Смекни!
smekni.com

Криминалистика 1 (стр. 9 из 11)

Основные вопросы, выясняемые на допросе: 1. Относительно заявления, сделан­ного потерпевшей: а) сделала заявление сразу после случившегося и добровольно или спустя определенное время, под влиянием друзей, знакомых, родственников; б) если взяла заявление обратно, то по какой причине?

2. Относительно обстоятельств расследуемого события: а) когда произошло изна­силование (месяц, день, часы); б) где про­изошло изнасилование (населенный пункт, адрес, характер поме­щения, открытая местность, ее расположение и т.д.); в) каким обра­зом по­терпевшая оказалась на месте происшествия (прибыла само­стоятельно с определенной це­лью, привезена или приведена на­сильником под каким-либо предлогом); г) как было со­вершено из­насилование (со связыванием рук, нанесением оглушающего удар причине­нием боли, угрозами, снятием одежды и т.д., какие техни­ческие средства, в том числе оружие, применил насильник); д) если изнасилование не было доведено до конца, что явилось причиной этого — добровольный отказ, появление постороннего лица и т.д ?

3. Относительно состояния и поведения потерпевшей в свя­зи с изнасилованием: а) в каком состоянии находилась потерпев­шая во время происшествия (болезнь, послеродо­вой период, послеабортный период; опьянение алкогольное или наркотическое и его сте­пень; одурманивание, беспомощность и ее характер; не была ли беременна; были ли мен­струации; во что была одета и т.д.); б) каково было поведение потерпевшей до, в момент и после изнаси­лования (отношение к предложению вступить в половую связь; ока­зание со­противления и его характер; крики с призывом о помощи; если не оказывала сопротивле­ние, то почему; заявление насильни­ку о намерении сообщить о случившемся в определен­ный орган; вступала ли ранее в половые сношения, и если да, то когда послед­ний раз; не имела ли беременности, венерического или иного забо­левания; не стирала ли одежду по­сле случившегося); не была ли после случившегося на месте происшествия и, в удовле­творитель­ном случае, что там обнаружила (следы, вещи преступника и т.д.); в) каковы по­следствия изнасилования (нарушена ли целостность девственной плевы; какие телесные повреждения и повреждения одежды причинены; какие остались следы на теле и одежде; не заразилась ли венерической болезнью).

4. Относительно личности насильника: а) знает ли потерпев­шая насильника, если да, то кто он; б) в каких отношениях потер­певшая находилась с известным ей насильни­ком (где, когда, при каких обстоятельствах познакомилась; имела ли с ним регулярные встречи, и если да, то, как часто с ним встречалась; вступала ли с ним ранее в половые сношения и как часто; где, какие чувства друг к другу испытывали — не было ли ревно­сти, неприязни; вступали ли они в переписку, и если да, то каково было ее содержание; не сохранились ли у нее письма, телеграммы от насильника, подарен­ные им фотокарточки, ценности; не обещал ли насильник на ней жениться; кто знал об их взаимоотношениях и как на них реагиро­вали их близкие); в) если не знает насильника, не встречала ли его ра­нее, и если да, то когда, где, при каких обстоятельствах; каковы его проявляемые вовне признаки, в том числе голос, походка, жес­ты, мимика, особые приметы в виде шрамов, косоглазия, борода­вок, татуировки, хромоты и др.; не исходил ли от него определен­ный запах (бензина, масляных красок и т.д.); особенности одежды, головного убора, обуви, на­ходившихся при нем предметов; не знает ли, где он проживает, где и кем работает; нет ли у нее знакомых, которые знают этого человека?

5. Относительно поведения насильника до, во время и после изнасилования: а) от­куда, каким способом насильник прибыл на место происшествия и в каком направлении убыл; б) не маскировал ли, не отворачивал ли лицо; в) что делал, о чем говорил до изнаси­лования, не предлагал ли добровольно вступить в половую связь; г) не оставил ли насиль­ник какую-либо вещь на месте происшест­вия, не забрал ли что-либо из ее вещей; д) виде­лась ли заявитель­ница с насильником после происшедшего, если да, то не просил ли он отозвать заявление, что обещал за это; не угрожал ли расправой на случай отклонения его просьбы?

6. Относительно возможных источников дополнительной информации: а) расска­зывала ли потерпевшая о случившемся, и если да, то что именно, кому и когда; б) кто мо­жет знать что-либо о расследуемом событии (мог видеть, слышать происходящее до, в момент и после насилия)?

4.5. Осмотр места происшествия

Производить осмотр целесообразно по возмож­ности с участием потерпевшей, ко­торая может: а) помочь точно установить место, подлежащее осмотру; б) показать, откуда и в какую сторону убыл насильник; в) показать путь, по которому она шла с насильником до и после изнасилования; г) уточнить неко­торые из своих ранее данных показаний.

Основные объекты анализа при осмотре: а) место происшествия в целом (распо­ложение, находящиеся поблизости улицы, дороги, здания, куда обращены окна помеще­ния и т.д.); б) следы преступления, характерные для насилия, борь­бы (на открытой мест­ности — примятые почва, трава, сломанные ветки, предметы, опрокинутая мебель, разби­тые оконные стекла или посуда, брошенные, подчас разорванные пред­меты женской оде­жды, валяющиеся на полу женские украшения и др.); в) следы-отображения: транспорт­ного средства, обуви, пальцев рук преступника, его коленей, локтей, ткани одежды (на мягком грунте); г) следы выделений человека (крови, спермы, слюны, пота, носовой слизи, влагалищного содержимого); д) оброненные, брошенные преступником предметы или их части (расческа, пер­чатка, пуговица, курки папирос, сигарет и др.).

4.6. Осмотр одежды и освидетельствование потерпевшей

Следы и другие вещественные доказательства, выявляемые осмотром: 1) по­вреждения одежды (головного убо­ра, обуви), их относительное расположе­ние, размеры, характер краев (ровные, характерные для резаных, или неровные, характерные для рва­ных); 2) телесные повреждения в виде ран, сса­дин, царапин, кровоподтеков, следов укуса (их локализация на теле, размеры, характер ран, например, резаные, колотые, колото-ре­заные, причиненные тупым предметом),

3) следы крови (их локализация, размеры, вид по механизму образования, напри­мер, потеки, капли, помарки);

4) приставшие к одежде (головному убору, обуви) или телу потерпевшей, предпо­ложительно происходящие от преступника: следы спермы, крови, пота, слюны, носовой слизи, волокна одежды, волосы, частицы верхнего слоя его кожи, т.е. эпидермиса (под ног­тями рук потерпевшей), а также кусочки почвы, части травы, ли­стьев, семена и пыльца растений;

5) следы собственных выделений потерпевшей (влагалищного содержимого, мен­струальной крови, пота, носовой слизи, мочи, кала).

4.7. Выявление и допрос свидетелей

Свидетели выявляются опросами местных жи­телей, особенно проживающих непо­далеку от места происшествия, родственников, друзей, приятелей, знакомых потерпевшей, а после выявления подозревае­мого — также лиц его окружения. По мере необходимости к прове­дению опросов подключаются работники милиции, представители общественности.

Основные вопросы, выясняемые на допросах: 1. Относительно обстоятельств со­бытия: а) где произошло событие; б) когда произошло собы­тие; в) характер события, о ко­тором знает сви­детель (угрозы преступника в адрес потерпев­шей; склонение к согласию на совершение полового акта; насилие в отношении потерпевшей и т.д.); г) не слышал ли крики потерпевшей о помощи?

2. Относительно личности преступника: знает ли преступни­ка, и если да, то кто он (его фамилия, имя, отчество, возраст, место жительства, работы или учебы); если не знает, — каковы его внеш­ние признаки (лицо, рост, телосложение, походка, жестикуляция, ми­мика, одежда, головной убор, обувь, сопутствующие предметы)?

3. Относительно состояния подозреваемого, потерпевшей после происшедшего: а) где и при каких обстоятельствах его (ее) встретил; б) каково его (ее) состояние (пьян, трезв, спокоен, взвол­нован; наличие повреждений, загрязнений тела или одежды; от­сутст­вие каких-либо предметов одежды и т.д.)?

4. Об отношениях с потерпевшей и подозреваемым и подоз­реваемого с потерпев­шей: а) знаком ли с той и другим; в каких отношениях с ними находится; когда, где и при каких обстоятель­ствах познакомился; б) каковы отношения между потерпевшей и подоз­реваемым (знакомы ли, когда, где познакомились; не находи­лись ли в интимной связи; не было ли между ними неприязни, и если да, то в связи с чем, и т.д.)?

5. Относительно источников информации: а) сам наблюдал событие, и если да, то с какого места; как, в связи с чем на нем Iоказался; в каких условиях видимости вел наблю­дение (светлое, темное время суток, характер освещения; ясная погода или дождь и т.д.); б) если не сам наблюдал событие (или потерпевшую, подоз­реваемого после происшед­шего), то от кого, когда, где, при каких обстоятельствах слышал; в) кто еще может что-нибудь знать об обстоятельствах дела?

4.8. Выявление и допрос подозреваемого

Осуществляется в две стадии: 1. Получение представления о внешности и
иных данных о преступнике путем: а) допроса потерпевшей; б) осмотра места происшест­вия (в благоприятных случаях суждения: о размере обуви — по следам; о росте, физиче­ской силе; о цвете волос — по отдельным волосам и др.); в ) озна­комления с материалами проверок по заявлениям об изнасилова­нии, по которым в возбуждении дела было отка­зано; г) установле­ния лиц, судимых ранее за половые преступления (изучением ар­хивных дел и проверками по местным учетам органов внутренних
дел); д) изучения приостановленных дел об изнасиловании в данном регионе.

2. Поиск подозреваемого посредством: а) рассылок ориенти­ровок в отделения ми­лиции, органы прокуратуры; б) обращения к населению через средства массовой инфор­мации; в) подворных об­ходов; г) обходов мест постоянного скопления людей (парки куль­ту­ры и отдыха, стадионы, кафе, рестораны, ателье и др.); д) организа­ции патрулирования[3]; е) направления запросов в учреждения, ор­ганизации, не работают ли там лица с соответ­ствующими призна­ками; ж) проверок лиц, недавно временно приехавших или посе­лив­шихся в ближайших населенных пунктах; з) движения по сле­дам транспортных средств или ног, ведущих с места происшествия к месту жительства или работы насильника; и) проверки друзей и приятелей задержанного подозреваемого при наличии данных о груп­повом изнасиловании; к) выявления лиц с отклонениями в половой сфере (сексуальных маньяков и др.).
Основные вопросы, выясняемые на допросе: 1. Относительно расследуемого собы­тия: а) участвовал ли с заявительницей во встрече на том месте и в то время, где и когда произошло расследуемое событие; б) при отрицательном от­вете на предыдущий вопрос: где был в то время, в связи с чем и кто это может подтвердить; в) при положительном
ответе на первый вопрос: по какому поводу состоялась встреча с заявительницей; г) был ли совершен при встрече с заявительницей половой акт, если да, то носил ли он добро­вольный характер; д) если половой акт был насильственным, в чем конкретно выразилось насилие; е) при отрицании факта полового сношения: что делал с заявительницей на месте встречи, о чем беседовали, когда, и как расстались?