Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному публичному праву (стр. 6 из 25)

относящаяся к территории часть архивов, а также иные архивы, необходимые для нормального управления ею;

государственный долг (в справедливой доле).

5. При разделении государства, когда части территории образуют два или несколько государств-правопреемников, к правопреемникам переходят:

находящееся на их территории недвижимое имущество, а также относящаяся к ней движимая собственность;

относящаяся к данной территории часть архивов, а также иные архивы, имеющие непосредственное отношение к ней; государственный долг (в справедливой доле).

20. Особенности осуществления правопреемства после распада СССР.

Одним из последствий прекращения существования СССР является вопрос о правопреемстве в отношении договоров СССР, государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов СССР.

В Соглашении о создании Содружества Независимых Государств от 21 декабря 1991 г. государства — участники СНГ гарантировали выполнение международных обязательств, вытекающих из договоров и соглашений бывшего СССР. Государства также согласились, чтобы членство СССР в ООН было продолжено Российской Федерацией.

Однако каждое государство СНГ имело право подтвердить действие для себя того или иного договора СССР, что они активно использовали. Так, решениями 1992 г об участии государств — участников СНГ в Договоре между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности 1987 г, в Договоре между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны 1972 г государства — правопреемники СССР подтвердили свое участие в указанных договорах применительно к их территориям и с учетом их национальных интересов.

Вместе с тем государства СНГ (кроме Украины и Белоруссии) самостоятельно вступали в ООН, становились участниками договоров о правах человека, о разоружении и т.д.

Для решения проблем правопреемства и на основе Меморандума о взаимопонимании по вопросу правопреемства в отношении договоров бывшего Союза ССР, представляющих взаимный интерес, 1992 г. Советом глав государств СНГ 20 марта 1992 г. была создана Комиссия по правопреемству в отношении договоров, представляющих взаимный интерес, государственной собственности, долгов и активов бывшего Союза ССР, в рамках которой было подготовлено значительное число соглашений между государствами бывшего СССР.

В Соглашении о распределении всей собственности бывшего Союза ССР за рубежом 1992 г. участвуют все страны — участницы СНГ (кроме Грузии). Соглашение регулирует вопросы правопреемства движимой и недвижимой собственности СССР за рубежом, находившейся в момент правопреемства во владении, пользовании или распоряжении СССР, государственных органов СССР. Под собственностью понимается, в частности: недвижимость, используемая дипломатическими и консульскими представительствами СССР; инфраструктуры СССР за рубежом и прибыль от их эксплуатации; доходы от реализации собственности СССР; собственность СССР и прибыль от деятельности юридических лиц, находившихся под юрисдикцией СССР; прибыль от выполнения работ по международным соглашениям СССР и др.

Собственность СССР была поделена и перешла к государствам в следующих долях: Белоруссия — 4,13 процента, Казахстан — 3,86; Россия — 61,34; Украина — 16,37 процента и т.д. Совокупная доля Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии составила 4,77 процента и данным Соглашением не рассматривалась.

Участниками Соглашения о правопреемстве в отношении государственных архивов бывшего Союза ССР 1992 г. являются все страны СНГ (кроме Грузии). В соответствии с положениями Соглашения стороны признали целостность и неделимость архивов Российской Империи и СССР, находящихся за пределами их территорий, и не претендуют на право владения ими. Находящиеся на территории государств — участников Соглашения архивы СССР перешли под юрисдикцию соответствующих государств. Стороны Соглашения обязались обеспечивать в соответствии со своим законодательством доступ исследователей к архивам и признавать на своих территориях юридическую силу справок, выданных государственными архивными учреждениями стран СНГ.

Вопросы, связанные с возвращением документов, обменом копиями и т.д., регулируются специальными двусторонними соглашениями

21. Понятие, виды международных договоров. Стороны в международном договоре.

Международный договор представляет собой международное соглашение, заключенное между государствами и/или другими субъектами международного права в письменной или устной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном или нескольких документах, а также независимо от его конкретного наименования. Международные договоры могут иметь самое различное наименование (пакт, конвенция, протокол, соглашение и т.д.); юридическая сила договора не зависит от его наименования.

Субъекты права международных договоров

Все субъекты международного права обладают правоспособностью заключать международные договоры. Однако такая правоспособность ограничена основными принципами международного права и другими императивными нормами. Кроме того, следует учитывать, что если основные (суверенные) субъекты вправе заключать договоры практически по любому вопросу, могущему быть предметом международно-правового регулирования, то правоспособность производных субъектов международного права ограничена их учредительными документами, в частности, уставами международных организаций.

Международные договоры не создают прав и обязательств или прав для третьих государств без их на то согласия. Однако государства, не участвующие в договоре, могут применять его положения в качестве обычных норм международного права.

Сторонами в договорах могут быть как государства, так и международные организации. Иногда заключаются договоры с участием лиц, не являющихся субъектами международного права (например, межправительственное соглашение, в котором, помимо государств, участвует крупное предприятие). Такие договоры являются международно-правовыми в части отношений между субъектами международного права, в части, касающейся отношений между государством и предприятием; правила, зафиксированные в договоре, носят частноправовой характер.

Виды международных договоров

В зависимости от субъекта, заключающего договор, различают три вида международных договоров: межгосударственные (заключаемые от имени государства), межправительственные (от имени правительства) и межведомственные договоры (от имени ведомств — органов исполнительной власти).

Форма договоров

Международные договоры могут заключаться как в письменной, так и в устной форме. Как уже говорилось, Венские конвенции о праве договоров 1969 г. и 1986 г. регламентируют порядок заключения, исполнения и прекращения только письменных договоров. В отношении устных договоров нормы международного права не кодифицированы и представлены международными обычаями.

Многосторонние международные договоры составляются, как правило, на одном или нескольких языках. На остальные языки делаются официальные переводы, которые заверяются депозитарием договора и затем передаются участникам договора. Например, Устав ООН составлен на пяти языках: русском, английском, французском, испанском, китайском. Только тексты на этих языках являются официальными текстами Устава, остальные тексты представляют собой заверенные переводы.

22. Порядок разработки и заключения международных договоров. Законодательство Республики Беларусь о международных договорах.

Стадии заключения международного договора:

1)разработка, 2)установление аутентичности, 3)выдача согласия

Подготовка проекта договора. Его готовят либо участвующие стороны, либо (если планируется многосторонний договор) делается это по линии ООН: проект может готовиться в комитетах Генераль­ной Ассамблеи ООН или в специальных органах этой организации (по правам человека, по международному праву, по космосу и т.п.); могут быть также созданы рабочие группы, куда включаются извест­ные юристы.

Переговоры по рассмотрению проекта договора. В них участву­ют представители сторон, действующие на основе инструкций, полу­ченных от своего государства. На этой стадии стороны стремятся к тому, чтобы текстдоговора в окончательном виле наиболее полно со­ответствовал их национальным интересам (тому, что записано в ин­струкциях). Здесь многое зависит от профессионализма представите­лей: отсутствие такового может либо завести переговоры в тупик, либо вообще их сорвать.

Прежде чём представители государств приступят к переговорам с целью заключить соглашение, они обмениваются полномочиями,. из которых видно, что они действительно уполномочены конституцион­ным органом договариваться по конкретному вопросу и имеют право подписать или парафировать достигнутую договоренность.

Если переговоры многосторонние, то полномочия сдаются в сек­ретариат конференции. Там их анализируют и сообщают публично участникам, что все они действительно уполномочены на ведение переговоров. Далее, если конференция проходит под эгидой ООН, то полномочия по завершении работы направляются в Секретариат ООН; если же под эгидой ЕС, ВТО и т.п. — то в соответствующие секретариаты или договорно-правовые отделы этих организаций.

Если же переговоры проходили в столице одного из участников, тс полномочия могут поступить в МИД этой страны.

Подписание (парафирование) договора происходит в случае согласия сторон с его содержанием. На этой же стадии делаются оговорки к тексту изъявления.

Важные по своей сути договоры подлежат ратификации. Требование об этом записывается в заключительных положениях соглашения. Ратификацию осуществляет компетентный орган государства. Ратификация означает одобрение. Ратифицируется только весь текст договора. После ратификации стороны обмениваются ратификационными грамотами. После этого, как правило, договор вступает в силу. Если он многосторонний, т.е. участников много, то ратификационный грамоты направляются стране-депозитарию (о чем договариваются заранее). Когда необходимое число ратификационных грамот получено, о чем записано в заключительных положениях договора, и соблюдены возможные иные условия, страна-депозитарий сообщает участ­никам договора, что он вступил в силу.