Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному публичному праву (стр. 8 из 25)

Нетрудно предположить,- что неисполнение положений договора (всего или части его) какой-либо стороной не проходит для этой сто­роны бесследно, особенно если за этим стоят материальные или иные интересы других участников. Возникает проблема международно-пра­вовой ответственности государства-нарушителя. Именно неизбеж­ность ответственности субъекта любого правопорядка за свои не­правомерные действия делает в конце концов, право (любое) эффективным.

29. Обеспечение выполнения международных договоров.

30. Понятие гражданства. Способы приобретения и утраты гражданства в международном праве.

Под гражданством понимается устойчивая правовая связь физиче­ского лица с определенным государством, которая выражается в наличии установленных законом взаимных прав и обязанностей физического лица и государства по отношению друг к другу. Эти взаимные права и обя­занности определяются национальным законодательством государства: конституцией и законами.

Гражданин, находящийся за пределами своей страны, сохраняет юри­дическую связь со своим государством: продолжает обладать всеми пра­вами, которыми он наделен в своем государстве, и обязан выполнять свои гражданские обязательства перед ним. Государство же, в свою оче­редь, руководствуясь национальным законодательством и международ­ным правом, защищает гражданина на своей территории, гарантирует ему возможность осуществлять свои права и предоставляет ему государ­ственную (дипломатическую и иную) защиту при нахождении за грани­цей. В особых случаях, оговоренных в международных договорах, чело­век имеет право обратиться за восстановлением и защитой своих нару­шенных прав в международные организации.

Понятие "гражданство" шире понятия "подданство", которое ис­пользовалось в феодальную эпоху и эпоху становления капиталистиче­ского общества. Подданные в монархических странах имели весьма ог­раниченные политические права (или не имели их вовсе в колониальных странах), не участвовали в формировании и деятельности органов госу­дарственной власти и управления. С развитием капитализма институт подданства постепенно изменялся или заменялся институтом граждан­ства.

Гражданство может быть полученопо рождению (основной способ), путем натурализации, реинтеграции (восстановление в гражданстве), по­жалования и на основе международного договора.

Приобретение гражданства по рождению основано на:

принципе "права крови",согласно которому гражданство ребенка определяется гражданством его родителей (или одного из них) и не зави­сит от места рождения ребенка (многие страны Европы и Азии);

принципе "права почвы",согласно которому ребенок приобретает гражданство государства, на территории которого он родился, не­зависимо от гражданства его родителей (многие страны Латинской Аме­рики);

сочетании обоих принципов(смешанный принцип), согласно кото­рому гражданство получают дети собственных граждан, родившиеся на территории страны и за границей, а также дети иностранцев, ро­дившиеся на территории страны, применяющей принцип "права почвы" (Англия, Индия, США, Франция и др.).

Приобретение гражданства в порядке натурализации может быть осуществлено: по ходатайству лица, желающего переменить свое гра­жданство или не имеющего какого-либо гражданства вообще; при вступ­лении в брак с иностранцем; при усыновлении ребенка, имеющего граж­данство другого государства или вообще не имеющего гражданства. На­турализация осуществляется либо постановлением высшего органа госу­дарственной власти (в России - постановлением Президента России), либо решением ведомства иностранных дел (Англия), либо решением судебного органа (Верховного суда в США). При этом предоставить гражданство или отказать в просьбе - суверенное право государства.

Национальное законодательство большинства государств содержит определенные условия натурализации: срок проживания(ценз оседло­сти): в России - 5 или 3 года, для беженцев этот срок сокращается вдвое; во Франции и США - 5 лет; в Англии и Норвегии - 7 лет; в Ис­пании - 10 лет и др.; знание языкаданного государства (США, Эстония и др.); достижение определенного возраста(18 лет в России, США и др.); не выступать за насильственное изменение конституционного строя (Россия), не быть врагом существующего строя(США) и др.

Реинтеграция - восстановление первоначального гражданства в упрощенном порядке. Реинтеграция применяется, как правило, к лицам, ранее эмигрировавшим из страны или утратившим гражданство в результате вступления в брак с иностранцем и возвращающимся в свою страну после смерти супруга или расторжения брака. Восстановление граждан­ства России предусмотрено ст. 30 Закона "О гражданстве РСФСР". 1

Пожалование гражданства - предоставление гражданства лицу (за особые заслуги и с его согласия), являющемуся гражданином ино­странного государства. Так, некоторым космонавтам СССР, летавшим в космос с гражданами некоторых бывших соцстран, присваивалось по­четное гражданство этих стран. Почетное гражданство России при сваивается согласно ст. 8 Закона "О гражданстве РСФСР".

Приобретение гражданства на основе международных договоров имеет место: при объединении двух или более государств в одно или при распаде крупного государства; при заключении мирных договоров, со­глашений по репатриации, специальных соглашений по территориа­льным вопросам, касающимся перехода части территории от одного го

сударства другому (цессия), обмене отдельными участками территории, продаже части территории.

При территориальных изменениях возможны:

оптация - добровольный выбор гражданства путем подачи индиви­дуальных заявлений, когда оптант будет жить на территории государст­ва, которому передается территория его проживания. Если оптант жела­ет сохранить гражданство государства, передающего территорию, то он должен быть переселен в государство своего гражданства в установ­ленные договором сроки с сохранением своих имущественных прав и компенсацией за оставляемую недвижимость. Оптация имела ме­сто после второй мировой войны по Договору между СССР и Чехосло­вакией о Закарпатской Украине 1945 г., по Мирному Договору с Ита­лией 1947 г. при передаче островов, отошедших от Италии к Греции и Югославии;

трансферт - автоматическое изменение гражданства, когда вместе с переходом территории автоматически изменяется гражданство неза­висимо от согласия или несогласия населения переходящей территории. Фактически трансферт был осуществлен при объединении ГДР с ФРГ.

Утрата гражданства (экспатриация) может иметь место: при выходе из гражданства по добровольному заявлению лица; при натурализа­ции; при лишении гражданства. Несмотря на то что международное право запрещает лишать гражданства, высшее руководство КПСС часто прибегало к лишению гражданства и высылке за границу лиц, осмелив­шихся критиковать существовавший политический режим в СССР.

31. Безгражданство и двойное гражданство. Правовой статус апатридов и бипатридов.

Двойное гражданство — пребывание лица одновременно в граждан­стве двух или более государств (Россия, ФРГ, Израиль и др.). Такое по­ложение может возникнуть при натурализации или при рождении ребен­ка на территории государства, применяющего принцип "права почвы", у родителей, являющихся гражданами государства, применяющего принцип "права крови", а также в силу закона.

Согласно ст. 62 Конституции России гражданин России может иметь гражданство иностранного государства в соответствии с федеральным законом или международным договором России. При этом наличие у россиянина гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором России. Не исключено, что двойное граждан­ство может создать для человека дополнительные трудности: обязанность нести воинскую службу сразу в двух государствах, платить налоги двум государствам и др.

С точки зрения национального права для государства второе граж­данство его гражданина не имеет значения, ибо зачастую применяетсяпринцип "эффективного гражданства": лицо с двойным гражданством ; признается гражданином того государства, на территории которого оно постоянно проживает, имеет жилье, работу, имущество и пользуется всеми правами человека. Здесь же, как правило, это лицо несет и воин скую службу.

Безгражданство - положение лица, которое не состоит в гражданстве никакого государства. Такие лица не имеют устойчивой правовой связи ни с одним государством и не могут рассчитывать на дипломатическую защиту какого-либо государства. Безгражданство может возникнуть в случаях: когда лицо вышло из гражданства своего государства и еще не приобрело гражданства другого государства; при вступлении женщины в брак с иностранцем, государство которого не предоставляет женщине автоматически гражданства мужа, а сама женщина имеет гражданство страны, руководствующейся принципом "жена следует гражданству мужа". I

В определенной мере права апатридов защищают Конвенция о статусе апатридов 1954 г. и Конвенция о сокращении безгражданства 1961 г. Конвенция 1954 г. определяет, что"личный статус апатрида определяется законами страны его домициля 1 или, если у него такового не имеется, законами страны его проживания" (ст. 12); "у каждого апатрида существуют обязательства в отношении i страны, в которой он находится... он должен подчиняться законам и по-1 становлениям, а также мерам, принимаемым для поддержания общест-1 венного порядка" (ст. 2).

Конвенция обязывает предоставлять апатридам положение, которым пользуются иностранцы (в отношении движимого и недвижимого иму­щества, работы по найму, работы на собственном предприятии, занятия свободными профессиями, решения жилищного вопроса, свободы пере­движения и др.) и собственные граждане (в вопросах авторских и про­мышленных прав, обращения в суд, начального образования, распреде­ления дефицитных продуктов, правовой помощи, трудового зако­нодательства и др.).