Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному публичному праву (стр. 9 из 25)

Согласно Конвенции 1961 г. государство предоставляет свое граж­данство лицу, рожденному на его территории, которое иначе не имело бы гражданства (ст. 1), в том числе найденышу (ст. 2). Государство не должно лишать никакое лицо или группу лиц их гражданства по расо­вым, этническим, религиозным или политическим основаниям (ст. 9). Апатриды могут обращаться с требованиями о помощи к Верховному комиссару ООН по делам беженцев (ст. 11). В России апатриды пользу­ются правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным до­говором России (ст. 62 Конституции 1993 г.).

32. Понятие иностранцев в международном праве. Виды правового режима иностранцев.

Иностранным гражданином является лицо, не имеющее гражданства страны пребывания, но имеющее доказательство принадлежности к гражданству другого государства.

Правовое положение иностранцев в государстве регулируется национальным законодательством страны пребывания и нормами международных договоров. Государство пребывания, устанавливая правовой режим иностранцев, должно действовать в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Национальный режим предполагает уравнивание статуса иностранцев в той или иной сфере отношений с гражданами страны пребывания.

Специальный режим заключается в предоставлении иностранным гражданам определенных прав и/или установлении обязанностей. Так, граждане государств — членов СНГ пользуются в России многими правами, вытекающими из соглашений России с республиками бывшего Союза.

Режим наибольшего благоприятствования выражается в предоставлении иностранцам таких прав или установления таких обязанностей в какой-либо области, какие предусмотрены для граждан любого третьего государства, находящихся в этой стране в наиболее выгодном положении. Этот режим устанавливается, как правило, на основе взаимности в соответствии с договоренностью между этими государствами.

Иностранец, находясь за границей, пользуется защитой и покровительством государства своего гражданства. Предусматривается право иностранных граждан получать юридическую помощь и защиту от соответст-вующих представительств своего государства, содействие государства гражданства, если со стороны страны пребывания имеет место отказ в правосудии, и т.д. В то же время иностранец не теряет юридической связи со своим государством и подчиняется также нормам законодательства страны своего гражданства.

В соответствии с международными договорами иностранец, законно находящийся на территории государства, может быть выслан только во исполнение законно принятого решения и должен иметь возможность представить доводы против высылки. Коллективная высылка иностранцев запрещается.

Таким образом, иностранные граждане находятся, с одной стороны, под юрисдикцией страны пребывания и, с другой — пользуются правами и несут обязанности по законам своего государства.

33. Право убежища.

Одним из важных суверенных прав государства является право предоставления убежища лицам, преследуемым по политическим, национальным, расовым, религиозным или этническим мотивам. Различают территориальное и дипломатическое убежище.

Территориальное убежище — это предоставление убежища преследуемому лицу на территории государства.

Дипломатическое убежище — это предоставление убежища на территории дипломатического представительства иностранного государства. Институт дипломатического убежища действует главным образом в странах Латинской Америки.

Институт убежища межотраслевой: его нормы зафиксированы и дипломатическом праве, и в международном гуманитарном праве. Нормы о праве убежища — преимущественно обычные нормы международного права. В 1967 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о территориальном убежище. Однако универсальная конвенция о праве территориального убежища заключена не была. Право дипломатического убежища получило договорное оформление в Гаванской конвенции об убежище 1928 г., Конвенции о дипломатическом убежище 1954 г. и некоторых других. Помимо международных документов, нормы о праве убежища зафиксированы также в законодательстве различных государств (например, в ст. 63 Конституции РФ, Положении о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища, утвержденном Указом Президента от 21 июля 1997 г.).

Убежище предоставляется только в экстренных случаях и только на период, необходимый для обеспечения безопасности лица. О предоставлении убежища уведомляется МИД государства, гражданином которого является соответствующее лицо.

Убежище, предоставленное государством какому-либо лицу, должно уважаться всеми остальными государствами. Лицо, получившее убежище, не может быть выдано и получает право на защиту со стороны государства, предоставившего убежище.

Получившее право убежища лицо не вправе совершать действия, противоречащие общественной безопасности и законодательству государства, предоставившего убежище.

Убежище не предоставляется лицам, обвиняемым в общеуголовных преступлениях и осужденным по ним, а также лицам, дезертировавшим из вооруженных сил государства, и военным преступникам.

34. Понятие и правовой статус беженцев.

Согласно Конвенции о статусе беженцев 1951 г. (ратифицирована Россией в 1992 г.), беженцем является лицо, которое опасается стать жертвой преследований по признаку расы, религии, гражданству, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своего гражданства и не может или не желает пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений или, не имея гражданства, находится вне страны своего обычного места жительства в результате подобных событий, не может вернуться в нее. Кроме того, беженцами считаются также лица, признаваемые таковыми конвенциями о беженцах 1926,1928,1933,1938, 1939 гг. (конвенция 1951 г. заменила их между теми же участниками), а также Уставом Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, утвержденном Генеральной Ассамблеей ООН в 1950 г.

В качестве беженцев не рассматриваются лица, виновные в совершении:

преступления против мира, военного преступления или преступления против человечности;

тяжкого преступления неполитического характера вне страны, дав-шей им убежище;

деяний, противоречащих целям и принципам ООН.

Конвенция запрещает высылку беженцев или их принудительное возвращение в страну, из которой они прибыли.

Государства выдают беженцам удостоверения личности и обязуются облегчать натурализацию беженцев. Беженцы обязаны подчиняться законодательству страны своего места нахождения. Государства не должны применять дискриминационных мер к беженцам по признаку расы, религии или страны происхождения и обязуются предоставлять беженцам положение, которым вообще пользуются иностранцы (если только Конвенция не предоставляет более благоприятного положения).

Беженцы, согласно Конвенции, имеют право на имущество, авторские и промышленные права, право на ассоциации, право на обращение в суд, право заниматься предпринимательством и работать по найму и другие права.

Особое внимание Конвенция уделяет социальному обеспечению и правительственной помощи беженцам. Государства не облагают беженцев налогами, кроме тех, которые могут взиматься с собственных граждан.

35. Дипломатические представительства: состав, структура, функции. Порядок назначения и отзыва дипломатических представителей.

Дипломатические представительства учреждаются государствами при установлении между ними дипломатических отношений. Право назначать дипломатических агентов или иначе — аккредитовать их в другом государстве, — называется активным правом посольства. Ему соответствует пассивное право посольства, т.е. право принимать пред­ставителей иностранных государств, облеченных дипломатическими полномочиями, — право, которое влечет за собой обязанность пред­ставить принятым в этом качестве лицам особые привилегии и имму­нитеты от внутренней юрисдикции.

Состав:

Дипломатически персонал (послы, посланники, советники и т.д.)

Административно-технический персонал (заведующие канцелярией, бухгалтеры, переводчики и т.д.)

Обслуживающий персонал (шоферы, курьеры, швейцары и т.д.)

У дипломатов есть классы(межд.право) и ранги (гос.закон)

Глава диппредставительства – единственное лицо, представляющее своё гос-во в гос-ве пребывания по всем вопросам.

Порядок принятя: просят агреман, принимает решение о назначении и печатает его(обычно). Перед отбытием дают верительную грамоту, подписанную главой гос-ва и скреплённой печатью главы внешнего ведомства, передаёт её чтоб «верили».

Прекращение:

отзыв,

nongrata,

разрыв отношений,

война,

прекращение существования одного из гос-в

Функции диппредставительства. Деятельность посольства в соот­ветствии с нормами международного права направлена на:

1) представительство аккредитующего государства в государстве
пребывания или в иной стране по особому соглашению;

2) защиту интересов аккредитующего государства и его граждан в
пределах, допускаемых международным правом;

3) ведение переговоров с правительством государства пребывания;