерпола, трех Вице-Президентов и девяти делегатов, избираемых Генеральной Ассамблеей (Президент на четыре года, остальные лица — на три). Исполком готовит заседания Генеральной Ассамблеи, контролирует исполнение ее решений, выполняет другие функции. Исполком собирается на заседания не реже одного раза в год.

Постоянно действующим органом Интерпола является Генеральный секретариат, состоящий из Генерального секретаря (избирается Генеральной ассамблеей на пять лет) и технического и административного персонала (назначается Генеральным секретарем).

Для обеспечения сотрудничества с Интерполом каждое государство-участник определяет орган (Национальное центральное бюро — НЦБ), осуществляющий непосредственное взаимодействие с Организацией.

Советники осуществляют научное консультирование Интерпола и назначаются Исполкомом на три года.

Местопребывание штаб-квартиры Интерпола — г. Лион (Франция).

Основные направления деятельности Интерпола следующие.

1. Уголовная регистрация. Объект регистрации — сведения о «международных» преступниках и преступлениях, носящих международный характер.

2. Международный розыск. Основной вид розыска по каналам Интерпола — это розыск преступников. Однако в задачи Интерпола входит и розыск лиц, пропавших без вести, похищенного имущества (автомобилей, произведений искусства и т.д.).

3. Розыск подозреваемых для наблюдения за ними и контроля за их перемещениями.

4. Розыск лиц, пропавших без вести.

5. Розыск похищенных предметов (транспортных средств, произведений искусства, оружия и др.).

В системе Интерпола также осуществляется сбор и обобщение статистических данных о преступности в государствах-участниках. При этом особое внимание уделяется информации о преступности, носящей международный характер, и «международных преступниках».

69. Договорно-правовой механизм сотрудничества государств в борьбе с преступностью. (ВМЕСТЕ 67)

70. Международное сотрудничество государств в борьбе с угоном и захватом самолетов.

Преступления на воздушном транспорте получили распространение с конца 50-х годов. Принятая в 1963 г. Токийская конвенция о правона­рушениях и некоторых других действиях на борту воздушного судна не квалифицировала их как преступления и не требовала строгих санкций. Поэтому в 1970 г. была заключена Гаагская конвенция о борьбе с неза­конным захватом воздушных судов, которая устранила эти пробелы. Го­сударства-участники, в том числе и СССР, обязались применять к пре­ступникам строгие меры уголовного наказания. Однако и в этом догово­ре круг преступлений ограничивался захватом и угоном самолета.

В 1971 г. была принята Монреальская конвенция о борьбе с незакон­ными актами, направленными против безопасности гражданской авиа­ции. К числу преступлений отнесены также акты насилия в отношениилиц, находящихся на борту воздушного судна в полете; разрушение воз­душного судна или причинение ему повреждений; помещение или со­вершение действий, приводящих к помещению на воздушное судно, на­ходящееся в эксплуатации, устройства или вещества, которое может причинить повреждение или угрожать безопасности воздушного судна в полете; повреждение аэронавигационного оборудования; сообщение за­ведомо ложных сведений и создание тем самым угрозы безопасности воздушного судна (ст. 1).