Смекни!
smekni.com

Функции государсва (стр. 2 из 7)

Такой вывод обусловлен тем, что в реальной действительности функции государства как основные направления деятельности далеко не равнозначны друг другу и далеко не одинаковы. Таковыми они являются как в обычной, повседневной жизни, так и, в особенности в нестандартных, чрезвычайных условиях его активности. Вполне очевидным является, например, то, что в условиях ведения войны на первый план в системе функций государства выступает наряду с экономическими и некоторыми другими функциями функция обороны. В условиях экологических и других возможных катастроф и потрясений - экологическая и другие соответствующие функции. Таким образом, под основными функциями государства понимаются наиболее важные направления его деятельности, охватывающие собой ряд отдельных однородных направлений государственной работы, а под неосновными функциями государства подразумеваются относительно более узкие направления его деятельности, входящие в состав основных функций как элемент их внутренней структуры.

Но надо отметить то, что у современного государства, осуществляющего свою многогранную деятельность в весьма сложном и противоречивом мире, требующем его особого внимания не к одной, а сразу к нескольким сферам жизни общества, нет и не может быть только одной, единственно основной, главной функции.

Тема 2. ГЕНЕЗИС РАЗВИТИЯ ФУНКЦИЙ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

Основные функции государства диктатуры пролетариата

(после принятия Конституции РСФСР в 1918 г.

и до принятия Конституции СССР 1936 г.)

Внутренние Внешние
Подавления сопротивления свергнутых
эксплуататорских классов
Обороны страны от нападения
извне
Хозяйственно-организаторская Борьбы за мир, мирное
существование государств
с различным общественным
строем
Культурно-воспитательная
Регулирования меры труда
и меры потребления
Охраны социалистической
собственности
Охраны прав и свобод граждан,
социалистического правопорядка

Основные функции общенародного государства

(после принятия Конституции СССР 1977 г.)

Внутренние Внешние
Хозяйственно-организаторская Охраны страны от нападения извне
Культурно-воспитательная Взаимопомощи и братского
сотрудничества государств
мировой системы социализма
Регулирования меры труда
и меры потребления
Борьбы за мир и мирное
существование государств
с различным строем
Охраны социалистической
собственности
Поддержки национально-освободи-
тельного движения и сотрудничест-
ва с развивающимися странами
Охраны прав и свобод граждан,
социалистического правопорядка

На реализацию внешних функций СССР из собственного бюджета ежегодно выделял более 20 млрд. долл. для оказания безвозмездной помощи развивающимся странам и странам, входящим в мировую систему социализма. Например, СССР ежегодно безвозмездно выделял Кубе помощь в размере трех миллиардов долларов. Подобную помощь в отношении своих союзников осуществляли и США. Объем их безвозмездной помощи Израилю составлял пять миллиардов долларов.

Виды предоставляемой помощи могут быть разнообразными: политическая помощь - выражается в поддержании политики государства в международных организациях; гуманитарная помощь - предназначается для ликвидации разрушительных последствий чрезвычайных ситуаций; военная помощь - заключается в предоставлении оружия или направлении воинских контингентов для участия в боевых действиях на стороне союзников; экономическая помощь - бесплатное выделение финансовых средств; косвенная помощь - представляет собой низкие кредиты, связанные с поставками товаров из стран-доноров; пролонгацию выплат по кредитам; кредиты по МБРР для смягчения кризисных явлений; кредиты Мирового банка; страхование частных инвестиций в других странах; технические кредиты странам, не способным оплачивать получаемые энергоресурсы; предоставление возможности получения бесплатного образования иностранным студентам в вузах.

Внутренние функции

Внутренние функции государства представляют собой основные направления разнообразной внутренней деятельности государства, обусловленные необходимостью решения стоящих перед ним внутренних задач. Они очень разнообразны и охватывают практически все сферы общества и государства.

Экономическая функция - обеспечение нормального функционирования и развития экономики, в том числе посредством охраны существующих форм собственности. В демократическом правовом обществе экономическая функция государства исключает политико-административные формы и методы воздействия на экономику страны, на поведение субъектов экономических отношений. Они регулируются государством именно экономическими методами, прежде всего посредством выработки долгосрочной государственной программы по развитию экономики. Главными в этой программе являются финансовая, инвестиционная, налоговая, валютно-денежная политика.

Для ее проведения государство создает соответствующую правовую базу, поощряя те области экономики и отечественного производителя (государственный кредит, финансовое субсидирование, освобождение от налогов и т.д.), которые играют особую роль в развитии экономики страны, создании новых рабочих мест и занятости населения.

В отношении некоторых особо важных отраслей экономики, таких как энергетика, атомная, оборонная промышленность, космонавтика, машиностроение, связь и т.д., государство, как правило, осуществляет непосредственное управление, выступая в качестве собственника или держателя акций.

Государственная программа по развитию экономики предусматривает также финансирование программ научно-технических и промышленных исследований, особенно в области перспективных и приоритетных направлений.

Таким образом, можно сказать, что вмешательство государства в экономику сводится, как правило, к:

- выработке экономической политики;

- управлению предприятиями и организациями, составляющими государственную собственность;

- установлению правовых основ рынка и ценовой политики;

- регулированию внешнеэкономических отношений государства. Эта функция государства сильно изменилась в ходе исторического существования государства от полного невмешательства в экономику до полного контроля всей хозяйственной деятельности и регулирования всех вопросов экономической жизни. В современных условиях экономика развивается на основе саморегулирования. Вмешательство государства имеет определенные пределы.

Социальная функция - это охрана прав и свобод всего населения или его части, осуществление мер по удовлетворению социальных потребностей людей, поддержанию необходимого уровня жизни населения, обеспечению необходимых условий труда, его оплаты, быта и т.д. Главное назначение этой функции - обеспечить общественное благополучие, создать равные для всех граждан возможности в его достижении.

Под нормальными условиями жизни людей подразумевается: возможность трудоустройства; безопасный для здоровья труд и адекватная его оплата; социальное страхование и помощь; пенсионное обеспечение; возможность получения образования; медицинской помощи; пригодная для жизни экологическая среда; благоприятные условия производственной и коммерческой деятельности; посильное и разумное налоговое бремя и, что особенно важно для всех категорий граждан, - правовая защищенность. В российских условиях защита государством своих граждан от чиновничьего и криминального произвола имеет особую актуальность, так как последний может привести, в конечном счете, к свертыванию экономических реформ и общественной нестабильности.

Рассматриваемая функция государства прежде всего направлена на социально-политическую гармонизацию общественных отношений. Это предполагает также демократизм общественной жизни, свободу деятельности в рамках закона политических, общественных и религиозных организаций.

Правоохранительная функция, или функция по установлению и охране правопорядка, - это деятельность государства по обеспечению точного и полного выполнения своих предписаний всеми гражданами, организациями, государственными органами. Она включает в себя также обеспечение общественного и правового порядка, защиту и охрану прав и интересов граждан и организаций, защиту конституционного строя и государства от противоправных посягательств. Для выполнения этой функции применяются различные методы, такие как правотворчество и правоприменение (деятельность компетентных органов по применению мер юридической ответственности). Общественный порядок охраняется государственными органами, общественными организациями и гражданами. Особая роль в обеспечении общественного порядка принадлежит органам внутренних дел, милиции.

Охрана прав и свобод граждан гарантируется Конституцией Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.