Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному публичному праву (стр. 7 из 25)

Зак-во РБ – Конституция (ст.8 – принципы, закон «О международных договорах РБ»).

23. Условия вступления международных договоров в силу. Опубликование и регистрация международных договоров.

Условие выражает волю участников договора к тому, чтобы их обязательства начались (отлагательное условие) или прекратились (резолютивное условие), если произойдет (утвердительное условие) или не произойдет (отрицательное условие) определенное событие, событие в будущем и объективно неизвестное.

Характерный пример — ст. 4 Североатлантического пакта от 4 ап­реля 1949 г. о создании блока НАТО: «Договаривающиеся стороны будут консультироваться между собой всякий раз, когда, по мнению любой из них, территориальная целостность, политическая независи­мость и безопасность любой из договаривающихся сторон окажутся под угрозой».

Сами определите, насколько события в Югославии угрожали не­зависимости и безопасности стран НАТО, когда самолеты этой орга­низации наносили в 1999 г. удары по Югославии.

Последствия для государства, связанные с условием договора, могут наступить или не наступить в зависимости от квалификации «толкователей». Поэтому во всех государствах большое значение уде­ляется договорно-правовой службе, от квалификации которой зависят от принимаемых государством обязательств, момент их реализации и тяжесть последствий.

В современной практике для вступления соглашений в силу принято регистрировать их и публиковать по линии ООН. Это позволяет всему мировому сообществу быть в курсе того, что происходит в международном правопорядке.

Регистрация международных договоров международными организациями, имеющая своим официальным назначением пресечь тайную дипломатию, возникла после Первой мировой войны. По Уставу Лиги Наций, регистрациямеждународных договоров была предоставлена секретариату Лиги Наций. Устав Организации Объединенных Наций требует регистрации всеми членами ООН в Секретариате ООН заключаемых ими международных договоров и соглашений. Однако, отсутствие регистрации не влияет на юридическую силу договора.

24. Оговорки к международному договору, их юридическое значение.

Оговорки могут допускаться к определенным положениям догово­ра, но как правило, не к основным. Вы не можете сделать оговорки к тем положениям, которые создают обязательства в отношении партнеров по договору и оставить для себя только права.

Оговорка участника договора к какой-либо его статье делает для него эту статью необязательной. Она может относиться не только к сути договора, но и к кругу его участников.

Возможны также оговорки в виде «заявления о толковании» Иными словами, сторона заранее, во избежание недоразумений в будущем, излагает свое понимание конкретного положения договора. Необходимость в этом возникает в силу того, что в ходе согласование позиций сторон статья договора могла приобрести неясный или двусмысленный характер. В поисках компромисса это случается довольно часто.

Оговорки возможны только при подписании договора, они становятся его частью и подтверждаются при ратификации. Поскольку оговорки сделаны во имя обеспечения особых интересов государства, нет препятствий к тому, чтобы парламент этого государств; их устранил в момент ратификации.

Другие стороны договора не связаны оговорками в отношении государства, которое их сделало. Из этого можно заключить, что оговорки невозможны к двусторонним договорам. Иной вывод: каждая оговорка ослабляет значение договора.

25. Способы модификации международных договоров.

Изменение (если предусм. в самом договоре,

Поправка (при согл. всех уч-в)

Пересмотр (сущ-е изм-е)

26. Основания, формы и последствия недействительности международных договоров.

Основания (ст.46-53 ВК69):

1)нарушение внутренних конституционных норм, касающихся компетенции и порядка заключения,

2)ошибка (48),

3)под влиянием обманных действий (49),

4)подкуп представителя (50),

5)принуждение/угроза (51),

6)угроза силы/применения,

7)противоречие принципам

Формы:

- относительная (1,2,3,4),

- абсолютная (5,6,7).

Последствия – полное освобождение от обязанностей по договору или с согласия пересмотр всего или в части.

27. Действие международных договоров во времени и пространстве, в отношении третьих государств. Делимость международных договоров.

Время:

1)срочные, 2)неопр.-срочные (автоматич продление после опред. срока, пока не выйдет), 3)бесср.

Территория:

1)универсальные, 2)региональные, 3)субрегиональные, 4)локальные

Действие договора. Законным образом оформленные договоры имеют силу закона. Но эту силу они приобретают за счет рецепции (от лат. receptio). Рецепция — это воспроизведение во внутригосударственных нормативных актах формулировок международно-правовых документов. Даже конституционное признание примата внешней правовой нормы над внутренней не допускает ее автоматического действия в границах государства, хотя и дает возможность ссылаться на не в юридических спорах. Дело в том, что только внутренняя норма а создает механизм реализации нормы внешней.

Договорыобязательны только для его участников. Этот принцип бесспорен. Они, однако, могут затрагивать интересы третьих стран и вызывать протест с их стороны. Так, по договорам 1841, 1856 1871 годов проливы Босфор и Дарданеллы были закрыты для прохода военных судов. США энергично протестовали против этого, но безрезультатно. Любопытно в этом случае также положение Швейцарии, которая не является членом ООН, но на территории которой находятся многочисленные учреждения этой организации. Решения ООНмогут (теоретически) затрагивать интересы Швейцарии, но на прак­тике коллизий не возникало.

Если третье государство признало положения договора, то это не означает его участие в нем. Сколько бы Россия ни признавала положения Североатлантического пакта, членом его она так и не станет, поскольку, по сути мы признаем не сам договор, а ситуацию, возникающую из него. Общий принцип в этом случае такой: «Договоры невредят и не благоприятствуют третьим сторонам».

Действия третьего государства, направленные как на аннулирование договора, так и на возмещение убытков, допустимы только в том случае, если в самом договоре содержится какое-либо определенное нарушение прав этого (третьего) государства.

Из договора могут возникнуть не только негативные, но и благоприятные последствия для третьих стран. Эти страны, однако, не .могут требовать от сторон выполнения договора, поскольку в отношении их такие последствия правовой силы не имеют.

Для того, чтобы третье государство могло стать участником договора, нужно желание договаривающихся сторон вступить с этим государством в необходимые правоотношения.

28. Прекращение международных договоров и приостановление их действия.

Основания прекращения действия договора возникают иногда ipsojure (путем применения правовой процедуры) или прямым путем по согласию всех участников либо по требованию одной из сторон. В этом случае действие договора прекращается в целом вместе с констатацией причин (СЭВ и Варшавский договор).

Возможно также прекращение действия договора косвенным путем: заинтересованная сторона осуществляет свое право считать договор прекратившим действие. В международно-правовой практике имеются следующие способы прекращения действия договора:

1. Согласие сторон или замена договора на его новый вариант.

2. Прекращение в связи с достижением целей, поставленных в договоре.

3. Отказ (суть этого акта рассматривалась выше).

4. Истечение срока действия договора.

5. Денонсация (объявление о прекращении действия договор;
Возможность денонсации, как правило, заключается в самом договоре. Фактически это ведет к соглашению участников договора о прекраще­нии его действия.

6. Прекращение существования субъектов. Типичный пример: с ликвидацией ГДР потеряли силу договоры, в которых она была сто­роной, точнее — они перешли от ГДР к объединенной Германии.

7. Невозможность исполнения договора.

8. Резолютивное условие — оговорка rebus sic stantibus (об изме­нившихся обстоятельствах). Договор, скажем, был рассчитан на мир­ные условия жизни, но началась война. Обстоятельства изменились таким образом, что государство не имеет возможности исполнять свои договорные обязательства. Кстати, по окончании войны мирные дого­воры восстанавливают прежние договорные отношения.

Клаузула «rebussicstantibus» предполагает наступление новых, притом существенных обстоятельств, которые лишают договор смыс­ла. Это положение заимствовано из доктрины гражданского права, со­гласно которой договор остается в силе до тех пор, пока сохраняется соответствующая обстановка, и что будто бы такое условие содержит­ся в любом договоре, хотя бы прямо это и не было в нем выражено.

Международное право запрещает одностороннее произвольное расторжение международных договоров. Клаузула тесно связана с диалектикой развития международной жизни, с изменившимися условиями. Отказ от международного обязательства допустим только в случае, если он обусловлен непреложными объективными факторами развития международных отношений.

9. Неисполнение договора одной из сторон.