Смекни!
smekni.com

Функции государсва (стр. 3 из 7)

В центре правоохранительной деятельности государства - гражданин, его безопасность, социальные и имущественные права.

В современном государстве правоохранительной деятельности уделяется особое внимание, потому что ее эффективность - один из главных критериев оценки компетентности и состоятельности правительства и правящей политической элиты.

Экологическая функция (ранее она называлась природоохранной функцией) в последнее время приобретает все большую актуальность в деятельности государства и выдвигается в одну из основных. Она обусловлена социальной обязанностью государства обеспечивать экологическое благополучие граждан, их экологическую безопасность. Интенсивное использование природных ресурсов, применение современных технологий нарушают баланс в естественной среде и, таким образом, изменяют условия жизни на Земле.

Во многих государствах разработано обширное экологическое (природоохранное) законодательство, которое четко регулирует деятельность людей и организаций в области использования окружающей среды. К его нарушителям применяются жесткие правовые меры, начиная от предупреждений или весьма значительных штрафов и вплоть до закрытия предприятий, являющихся источниками загрязнения окружающей среды.

Деятельность по охране природы в рамках своей компетенции осуществляют все звенья механизма государства и его органов. В статье 9 Конституции Российской Федерации говорится: "Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории".

Многие нормы, регулирующие природоохранную деятельность, содержатся в основах земельного законодательства, основах законодательства о недрах, а также в земельных и водных кодексах.

В основе осуществления этой функции лежат следующие принципы:

- Природные богатства подлежат охране со стороны государства независимо от того, вовлечены ли они в хозяйственный оборот или нет.

- Использование природных богатств должно быть рациональным, соответствовать развитию государства.

- Неукоснительное соблюдение экологического законодательства и строгая ответственность за его нарушение.

16 февраля 2005 г. вступил в силу Киотский протокол. Подписавшие его государства (Россия в их числе) взяли на себя обязательство ужесточить экологическое законодательство ("экологизация законодательства"). Пока влияние заключенного соглашения на российскую экономику еще носит ограниченный характер. В целом нормы экологического законодательства Российской Федерации содержат бланкетные (отсылочные) нормы, которые пока не находят логического отражения в системе законодательства.

В целях дальнейшей систематизации экологического законодательства принято решение о разработке экологического кодекса Российской Федерации. В отличие от иных кодексов, носящих ведомственный характер (Водный, Лесной, Земельный...), экологический кодекс по своей сути должен представлять собой очень многоуровневый и комплексный закон.

Под его регулирующее воздействие должны подпадать: ресурсы компоненты окружающей среды; гражданские правоотношения; вопросы взаимодействия государства и бизнеса; международные обязательства. Концептуальные подходы к структуре и содержанию разрабатываемого кодекса предполагается разработать и утвердить на официальном уровне в течение 2006 г.

Для России пока еще непривычно такое понятие, как экологическая индустрия или экологический бизнес. По данным международных агентств доходность сферы экологических товаров и услуг в мире составляет порядка 630 - 640 млрд. долл. Успешное решение экологических проблем влечет за собой повышение конкурентоспособности российских товаров на международных рынках.

Сегодняшний уровень шума от работы российских самолетов не соответствует международным стандартам. Помимо прочих недостатков российские автомобили слишком "грязные" для окружающей экологии. Это влечет за собой трудности их сбыта даже в развивающихся странах.

Культурная функция - это деятельность по развитию образования, науки, учреждений культуры. Культурно-воспитательные задачи выполняются широкой сетью государственных организаций, таких, как учебные заведения, библиотеки, музеи, театры и др.

Внешние функции

Внешние функции государства представляют собой основные направления деятельности государства, непосредственно связанные с решением стоящих перед ним на международной арене целей и задач. Последние никогда не были и практически не могут быть одинаковыми для всех государственных образований и государств. Они зависят от ряда факторов: характера существующего в стране политического режима и типов государств; этапов развития одного и того же государства; складывающейся в мире международной обстановки; характера взаимоотношений сосуществующих друг с другом государств. Одновременно внешние функции государства являются логическим продолжением его внутренней деятельности, а также содержанием проводимого им политического курса.

Например, победившее на парламентских выборах (февраль 2006 г.) в Палестине радикальное движение "Хамас" не хочет отказываться от своих базовых принципов, главным из которых является уничтожение Израиля как государства. В ответ на это мировое сообщество (в том числе и Израиль) готово применить к автономии ряд методов, в том числе и экономических. Израиль готов прекратить ежемесячное выделение из своего бюджета 50-55 млн. долл. Евросоюз и США также готовы прекратить оказание ежемесячной помощи примерно в 60-70 млн. долл.

Оборонная функция - одно из направлений деятельности государства, имеющее своим содержанием выполнение комплекса мероприятий (военных, экономических, правовых, идеологических, организационных и иных) по защите его суверенитета, мирного труда и территориальной целостности.

Оборонная функция любого государства составляет важное направление его деятельности. Она носит комплексный характер и осуществляется экономическими, политическими, военными, дипломатическими, идеологическими и иными средствами. Нормами международного права войны, направленные на защиту Отечества, за освобождение территории своего государства признаются законными и справедливыми.

Эту функцию можно хорошо отразить на примере нашей страны. В соответствии с законодательством Российской Федерации она базируется на военной доктрине и осуществляется по следующим направлениям:

- укрепление оборонной мощи страны;

- постоянное совершенствование вооруженных сил и повышение их боеготовности;

- деятельность по организации охраны государственной границы;

- организация мероприятий в рамках гражданской обороны;

- мероприятия, направленные на переподготовку граждан, состоящих на воинском учете в запасе.

Согласно Конституции Российской Федерации "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом".

Согласно этому Закону все мужчины - граждане РФ, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, места жительства, обязаны проходить действительную военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. На действительную военную службу призываются граждане мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (1998 г.) воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Все более распространенной становится практика поступления на воинскую службу женщин. Национальное законодательство предусматривает возможность непосредственного участия женщин в выполнении оборонной функции государства. В ряде современных государств их численность составляет 15% от общей численности вооруженных сил. В ближайшей перспективе эксперты считают, что это соотношение достигнет 20%.

О конкретной численности женщин в вооруженных силах различных государств свидетельствуют следующие данные <*>: США - 177000; Россия - 90000; Украина - 77000; Израиль - 36000; Великобритания - 16400; Франция - 28000; Канада - 10800; Германия - 10600; Япония - 10200; Испания - 9400; ЮАР - 8600; Австралия - 7300; Греция - 5500; Нидерланды- 4200; Чехия - около 4000; Белоруссия - 4000; Южная Корея - 2200; Дания - 2000; Норвегия - 1900; Турция - 900; Киргизия - 750; Польша - 500; Молдова - 500; Кипр - 350.

--------------------------------

<*> Елков И. Миллион амазонок // Российская газета. 2005. 9 декабря.

В государствах, где военная служба осуществляется не на профессиональной основе, а по призыву, существует проблема с уклонением от службы в армии. О положении дел с этим вопросом в России свидетельствует следующая таблица, составленная по данным Министерства обороны России. Численность уклонистов дается в процентном соотношении от общего числа призванных <*>.

--------------------------------

<*> Таратута Ю., Воронов А. Явка с повинностью // Коммерсантъ. 2006. 18 апреля.

┌────────────────┬─────────────────────┬─────────────────────────┐

│ Время призыва │Год призыва на службу│Количество уклонистов, % │

├────────────────┼─────────────────────┼─────────────────────────┤

│Весенний призыв │ 1996 │ более 13 │