Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному публичному праву (стр. 25 из 25)

соглашения о международной купле-продаже товаров и другие дого-воры по отдельным вопросам гражданско-правового характера (Конвенция ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 г. (Россией не ратифицирована). Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (Россия участвует). Гаагская конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, 1986 г. (в силу не вступила) и др.).

Большую роль в международных экономических отношениях играют документы международных неправительственных организаций, например, Международной торговой палаты. В числе таких документов можно назвать: Унифицированные правила по инкассо 1978 г., Правила Инкотермс 1990 г., Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов 1994 г. и т.д. Имея характер рекомендаций, указанные документы становятся обязательными для участников внешнеэкономических отношений в случае прямого указания на это в национальном законодательстве и/или в контракте.

90. Международные финансовые организации (МВФ, группа Всемирного банка).

Международные экономические организации

Важную роль в регламентации экономических отношений играют международные организации, как универсальные (учреждения ООН), так и региональные (Европейская конференция министров транспорта, Черномор-ское экономическое сотрудничество) и двусторонние организации (смешанные комиссии и пр.).

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) была создана в 1964 г. в качестве органа Генеральной Ассамблеи ООН. В задачи ЮНКТАД входит: поощрение международной торговли; координация принятия многосторонних документов в области торговли и т.д.

Международное агентство по инвестиционным гарантиям (МАИГ) учреждено в 1988 г. в качестве дочерней организации МБРР и входит в систему ООН. Задачами МАИГ являются: поощрение иностранных инвести-ций, предоставление гарантий, включая страхование рисков инвестиций в государства — члены МАИГ.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создан в 1990 г. Членами Банка могут быть как европейские организации, так и неевропейские страны — члены МВФ, а также Европейский Союз. Капитал ЕБРР состоит из взносов государств-членов. Цели ЕБРР: поддержка экономического развития стран Европы; оказание помощи в проведении экономических реформ и др.

Можно также различать международные организации общего характера, преследующие, помимо экономических, политические, оборонительные и др. цели (Европейский Союз, СНГ и т.п.), и специализированные экономические организации, регулирующие отдельные аспекты межгосударственного сотрудничества (Европейский патентный союз, международные организации по нефти, сахару, каучуку, кофе и т.д.).

Европейская конференция министров транспорта создана в 1953 г. в целях координации деятельности европейских государств в сфере транспорта, гармонизации развития национальных транспортных систем. Конференция разрабатывает рекомендации и резолюции, предлагаемые впоследствии участвующим государствам.

91. Всемирная торговая организация (ВТО).

В 1994 г. было подписано соглашение, предусматривающее создание на базе ГАТТ Всемирной торговой организации (ВТО).

Основная цель ВТО — содействие экономическому сотрудничеству государств в интересах повышения жизненного уровня путем обеспечения полной занятости, роста производства и торгового обмена товарами и услугами, оптимального использования источников сырья с целью обеспечения долгосрочного развития, охраны окружающей среды.

Высшим органом ВТО является Конференция министров, состоящая из представителей всех государств-членов. Созывается раз в два года; создает вспомогательные органы; решения принимаются консенсусом. Исполнительный орган — Генеральный совет, в ведении которого находятся Орган по решению споров, Орган по торговой политике, различные комитеты. Организационной деятельностью занимается Секретариат ВТО.

Совет таможенного сотрудничества (СТС) был образован в соответствии с Конвенцией о создании Совета таможенного сотрудничества 1950 г. (Россия участвует). Цели СТС: исследование вопросов взаимодействия национальных таможенных систем; обеспечение более тесного сотрудничества государств — участников Конвенции, обмен информацией о таможенных процедурах и таможенном регулировании; унификация таможенного законодательства стран-участниц; разработка рекомендаций и проектов конвенций по таможенным вопросам.

92. Соотношение международного и внутригосударственного права. Концепция примата международного права и ее закрепление в законодательстве Республики Беларусь.

93. Понятие и способы реализации (имплементации) норм международного права во внутригосударственное право.

94. Конституционный и законодательный механизм имплементации норм международного права в Республике Беларусь.