Смекни!
smekni.com

Уголовно правовая оценка автотранспортных преступлений (стр. 4 из 8)

Попытку восхождения от единичного к общему при определе­нии понятия транспортных преступлений предприняли в свое время Н. С. Алексеев и Б. А. Куринов.[20] Первый, транспортным преступле­нием считал «такое общественно- опасное действие или бездействие, которое непосредственно посягает на правильную, отвечающую ин­тересам ... государства работу транспорта». Второй к транспорт­ным преступлениям относил «такие преступные деяния, которые посягают на безопасность движения механического транспорта» .

Оба определения не лишены, на наш взгляд, ряда существенных недостатков. Во-первых, они не отражают всех наиболее устойчи­вых и характерных признаков транспортных преступлений, акцен­тируя внимание лишь на отдельных из них. Во-вторых, если опреде­ление Н. С. Алексеева страдает чрезмерной широтой (посяга­тельство на правильную работу транспорта не всегда сопряжено с угрозой безопасности его функционирования), то дефиниция Б. А. Куринова, напротив, содержит слишком узкую трактовку транспортных преступлений (посягательство на безопасность дви­жения транспорта не охватывает угрозу безопасности его эксплуата­ции).

Исходным моментом для определения понятия транспортных преступлений должна служить мысль, что эти преступления посяга­ют на общественные отношения в сфере безопасного функциониро­вания (движения и эксплуатации) транспортных средств. Безопас­ность функционирования транспорта включает в себя довольноширокий круг общественных отношений, связанных не только с осуществлением безаварийной работы транспортных средств, но и с охраной жизни и здоровья людей, ценного имущества, окружающей природной среды.[21] Правильнее поэтому было бы именовать всю со­вокупность указанных отношений «безопасностью транспортопользования». Но и при существующем подходе термином «безопасность функционирования транспорта» можно достаточно адекватно отра­зить всю специфику тех общественных отношений, которые состав­ляют содержание рассматриваемого понятия. Под безопасностью функционированиятранспорта мы понимаем такое состояние транс­портной деятельности, которое исключает причинение вреда жизни и здоровью людей, транспортным средствам, материальным ценно­стям, окружающей природной среде и обеспечивается мерами эко­номического, технического, организационного, социального и пра­вового характера.

Переход от этой общей схемы к содержательному анализу су­щества отношений, нарушаемых транспортными преступлениями, затрудняется тем обстоятельством, что даже в действующем уголов­ном законодательстве (с учетом выделения в УК РФ 1996 г. само­стоятельной главы «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта») нормы о транспортных преступлениях расположены в различных главах, а отнюдь не в одной только гл. 27 УК.[22] Законодательство, таким образом, не может служить достаточно четким ориентиром для определения круга общественных отноше­ний, которым причиняется вред транспортными преступлениями. В результате возникает следующее противоречие: чтобы установить содержание отношений, нарушаемых транспортными преступле­ниями, необходимо знать перечень этих преступлений, а чтобы со­ставить представление о таком перечне, надо уяснить содержание этих отношений. Создается порочный круг. Выходом из него может стать предварительный отбор группы преступлений, посягающих, по мнению исследователя, на общественные отношения в сфере безопасного функционирования транспорта, выделение в этих пре­ступлениях признаков и свойств, наиболее негативно воздействую­щих на интересы безопасного функционирования транспорта, и лишь затем — интегрирование этих элементов в систему интере­сующих нас отношений.[23]

Отталкиваясь от этих методологических положений, перейдем к анализу действующего уголовного законодательства в целях обна­ружения в нем искомых составов преступлений. УК РФ 1996 г. со­держит определенную группу норм, предусматривающих ответст­венность за преступные посягательства на общественные отношения в сфере безопасного функционирования различных видов транспор­та. Причем по версии законодателя «исконно» транспортными могут считаться лишь преступления, включенные в главу 27 УК «Преступ­ления против безопасности движения и эксплуатации транспорта», а именно:

—нарушение правил безопасности движения и эксплуатации
железнодорожного, воздушного или водного транспорта (ст. 263
УК);

—нарушение правил дорожного движения или эксплуатации
транспортных средств (ст. 264 УК);

—оставление места дорожно-транспортного происшествия
(ст. 265 УК);

—недоброкачественный ремонт транспортных средств и вы­
пуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями (ст. 266
УК);

—приведение в негодность транспортных средств или путей
сообщения (ст. 267 УК);

—нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу
транспорта (ст. 268 УК);

—нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуа­-
тации или ремонте магистральных трубопроводов (ст. 269 УК);

—неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие
(ст. 270 УК);

— нарушение правил международных полетов (ст. 271 УК).[24]

Объективности ради отметим, что в процессе реформированияроссийского уголовного законодательства предлагались delegeferenda и иные модели системы норм о транспортных преступлениях. В частности, автором настоящей работы в минюстовском проекте УК РФ была разработана глава «Транспортные преступления» с другим набором норм и иной их конфигурацией.

В процессе создания оптимальной системы нормоб ответст­венности за транспортные преступления законодатель России уточ­нил круг преступного и уголовно наказуемого. Из этого круга изъя­ты деяния, предусматривавшиеся ч. 2 ст. 85, ст. 211 , 213 УК РСФСР. Декриминализация указанных преступлений стала возмож­ной в основном в силу их малозначительности и невысокой степени общественной опасности личности нарушителей. Вместе с тем круг транспортных преступлений был расширен за счет криминализации оставления места дорожно-транспортного происшествия (ст. 265 УК), недоброкачественного ремонта всех видов транспортных средств (ст. 266 УК), приведения их в негодность и блокирования транспортных коммуникаций (ст.267 УК). К положительным сторонам главы 27 УК РФ следует также отнести: отказ законодателя от криминализации неосторожных деликтов создания опасности, унификацию призна­ков объективной стороны многих транспортных преступлений, за­мену некоторых оценочных категорий формализованными понятия­ми, типизацию квалифицированных и особо квалифицированных видов деяний, устранение рассогласованности между санкциями од­нотипных составов транспортных преступлений и др.[25]

К сожалению, предложенная российским законодателем система норм об ответственности за транспортные преступления оказалась не свободной и от целого ряда серьезных недостатков. Во-первых, она охватывает далеко не все преступления, действительно пося­гающие на безопасность функционирования транспорта прежде всего о таких классических транспортных преступлениях, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспорт­ным средством без цели хищения (ст. 166 УК), угон, а равно захват воздушного или водного судна либо железнодорожного подвижного состава (ст. 211 УК), отнесенных к посягательствам на другие объ­екты. Подход законодателя к оценке этих преступлений выглядит крайне нелогично в силу того, что одна из упомянутых норм оказа­лась в новом УК в главе о преступлениях против собственности (ст. 166), а другая — в главе о преступлениях против общественной безопасности (ст. 211).

В главе «Преступления против безопасности движе­ния и эксплуатации транспорта» УК России обнаружились две но­веллы, предусматривающие ответственность за посягательства не на безопасность функционирования транспорта, а на иные обществен­ные отношения: нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов (ст. 269 УК), нарушение правил международных полетов (ст. 271 УК)[26].

Нельзя отнести к категории транспортных и преступление, пре­дусмотренное ст. 271 УК. Нарушение правил международных полетов есть лишь одна из разновидностей нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, о которых идет речь в диспозиции ст. 263 УК. Если бы законодатель рассмат­ривал первое преступление как посягательство на общественные отношения в сфере безопасного функционирования воздушноготранспорта, его выделение в самостоятельный состав было бы ли­шено всякого смысла, ибо оно полностью охватывается признаками ст. 263 УК. Остается поэтому заключить, что криминализация дан­ного деяния предпринята законодателем в первую очередь для за­щиты от посягательств на неприкосновенность Государственной границы России. Общественные отношения в этой области и необ­ходимо рассматривать в качестве объекта данного преступления.

Особую группу образуют нормы, устанавливающие ответствен­ность военнослужащих за нарушение правил вождения или эксплуа­тации машин (ст. 350 УК), нарушение правил полетов или подготов­ки к ним (ст. 351 УК), нарушение правил кораблевождения (ст. 352 УК). Внешне (с объективной стороны) эти деяния ничем не отлича­ются от преступлений, включенных в группу транспортных, однако в характеристиках их объекта и субъекта имеются существенные различия. Указанные преступления совершаются военнослужащими либо военнообязанными во время прохождения ими учебных или поверочных сборов, посягают на установленный порядок несения воинской службы и, следовательно, являясь по существу транспорт­ными преступлениями, в предложенную законодателем систему не вписываются.